Львівська Хвиля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Львовская волна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Львівська Хвиля
Изображение логотипа
Страна Флаг Украины Украина
Слоган «Екстра радіо»
"Радіо нашего міста"
Формат Музыкально-информационная радиостанция
Время вещания Круглосуточно
Зона вещания Львовская область
Тернопольская область
Дата начала вещания 11 августа 1992 года
Координаты Украина, Львов, ул. Гуцульская, 9а
Владелец ТзОВ «ТРК «Львівська хвиля»
Руководители Виктор Иваницкий (директор)
Сайт [http://www.lwr.com.ua/ lwr.com.ua/]

Львівська Хвиля (Львовская волна) — украиноязычная радиостанция, вещающая во Львове и Львовской области.

История[править | править код]

В 1930-х годах во Львове возникла первая в Западной Украине коммерческая радиостанция, именовавшаяся «Львовская Волна». 11 августа 1992 года как дань исторической памяти было создано первое на постсоветских просторах коммерческая независимую радиостанцию «Львовская волна[1]». «Львовская Волна» одна из первых начала транслировать программы украинской службы BBC.

Первое социологическое исследование собственной аудитории радиостанция провела в 1997 году с помощью компании «Социоинформ». Впоследствии «Львовская волна» стала партнером социологической группы «Рейтинг[2]».

В Страстную неделю) с 14 по 18 апреля 2014 года в радиоэфире выходил специальный проект «Небесная сотня. Львовщина», посвящённый участникам Небесной сотни из Львовской области. Авторы посвятили каждому из них отдельную программу, в ходе которой пообщались с их семьями и друзьями[3].

В конце апреля 2014 года радиостанция присоединилась к проводимому компанией GfK по заказу индустриального объединения «Радиокомитет» исследованию радиослушания в городах-миллионниках Украины. Данное исследование необходимо для определения актуальной аудитории и работы с неместными рекламодателями. Договор будет действовать до конца 2014 года. По мнению руководителя «Радиокомитета» Екатерины Мясниковой, на Львовщине сложилась нетипичная ситуация, так как местные региональные станции «Львівська Хвиля» и «FM Галичина» являются полноценными конкурентами сетевых игроков[2].

16 ноября 2011 года Национальная рада Украины по вопросам телевидения и радиовещания переоформила лицензии «Львовской волны» в связи со сменой собственников, руководителя, состава редакционного совета и программной концепции. Станция отказалась от часовой ретрансляции в сутки программ BBC, вследствие снижения объёма программ иностранного производства и соответствующего роста национального. Прямым итогом стало снижение до 1,5 часов в сутки объёма информационно-публицистических программ, и формат радиостанции стал развлекательно-информационным вместо информационно-развлекательного[4].

Владельцы[править | править код]

С 2004 года радиостанция сменила несколько владельцев: после бывшего начальника львовской городской налоговой Мирослава Хомяка она перешла к президенту компании «Интермаркет» Роману Шлапаку, и по состоянию на 2008 год принадлежала местному предпринимателя Петру Дыминскому. Новый владелец слабо вмешивается в редакционную политику своего актива, его единственным требованием стало уделение большего внимания к принадлежащему ему футбольному клубу «Карпаты»[5].

С июня 2011 года учредителем радиостанции является ООО «Тернопольская инвестиционная компания», основным владельцем которой является Ярослав Кривошея — тесть Мирослава Хомяка, на тот момент — директора департамента экологии и природных ресурсов Львовской ОГА[6].

В середине ноября 2011 года компанию покинул директор и совладелец Сергей Нестеров, директором и членом редакционного совета радиостанции стал Виктор Иваницкий. Помимо него в редакционный совет входят Ярослав Кривошея, исполнительный директор Владимир Лучишин и программный директор Руслан Огнистий. Единственным владельцем «Львовской волны» стало ООО «Киевская инвестиционная компания[4]».

Формат[править | править код]

Радиостанция «Львовская волна» работает в формате AC (Adult Contemporary) & CHR (Contemporary Hit Radio). 80 % эфира радиостанции составляет музыка, 20 % — информационные программы. Целевой аудиторией радиостанции являются люди в возрасте 20-50 лет[2].

