Луций Стаций Мурк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луций Стаций (Стай) Мурк
лат. Lucius Statius (Staius) Murcus
претор Римской республики
45 год до н. э. (по одной из версий)
44—43 годы до н. э.

Рождение I век до н. э.
Смерть 40 или 39 год до н. э.,
Сиракузы, Сицилия, Римская республика
Род Стации
Отец Секст Стай (Стаций)
Мать неизвестно

Лу́ций Ста́ций (Стай) Мурк (лат. Lucius Statius (Staius) Murcus; убит в 40/39 году до н. э., Сиракузы, провинция Сицилия, Римская республика) — римский военачальник эпохи гражданских войн 40-х годов до н. э.

Происхождение[править | править код]

Современники Луция — Гай Юлий Цезарь[1] и Веллей Патеркул[2] — именуют его «Стацием Мурком»; один из поздних грекоязычных авторов, Дион Кассий[3], называет его «Стайем Мурком» (др.-греч. Λουκίος Σταΐος Μούρκος), Аппиан Александрийский — просто «Мурком». По-видимому, по происхождению он был италиком (самнитом или марсом), и носил родовое имя «Стай», по-латински — «Стаций». В окрестностях Сульмоны на земле марсов был найден камень с надписью: «L(ucius) Staio(s) Sex(ti) f(ilius) / Murco» (CIL IX 3080).

Возможно, Мурк приходился родственником (сыном или племянником) одному из вождей италиков в Союзнической войне 91—88 годов до н. э., самниту Стацию, впоследствии принятому в римский сенат, который в 43 году до н. э. из-за своего богатства был внесён в проскрипционный список и сжёг себя вместе с домом на 80-м году жизни[4].

Карьера[править | править код]

Впервые упоминается в 48 году до н. э. как легат Цезаря, действовавший вместе с М. Ацилием Канином на эпирском побережье против войск помпеянцев М. Кальпурния Бибула и Л. Скрибония Либона[5].

В 46 году до н. э. воевал с помпеянцами в Африке; в Риме ходил ложный слух о том, что он на обратном пути погиб при кораблекрушении[6]. В 45 году до н. э., возможно, был претором, так как Веллей Патеркул называет его преторием[7].

В 45 или 44 году до н. э. был назначен Цезарем наместником Сирии, где с тремя легионами пытался подавить мятеж Цецилия Басса, но потерпел неудачу. К нему на помощь прибыл наместник Вифинии Марций Крисп, также с тремя легионами, и они вдвоем осадили Басса в Апамее[8].

В начале 43 года до н. э. в Сирию прибыл Гай Кассий, и все трое передали ему свои войска[9]. Кассий в письме к Цицерону от 7 марта 43 года до н. э. называет обоих наместников императорами, но за какие победы войска дали им такое высокое отличие, неизвестно[10].

У Кассия стал командиром флота (praefectus classis), в этом качестве чеканил денарии, на которых также именовал себя императором[11]. Во время войны с Долабеллой в 43 же году до н. э. разгромил его флот в сражении у Лаодикеи, после чего Кассий захватил город[12]. Затем командовал флотом в Родосской экспедиции[13].

Примерно в середине 42 года до н. э. был направлен с 60 кораблями к мысу Тенар на перехват флота Клеопатры, вышедшего на помощь триумвирам[14]. Когда стало известно, что флот царицы сильно пострадал от бури, и возвращается назад, Мурк отплыл к Брундизию, чтобы препятствовать переправе войск через пролив и доставке продовольствия[15].

Так как его сил было недостаточно, на помощь прибыл Домиций Агенобарб. Вдвоём они имели 130 кораблей[16], и с этими силами 3 октября 42 года до н. э., в день первой битвы при Филиппах, разгромили в Ионическом море флот Домиция Кальвина, пытавшийся переправить на Балканы два легиона и вспомогательные войска[17].

После поражения Брута и Кассия флот республиканцев разделился. Мурк с 80 кораблями и двумя легионами, к которым присоединились эскадры Туруллия и Кассия Пармского, ушёл на Сицилию к Сексту Помпею[18].

Стал одним из командиров флота у Секста Помпея. Пользовался значительным влиянием, убеждал Помпея пойти на соглашение с триумвирами. Вступил в конфликт с вольноотпущенником Помпея Менодором и стал жертвой его интриг. Помпей подкупил военного трибуна и центуриона, и они убили Мурка в Сиракузах в конце 40 или начале 39 года до н. э. В преступлении обвинили рабов, которые для большей достоверности были распяты[19].

Примечания[править | править код]

  1. Гай Юлий Цезарь. Записки о гражданской войне, III, 15—16
  2. Веллей Патеркул. Римская история, II, 69 (2)
  3. Дион Кассий. Римская история, XLVII, 27
  4. Аппиан Александрийский. Римская история. Гражданские войны, IV, 25
  5. Цезарь. О гражданской войне. III, 15—16.
  6. Цицерон. Письма к Аттику. XII, 2, 1.
  7. Веллей Патеркул. II, 69, 2.
  8. Аппиан. Гражданские войны. III, 77.
  9. Аппиан. Гражданские войны. III, 78.
  10. Цицерон. Письма к близким. XII, 11, 1.
  11. Münzer, 1929, S. 2138.
  12. Дион Кассий. XLVII, 30.
  13. Дион Кассий. XLVII, 33.
  14. Аппиан. Гражданские войны. IV, 74.
  15. Аппиан. Гражданские войны. IV, 83.
  16. Аппиан. Гражданские войны. IV, 86
  17. Аппиан. Гражданские войны. IV, 115—116.
  18. Аппиан. Гражданские войны. V, 25.
  19. Аппиан. Гражданские войны. V, 70.

Литература[править | править код]

  • Münzer F. L. Staius Murcus // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. Zweite Reihe. Bd. III, A 2. — Stuttgart: J. B. Metzler, 1929.