Луций Турций Апрониан Астерий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луций Турций Апрониан Астерий
лат. Lucius Turcius Apronianus Asterius
362 — 364
Предшественник Максим (префект Рима)
Преемник Луций Аврелий Авианий Симмах

Отец Луций Турций Апрониан[1]

Луций Турций Апрониан по прозвищу Астерий(лат. Lucius Turcius Apronianus signo Asterius) — государственный деятель Римской империи середины IV века, префект Рима в 362364 годах.

Его отцом был префект Рима 339 года Луций Турций Апрониан, братом — корректор Фламинии и Пицена Луций Турций Секунд Астерий.

Его карьера известна из нескольких сохранившихся надписей надписей[2]: он занимал последовательно должности квестора, претора, квиндецемвира священнодействий, корректора Тусции и Умбрии.

Он был, вместе с другими римскими аристократами, послан сенатом Рима к императору Юлиану в Антиохию, где тот наградил Апрониана, назначив префектом Рима. Во время его префектуры, 18 марта 363 г., в Риме сгорел храм Аполлона Палатинского. Аммиан Марцеллин, который называет Апрониана «честным и строгим судьей» и отмечает, что «запасы провианта были настолько обеспечены, что ни разу не возникало ни малейших жалоб на недостаток припасов, что случается в Риме постоянно», достаточно подробно описывает судебную деятельность префекта. Он жестко преследовал «колдунов», не раз вынося смертные приговоры[3]. Как пишет Аммиан, «Говорят, что он развивал столь бурную деятельность в этом отношении потому, что будучи назначен префектом повелением Юлиана, бывшего в тот момент в Сирии, по дороге в Рим потерял один глаз и заподозрил, что это было следствием наведенной на него порчи»[4].

Апрониан был сменен в должности Луцием Аврелием Авианием Симмахом где-то в начале 364 года.

Примечания[править | править код]

  1. Seeck O. Apronianus 7 (нем.) // (unknown type) — 1895.
  2. Corpus Inscriptionum Latinarum 06, 01768, Corpus Inscriptionum Latinarum 06, 01769
  3. Борьба с «колдовством» на государственном уровне процветала в Позднем Риме, ею занимались как христиане, так и язычники.
  4. Аммиан Марцеллин. Деяния, кн. XXVI, ч. 3, § 1-6.

Литература[править | править код]

  • Jones A. H. M. Apronianus 10 // Prosopography of the Later Roman Empire (англ.) / A. H. M. Jones, J. R. Martindale, J. Morris. —  [2001 reprint]. — Cambr.: Cambridge University Press, 1971. — Vol. I: A.D. 260–395. — P. 88-89. — ISBN 0-521-07233-6.