Люди Икс (мультсериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Люди Икс
англ. X-Men
Изображение логотипа
Жанры супергеройский боевик
приключения
фантастика
драма
Создатели Эрик Леуолд
Марк Эдвард Эденс
Сидни Айуонтер
На основе Люди Икс
Роли озвучивали Норм Спенсер[d], Катал Джеё Додд[d], Ленор Занн[d], Иона Моррис[d], Элисон Сили-Смит[d], Джордж Бьюза[d], Крис Поттер, Тони Дэниелс[d], Элисон Корт[d], Катрин Дишер[d], Седрик Смит и Рон Рубен[d]
Композиторы Шуки Леви[en]
Хайм Сабан[en]
Рон Вассерман[en]
Страны  США,
 Канада
Язык английский[2]
Число сезонов 5
Число серий 76 (список серий) (список серий)
Производство
Продюсеры Ларри Хьюстон
Уилл Меньот
Длина серии 22 мин.
Студии Флаг США/Флаг Великобритании Marvel Entertainment Group
Флаг США Marvel Films Animation
Genesis Entertainment
New World International
Saban Entertainment
New World Animation
Дистрибьюторы Disney–ABC Domestic Television и Disney+
Оригинальная трансляция
Телеканалы  США — Fox Kids [1]
Трансляция 31 октября 1992 года — 20 сентября 1997 года
Формат изображения 4:3
Хронология
Предыдущий «Прайд из Людей Икс»
Следующий Люди Икс: Эволюция
Связанные произведения «Люди Икс ’97»
Ссылки
IMDb ID 0103584
movies.disney.com/x-men

«Люди Икс» (англ. X-Men), полное название «Люди Икс: Мультсериал» (англ. X-Men: The Animated Series) — американо-канадский мультсериал, вторая адаптация комиксов издательства Marvel об одноимённой команде супергероев-мутантов, следующая за пилотным выпуском «Прайд из Людей Икс»; премьерный показ первой серии первого сезона состоялся утром 31 октября 1992 года в США на канале Fox Kids[3]. Сериал имел огромнейший успех, став одним из самых популярных мультсериалов за всю историю телевидения и во многом способствовав популярности своей основной франшизы. Возрождённый мультсериал — «Люди Икс ’97» — выйдет на стриминг-сервисе Disney+ в 2024 году.

Обзор[править | править код]

В 1991 году главой Fox Children's Network (впоследствии Fox Kids) стала Маргарет Лош[en][4]. Ранее поддержав пилотный выпуск «Прайд из Людей Икс», Лош в новом качестве быстро составила порядок для первых 13 эпизодов[5]. Для производства сериала был заключён контракт с компанией Saban Entertainment, которая, в свою очередь, наняла в помощь небольшую студию Graz Entertainment; последняя набрала к себе творческий состав, написала сценарий и раскадровку к первым эпизодам. Озвучивание проводилось на канадских студиях; анимацией занималась южнокорейская студия AKOM[en]. Премьерный показ первого эпизода был намечен на сентябрь (конкретно – выходной в честь Дня труда), но из-за задержек с производством был перенесён на конец октября. Когда команда AKOM сдала первый эпизод, в нём обнаружилось сотни ошибок анимации, которые AKOM отказывалась исправлять; второй эпизод был сдан в считанные дни до конечного срока, имея до 50 отсутствующих сцен; на доработку материала имелся только один день[5], и как следствие, Fox грозила разорвать контракт с AKOM. В итоге, из-за ограничений по времени, эти два эпизода, сведённые в единый двухчастный эпизод под названием «Night of the Sentinels» (с англ. — «Ночь Стражей»), были выпущены в эфир в этой незаконченной форме 31 октября 1992 года под видом «предварительного показа»[5][6]. Впоследствии, при повторном показе эпизода в 1993 году, ошибки были исправлены[7]. Сериал по итогам первого сезона показал высокие рейтинги, что сделало возможным его продление на второй сезон из 13 эпизодов[5].

После успеха в прокате фильма «Люди Икс» Брайана Сингера летом 2000 года, Fox возвратила мультсериал на вечерний эфир по будням; начав с показа эпизодов, по сюжету соответствовавших сценам из фильма, Fox позднее перешла к порядку, соответствовавшему оригинальному показу. Таким образом сериал продержался до начала 2001 года, после чего перешёл на каналы ABC Family и Toon Disney в связи с приобретением Disney программ Saban Entertainment; позднее, с упразднением Toon Disney, сериал перешёл на вновь созданный канал Disney XD.

Синопсис[править | править код]

Мультсериал представляет команду Людей Икс в образе, созданном для них художником Джимом Ли в публикациях начала 1990-х годов; состав титулярной команды в мультсериале преимущественно соответствует «Синей» команде, введённой в серии X-Men vol. 2; помимо этого, в сериал был введён условно «новый» персонаж Морф, созданный на основе другого участника команды Оборотня[en][8].

