Луций Папирий Красс (консул 336 года до н. э.)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Луций Папирий Красс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луций Папирий Красс
лат. Lucius Papirius Crassus
претор Римской республики
340 год до н. э.
диктатор-суффект
340 год до н. э.
консул Римской республики
336 и 330 годы до н. э.
цензор Римской республики
318 год до н. э.

Рождение около 370 до н. э.[1]
Смерть после 318 года до н. э.
  • неизвестно
Род Папирии Крассы
Отец Луций Папирий Красс
Мать неизвестно

Лу́ций Папи́рий Красс (лат. Lucius Papirius Crassus; умер после 318 года до н. э.) — древнеримский военный и политический деятель из патрицианского рода Папириев Крассов, двукратный консул Республики (в 336 и 330 годах до н. э.).

Биография[править | править код]

Луций принадлежал к одному из старинных римских родов, который изначально был патрицианским. Его родным отцом являлся военный трибун с консульской властью 368 года до н. э., носивший такое же имя. Согласно Марку Туллию Цицерону, именно он первым в своём роду стал именоваться Папирием, а не Паписием[2].

В 340 году до н. э. консул Тит Манлий Империоз Торкват, оставивший свою должность из-за болезни, назначил действующего претора Луция Папирия диктатором для продолжения войны против латинов. Луций Папирий выступил против антийцев, однако, простояв в их землях несколько месяцев, не добился никакого результата[3]. Спустя пару лет, в 336 году до н. э., он впервые был избран консулом совместно с Кезоном Дуиллием. В тот год консулы успешно вели войну против авзонов, вступивших в союз с сидицинами[4].

Во время своего второго консульства Луций командовал войсками в войне против жителей Привернума, которых возглавлял некто Витрувий Вакк. Одержав лёгкую победу у стен Привернума, Папирий соединился с силами другого консула, Луция Плавтия Веннона, и осадил город[5].

В 318 году до н. э. Луций Папирий исполнял обязанности цензора.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]