Рейтинги[править | править код]

По данным исследования «Радиокомитете» с 31 марта по 13 июля 2014 года, Львівська Хвиля заняла 2 место среди радиостанций города Львов с самым высоким рейтингом и с наибольшим средне недельным охватом, её рейтинг составил 1,73%[7].

Скандалы[править | править код]

Увольнение журналистов[править | править код]

26 сентября 2013 года с ТРК «Львовская волна» уволились пять журналистов (экс-руководитель службы информации радио «Львовская Волна» Ирина Мартынюк, журналисты Виктория Приход, Святослав Драбчук, Дмитрий Кумар, и уволенная за день до этого без объяснения причин репортёр и выпускающий редактор информационной службы Ирина Сало), составлявшие отдел новостей. в составе пяти журналистов. Произошло это из-за конфликта с руководителем общественно-информационных программ Оксаной Колодрубець, представляющей интересы собственника в коллективе, и, по мнению журналистов, мешающей работе станции своим не профессионализмом. При этом она не имела четко прописанных должностных инструкций[8]. Директор ТРК «Львовская волна» Виктор Иваницкий заявил о том, что между дирекцией и журналистами нет никакого конфликта, а решение об увольнении связано с амбициями сотрудников отдела новостей[9]. 28 сентября около тридцати работников радиостанции потребовали отставки Оксаны Колодрубець и восстановления пятерых сотрудников службы новостей[8].

В итоге стороны пришли к компромиссу: Оксана Колодрубець подала заявление об увольнении по собственному желанию, а ушедшим журналистам, которых не восстановили на работе, предложили принять участие в конкурсе на свободные вакансии[8].

По результатам конкурса в ноябре 2013 года на замещение вакантных должностей, участвовавших в нём журналистов Дмитрия Кумара и Викторию Приход по результатам собеседований так и не восстановили на работе. При этом сам конкурсный набор новой службы новостей «Львовской волны» был признан недействительным, так как её владельцы не полностью учли решения экспертов[10].

Программы[править | править код]

Коллектив[править | править код]

Коллектив радиостанции насчитывает 40 человек.

Города вещания[править | править код]

Вещание радиостанции ведётся с помощью антенны и двух передатчиков (на частотах 100,8 МГц и 66,26 МГц) мощностью по 1 кВт. каждый, обеспечивающих прием стереосигнала в пределах Львова и области. Также станция вещает в городе Чертков (Тернопольская область) на частоте 105,9 МГц (мощность передатчика — 0,25 кВт).

Город Частота
Львов 100,8 МГц / 66,26 МГц
Чертков 105,9 МГц

Примечания[править | править код]

  1. Львівська Хвиля. Про нас
  2. 1 2 3 «Львівська хвиля» приєдналась до дослідження «Радіокомітету». Дата обращения: 6 мая 2014. Архивировано 5 мая 2014 года.
  3. На «Львівській хвилі» Страсний тиждень із Небесною сотнею. Дата обращения: 9 мая 2014. Архивировано из оригинала 12 мая 2014 года.
  4. 1 2 „Львівська хвиля“ змінила директора, власників і програмну концепцію. Дата обращения: 9 мая 2014. Архивировано 12 мая 2014 года.
  5. Львовские медиаметаморфозы. Дата обращения: 6 мая 2014. Архивировано 6 мая 2014 года.
  6. Кому належать львівські ЗМІ. Дата обращения: 6 мая 2014. Архивировано 6 мая 2014 года.
  7. У Львові до топ-5 найпопулярніших радіостанцій входять три місцеві мовники Архивная копия от 25 апреля 2015 на Wayback Machine "Telekritika.ua", 08.10.2014
  8. 1 2 3 «Львівська хвиля»: ні нашим, ні вашим. Дата обращения: 9 мая 2014. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  9. Зі «Львівської хвилі» через конфлікт звільнились п’ять журналістів. ОНОВЛЕНО. Дата обращения: 8 мая 2014. Архивировано 10 ноября 2013 года.
  10. Звільнені журналісти «Львівської хвилі» не пройшли конкурсний відбір на заміщення своїх колишніх посад. Дата обращения: 8 мая 2014. Архивировано 19 ноября 2013 года.

Ссылки[править | править код]