Любовь французская и русская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Любовь французская и русская
Жанр мелодрама
Режиссёр Александр Александров
Автор
сценария
Александр Александров
Оператор Александр Демидов
Композитор Евгений Пахомов
Художники-постановщики Людмила Кусакова,
Михаил Карташов
Кинокомпания Аллюр три креста
Длительность 80 мин
Страна
Год 1994
IMDb ID 5150500

«Любовь французская и русская» — российская мелодрама 1994 года режиссёра Александра Александрова.

Сюжет[править | править код]

Сорокалетний француз, влюбленный в русскую культуру, приезжает в Москву изучать литературу и искусство. Здесь он как мальчишка с первого взгляда влюбляется в Татьяну, женщину со сложными семейными обстоятельствами — муж сидит в тюрьме, дочка живёт у свекра со свекровью, навязчивый и несостоятельный любовник… После ряда перипетий Татьяна решает расстаться с прошлой жизнью, и и Жак увозит свою возлюбленную во Францию.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Женские образы (страдающая героиня и её циничная товарка) свежи, как тургеневские розы, французский любовник похож на настоящего, как «Naролеон» на «Napoleon», русский муж противоречив, как загадочная русская душа, а щекотание слезных мешков зрителя так чередуется со щекотанием подмышек, что порой кажется, будто Александров намеренно клеит картину из фрагментов киноширпотреба. Ан нет — просто снимает на холодном голубом глазу. Впрочем, публика, пришедшая на просмотр в перерыве между сериями «Просто Марии», осталась довольна.

кинокритик Виктор Матизен, журнал «Столица», 1994

Если по правде сказать, то в этом фильме мне лично понравился только актёр Олег Шиловский, которого мы всегда видели лишь в отрицательных и второстепенных ролях. … Фильм, конечно, сентиментален, нарочит, не всегда убедителен … Но как поздний дебют хорошего актёра вполне профессионален. И очень бы пригодился нам на телеэкране между «Дикими розами» и «Тайными страстями».

Иванова В., газета «Культура», 1994

Литература[править | править код]

  • Иванова В. Новые фильмы (в том числе о фильме «Любовь французская и русская») // Культура, 13 августа 1994. — с. 7
  • Любовь французская и русская // Домашняя синематека: отечественное кино 1918—1996: каталог. — М.: Дубль-Д, 1996. — 520 с. — с. 233