В мультсериале уделяется внимание различным общественным проблемам: бракоразводным делам («Proteus»), роли христианства («Nightcrawler», «Bloodlines»), Холокосту («Enter Magneto», «Deadly Reunions», «Days of Future Past» и «The Phalanx Covenant»), истерике вокруг ВИЧ/СПИД («Time Fugitives»), чувству одиночества («No Mutant is an Island») и влиянию телевидения («Mojovision» и «Longshot»).

В первом сезоне сериала команда сталкивается с противниками как со стороны людей, пытающихся истребить мутантов как вид с помощью создаваемых ими Стражей, так и со стороны мутантов: Магнето, пытающегося развязать войну между людьми и мутантами; и Апокалипсиса, стремящегося переустроить мир в пользу наиболее, по его мнению, достойных для выживания в нём. В числе других сюжетов этого сезона — гибель Морфа от рук Стражей; заключение Зверя в тюрьме; покушение на сенатора Роберта Келли с целью обратить общество против мутантов. Во втором сезоне происходит свадьба Скотта Саммерса и Джин Грей, омрачённая вмешательством Мистера Злыдня, планирующего использовать их ДНК с целью создать армию совершенных мутантов. Погибший, как казалось в первом сезоне, Морф возвращается, спасённый Злыднем, но обращённый против своих товарищей. Также показывается всё нарастающая брешь между мутантами и обычными людьми; со стороны последних на сцену выходит группа «Друзья человечества», выступающая за преследование мутантов. Также возвращается Апокалипсис, в этом сезоне создающий смертоносную инфекцию[en], направленную против людей.

Третий сезон сериала представил адаптированную версию «Саг» Криса Клэрмонта из комиксов: «Саги о Фениксе» и «Саги о Тёмном Фениксе»; соответственно, в сериале появились персонажи из вышеозначенных сюжетов, включая расу ши'ар с их императрицей Лиландрой. Также сезон выводит бывшую возлюбленную и противницу Росомахи Леди Смертельный Удар, бывшего участника команды Человека-Льда и таинственного Короля теней[en].

Озвучивание[править | править код]

Актёр Роль Сезоны
Седрик Смит Чарльз Ксавьер / Профессор Икс
Норм Спенсер[en] Скотт Саммерс / Циклоп
Кэтрин Дишер[en] Джин Грей / Феникс / Чудо-Девушка
Джордж Бьюза[en] Генри «Хэнк» Маккой / Зверь
Катал Дж. Додд[en] Логан / Росомаха
Иона Моррис[en] Ороро Монро / Гроза 1
Элисон Сили-Смит[en] 2—5
Ленор Занн[en] Анна-Мария / Шельма
Крис Поттер Реми Этьен Лебо / Гамбит 1—4
Тони Дэниэлс[en] 5
Элисон Корт[en] Джубилейшен Ли / Джубили
Дэвид Хемблен[en] Эрик Леншерр / Магнето
Лэлли Кадо[en] Мойра Мактаггерт
Рик Беннет[en] Кейн Марко / Джаггернаут
Пётр Распутин / Колосс 1
Роберт Кайт 2
Стивен Уйметт[en] Уоррен Уортингтон III / Ангел
Деннис Акаяма[en] Роберт «Бобби» Дрейк / Человек-Лёд
Сиро Ёсида / Солнечный огонь
Адриан Хью[en] Курт Вагнер / Ночной Змей
Таша Симмс Элизабет «Бетси» Брэддок / Псайлок
Рон Рубин[en] Кевин Сидней / Морф[en]
Рэндолл Карпентер[en] Рейвен Даркхолм / Мистик 1—2
Дженнифер Дэйл[en] 4—5
Грэхэм Хейли[en] Сент-Джон Аллердайс / Пиро
Филипп Акин[en] Лукас Бишоп
Лоуренс Бэйн[en] Нэйтан Саммерс / Кэйбл
Стив Роджерс / Капитан Америка
Джон Коликос[en] Эн Сабах Нур / Апокалипсис 1—2; 4
Джеймс Блендик[en] 5
Кристофер Бриттон[en][9] Натаниэль Эссекс / Мистер Злыдень
Дон Фрэнкс[en] Виктор Крид / Саблезубый
Адриан Иган[en] Пьетро Максимов / Ртуть
Сьюзэн Роман[en] Ванда Максимова / Алая ведьма
Каллисто
Дэвид Фокс[en] Стражи
Лен Карлсон[en] Роберт Келли
Бретт Хэлси Боливар Траск
Бэрри Флэтмэн Генри Питер Гайрич
Камилла Скотт[en] Лиландра Нерамани
Ричард Эпкар[en] Калларк / Гладиатор

