Кабаньяс, Лусио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лусио Кабаньяс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лусио Кабаньяс Баррьентос
исп. Lucio Cabañas Barrientos
Дата рождения 15 мая 1939(1939-05-15)
Место рождения Атояк-де-Альварес
Дата смерти 2 декабря 1974(1974-12-02) (35 лет)
Место смерти Текпан-де-Галеана
Гражданство  Мексика
Род деятельности педагог, активист студенческого и левого движения, повстанец
Образование Сельская нормальная школа Айотзинапы (педагогический техникум)
Партия МКП (1963–1967)
Партия бедных[en] (1967–1974)
Основные идеи городская герилья, левый терроризм, социализм
Памятник Лусио Кабаньясу

Лусио Кабаньяс Баррьентос (исп. Lucio Cabañas Barrientos, 15 мая 1939, Атояк-де-Альварес2 декабря 1974, Текпан-де-Галеана) — мексиканский сельский учитель и революционер, генеральный секретарь Федерации социалистических студентов-крестьян Мексики (1962—1963), руководитель вооружённого крыла Партия бедных[en] — Крестьянской бригады справедливости, которая вела партизанскую войну в штате Герреро в эпоху «Грязной войны».

Биография[править | править код]

Лусио родился 12 декабря 1938 года в крестьянской семье. Его дед по отцовской линии был сапатистом. Получив общее образование, в феврале 1956 года он поступил в Сельскую нормальную школу Айотзинапы, где влился в студенческое и левое движения. В 1963 году он отходит от студенческих групп, сближаясь с Коммунистической партией.

18 мая 1967 года Лусио Кабаньяс организовал и возглавил демонстрацию в Атояке. Гражданская демонстрация была разогнана Федеральной судебной полицией[en] с применением огнестрельного оружия, главной же целью стрельбы был сам Лусио Кабаньяс.

В апреле 1974 года партизаны во главе с Лусио Кабаньясом решили осуществить похищение Рубена Фигероа — сенатора Республики и кандидата в губернаторы штата Герреро. Лусио и Фигероа договорились о встрече 30 мая 1974 года в 9 часов утра на перекрестке дорог, ведущих из Сан-Херонимо в город Эль-Тикуи, в непосредственной близости от Атояка. Фигероа был спасён 8 сентября полицейским оперативником в напряженной конфронтации, хотя другие версии утверждают, что за его освобождение был выплачен выкуп.​ После этого инцидента государство в полную силу реагирует на партизан Лусио и начинает их преследование.

Ранним утром 2 декабря 1974 года произошло последнее столкновение с военными, началась перестрелка в джунглях Эль-Отатал. В этом бою Лусио и его товарищи были разгромлены армией. По одной из версий, Лусио, осознав, что положение безвыходно, чтобы избежать попадания в руки военных, приставил ствол своей винтовки М2 к шее и нажал на спусковой крючок, покончив с собой. Однако на кадрах трупа, которые были обнародованы прессе, пулевых попаданий в шею не было. По всей видимости, он был расстрелян капитаном Браво Торресом в упор.

Память[править | править код]

В его честь названо Революционное движение имени Лусио Кабаньяса.

В Атояк-де-Альваресе ему поставлен памятник.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]