Луннокоготный кенгуру

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Луннокоготный кенгуру
Иллюстрация Джона Гульда, 1863
Иллюстрация Джона Гульда, 1863
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
† Луннокоготный кенгуру
Международное научное название
Onychogalea lunata (Gould, 1841)
Охранный статус
Исчезнувший вид

Луннокоготный кенгуру, или полулунный кенгуру[1] (лат. Onychogalea lunata) — вид вымерших сумчатых млекопитающих из семейства кенгуровых.

Описание[править | править код]

Это относительно маленький кенгуру, весом до 3,5 кг. Окрас шерсти на верхней стороне серого цвета, плечи и боковые стороны немного красноватые, нижняя сторона белая. На плечах были белые полосы в форме полумесяца, а также незаметные белые полосы на бёдрах. На конце хвоста имелась маленькая, частично прикрытая шерстью шпора. Как у большинства кенгуру, задние ноги были значительно длиннее и сильнее, чем передние лапы.

Распространение[править | править код]

Первоначально вид был широко распространён в глубине материка, также на юго-западном Западной Австралии. Его местообитанием были открытые леса и саванны, поросшие безжилковой акацией[en].

Образ жизни[править | править код]

Об образе жизни кенгуру известно мало. Это были ночные животные, которые скрывались в течение дня в чаще растений. Как и другие кенгуру они жили преимущественно поодиночке. Питались травой.

Вымирание[править | править код]

Ещё до конца XIX столетия вид был относительно частый, затем наступило драматическое сокращение популяции. Основной причиной этого могло послужить преследование завезёнными хищниками, в частности, лисами, а также лесные пожары и конкуренция за питание с завезёнными домашними животными и кроликами. Последние животные были замечены в 1950-е годы.

Примечания[править | править код]

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 24. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.

Литература[править | править код]

  • Ronald M. Nowak. Mammals of the World. — Baltimore: Johns Hopkins University Press, 1999. — ISBN 0-8018-5789-9.