Влияние[править | править код]

Мультсериал получил огромный успех как в финансовом плане, так и в плане восприятия зрителями; наряду с сериалом «Бэтмен» он способствовал появлению последующих экранизаций комиксов в 1990-х и 2000-х годах. На пике популярности сериал имел очень высокие рейтинги с учётом расположения в эфире. Критики с одобрением отзывались о включении в сериал многих сюжетных линий из комиксов[10][11][12][13][14][15][16][17][18][19][20][21]. В 2009 году портал IGN поместил «Людей Икс» на 13 позицию из 100 в рейтинге «Лучших мультсериалов всех времён»[22]. На портале Internet Movie Database в рейтинге «Лучшие сериалы (не менее 5000 оценок)» сериал держит 152-ю позицию[23].

Спин-оффы[править | править код]

X-Men Adventures[править | править код]

X-Men Adventures
англ. X-Men: The Animated Series
Обложка X-Men Adventures (том 1) #1 (ноябрь 1992). Художник Стив Лайтл.
Обложка X-Men Adventures (том 1) #1 (ноябрь 1992).
Художник Стив Лайтл.
История
Издатель Marvel Comics
Формат постоянная серия
Периодичность ежемесячный
Количество выпусков 53
Персонаж Люди Икс
Создатели
Сценарист Ральф Маччио[en]
Художники Эндрю Уайлдмен[en]
Крис Батиста[en]
Ник Наполитано
Джон Хеберт
Джерри Бингем
Стефано Рафаэлле[it]
Гектор Коллацо
Эрни Стинер
Бен Эррера
Майк Миллер
Сайт movies.disney.com/x-men

Вскоре после появления мультсериала в эфире была запущена сопутствующая серия комиксов под названием X-Men Adventures, освещавшая события первых трёх сезонов сериала. С апреля 1996 года серия стала выходить под названием Adventures of the X-Men; в ней уже публиковались сюжеты, происходившие в пределах реальности сериала[24]. Серия была завершена в марте 1997 года, вскоре после завершения показа сериала.

Пятый том издания Official Handbook of the Marvel Universe A-Z Hardcovers указывает сеттинг мультсериала как один из миров мультивселенной Marvel, носящий наименование Земли-92131; пораженный чумой альтернативный мир, появление которого пытался предотвратить Бишоп, указан как Земля-13393; мир, в котором чума была остановлена стараниями Кейбла, указан как Земля-121893.

Библиография[править | править код]

  • X-Men Adventures vol. 1 (1992—94) (15 выпусков)[25]
  • X-Men Adventures vol. 2 (1994—95) (13 выпусков)[26]
  • X-Men Adventures vol. 3 (1995—96) (13 выпусков)[27]
  • Adventures of the X-Men (1996—97) (12 выпусков)[28]

X-Men '92[править | править код]

Серия комиксов X-Men '92, начатая в рамках ивента Secret Wars в 2015 году и впоследствии продолженная в рамках новой вселенной Marvel, основана на данном сериале, с участием в ней многих персонажей из последнего[29].

Возрождение[править | править код]

В августе 2020 года было объявлено, что Disney+ ведёт переговоры о возрождении мультсериала[30]. 12 ноября 2021 года, Marvel Studios заявила о производстве сиквела «Людей Икс» 1992 года под названием «Люди Икс ’97», с запланированной премьерой на 2023 год[31]. Додд, Занн, Буза, Сили-Смит, Поттер, Дишер, Хаф и Бриттон вернутся к озвучиванию персонажей в новом проекте, тогда как Дженнифер Хейл, Анниваа Буачи, Мэтью Уотерсон, Джей Пи Карлиакruen, Холли Чо, Джефф Беннетт и Эй Джей Локациоruen озвучат новых героев[32]. Мультсериал не будет являться частью Кинематографической вселенной Marvel[33].

Примечания[править | править код]

  1. Cerone, Daniel (1993-02-20). "X-Men vs. the Gang of Three". The Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 2 ноября 2012. Дата обращения: 15 октября 2010.
  2. Fernsehserien.de (нем.)
  3. "Top 10 Comic to TV Adaptations". IGN. Архивировано из оригинала 23 ноября 2011. Дата обращения: 15 августа 2010.
  4. "Kids vet Margaret Loesch to run Hasbro-Discovery cable network". Los Angeles Times. 2009-07-16. Архивировано из оригинала 21 марта 2011. Дата обращения: 11 мая 2011.
  5. 1 2 3 4 Mangels, Andy (1993–08). "Scorching the Screen". Wizard: X-Men Turn Thirty. pp. 70—73.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (формат даты) (ссылка)
  6. Mangels, Andy. Hollywood Heroes (англ.) // Wizard : magazine. — Wizard Entertainment  (англ.), 1993. — January (no. 17). — P. 32.
  7. DRG4's Exclusive X-Men Cartoon Pilot Differences. drp4.wariocompany.com. Дата обращения: 17 января 2008. Архивировано из оригинала 19 января 2008 года.
  8. Mangels, Andy FOX Snares X-Men. drg4.wariocompany.com. Дата обращения: 17 января 2008. Архивировано из оригинала 14 мая 2008 года.
  9. Marvel Animation Age. Marvel.toonzone.net. Дата обращения: 6 декабря 2011. Архивировано 4 декабря 2011 года.
  10. "X-Men - Volume 1 DVD Review". IGN. Архивировано из оригинала 23 ноября 2011. Дата обращения: 15 августа 2010.
  11. "X-Men - Volume 2 DVD Review". IGN. Архивировано из оригинала 23 ноября 2011. Дата обращения: 15 августа 2010.
  12. "X-Men Volume Four DVD Review". IGN. Архивировано из оригинала 31 августа 2011. Дата обращения: 15 августа 2010.
  13. "X-Men - Volume 5 DVD Review". IGN. Архивировано из оригинала 31 августа 2011. Дата обращения: 15 августа 2010.
  14. "X-Men, Volume 1". DVD Talk. Архивировано из оригинала 7 июня 2009. Дата обращения: 15 августа 2010.
  15. "X-Men, Volume 2". DVD Talk. Архивировано из оригинала 14 мая 2009. Дата обращения: 16 августа 2010.
  16. "X-Men, Volume 3". DVD Talk. Архивировано из оригинала 3 января 2010. Дата обращения: 16 августа 2010.
  17. "X-Men, Volume 4". DVD Talk. Архивировано из оригинала 3 октября 2009. Дата обращения: 16 августа 2010.
  18. "X-Men - Marvel Comic Book Collection Volume 1 Review". TVShowsOnDVD.com. Архивировано из оригинала 15 августа 2010. Дата обращения: 16 октября 2010.
  19. "X-Men - Marvel Comic Book Collection Volume 3 Review". TVShowsOnDVD.com. Архивировано из оригинала 23 ноября 2011. Дата обращения: 16 октября 2010.
  20. "X-Men - Marvel Comic Book Collection Volume 4 Review". TVShowsOnDVD.com. Архивировано из оригинала 19 августа 2010. Дата обращения: 15 октября 2010.
  21. "X-Men - Marvel Comic Book Collection Volume 5 Review". TVShowsOnDVD.com. Архивировано из оригинала 13 мая 2010. Дата обращения: 15 октября 2009.
  22. IGN - 13. X-Men. Дата обращения: 24 июля 2009. Архивировано из оригинала 20 февраля 2009 года.
  23. IMDb: Highest Rated TV Series With At Least 5,000 Votes. IMDb. Дата обращения: 20 июня 2016. Архивировано 13 декабря 2016 года.
  24. The 1990s: Claremont's exit, mega-crossovers. Дата обращения: 26 января 2007. Архивировано 29 сентября 2007 года.
  25. X-Men Adventures Comics checklist Volume 1. comics-db.com. Дата обращения: 13 февраля 2007. Архивировано из оригинала 19 января 2013 года.
  26. X-Men Adventures Comics checklist Volume 2. comics-db.com. Дата обращения: 13 февраля 2007. Архивировано из оригинала 19 января 2013 года.
  27. X-Men Adventures Comics checklist Volume 3. comics-db.com. Дата обращения: 13 февраля 2007. Архивировано из оригинала 19 января 2013 года.
  28. Adventures of the X-Men Comics checklist. comics-db.com. Дата обращения: 13 февраля 2007. Архивировано из оригинала 20 января 2013 года.
  29. Jesse Schedeen. X-Men: The Animated Series Lives On in X-Men '92. IGN (13 марта 2015). Дата обращения: 15 июля 2016. Архивировано 23 апреля 2015 года.
  30. "X-Men: The Animated Series Revival Has Been Discussed - It's Up to Disney". CBR. 2020-08-08. Архивировано из оригинала 12 ноября 2021. Дата обращения: 13 ноября 2021.
  31. Kim, Matt. "X-Men '97 Is a Revival of the Original 90s Animated Series, Coming to Disney+ in 2023 - IGN" (англ.). Архивировано из оригинала 8 февраля 2022. Дата обращения: 12 ноября 2021. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  32. EXCLUSIVE: Cast Announcement for 'X-MEN '97' Coming to Disney+ (англ.). Marvel Entertainment. Дата обращения: 12 ноября 2021. Архивировано 13 ноября 2021 года.
  33. "EXCLUSIVE: Cast Announcement for 'X-MEN '97' Coming to Disney+". Marvel Entertainment (англ.). 2021-11-12. Архивировано из оригинала 13 ноября 2021. Дата обращения: 13 ноября 2021.