Людорфия Пуцилло

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Людорфия Пуцило»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Людорфия Пуцилло
Самец
Самец
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Клада:
Клада:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Людорфия Пуцилло
Международное научное название
Luehdorfia puziloi (Erschoff, 1872)

Людорфия Пуцилло[1] (лат. Luehdorfia puziloi) — дневная бабочка семейства Парусники. Единственный представитель рода Людорфии в фауне Дальнего Востока и России в целом. Родовое название дано в честь коллекционера Фридриха Людорфа. А видовое — в честь первооткрывателя данного вида, русского историка и натуралиста Пуцилло Михаила Павловича.

Описание[править | править код]

Длина переднего крыла 22—27 мм. Размах крыльев до 60 мм. Крылья жёлтые. Переднее крыло в поперечных чёрных полосах разной величины. Заднее крыло с чёрными пятнами в прикорневой области, у внешнего зазубренного края четыре голубых пятна в чёрных ободках, в анальном углу два красных пятнышка рядом с крошечным голубым, у жилки М3 короткий хвостик. Самка несильно отличается от самца: синие пятна крупнее, красные пятна сливаются в одно и хвостик короче.

Ареал[править | править код]

На территории России встречается в Приморском крае. К югу от Приморья распространена в Маньчжурии, на полуострове Корея, Китае и на больших Японских островах.

Подвиды и вариации[править | править код]

  • Luehdorfia puziloi puziloi (Erschoff, 1872)
  • Luehdorfia puziloi coreana (Matsumura, 1919)
  • Luehdorfia puziloi inexpecta (Sheljuzhko, 1913)
  • Luehdorfia puziloi lenzeni (Bryk, 1938)
  • Luehdorfia puziloi lingjangensis (Lee, 1982)
  • Luehdorfia puziloi machimuraorum (Fujioka, 2003)
  • Luehdorfia puziloi yessoensis (Rothschild, 1918)

Описанный другой вид людорфии с острова Хонсю — Luehdorfia japonica рядом авторов считается подвидом Людорфии Пуцило. По величине и более расширенному чёрному рисунку сверху на крыльях он заметно отличается от уссурийских экземпляров. В строении же гениталий самцов нет явно выраженного различия между особями материковой и островной популяций.

Кроме приведенных форм людорфии, ещё описаны особые формы с полуострова Корея, других островов Японии и Китая.

Места обитания[править | править код]

Населяет горные хвойно-широколиственные, реже дубово-широколиственные леса от подножий гор и небольших сопок до 400—600 м над у.м. Отдельные самцы встречаются и на больших высотах. Бабочки встречаются как на склонах гор, так и в долинных лесах, предпочитая долины небольших ручьев в их истоках. Вид избегает обширных безлесных массивов, а также широких речных долин и низменностей, где отсутствует кормовое растение, однако залетные особи в годы повышенной численности изредка наблюдаются в 5—15 км за пределами мест размножения.

Время лёта[править | править код]

Бабочки летают с апреля до середины мая. Лёт обычно задерживается с повышением широты местности. Первыми появляются самцы, самки вылетают на 2—5 дней позже (в зависимости от погодных условий сезона). В целом же весь период отрождения самцов и самок может растягиваться на 15—20 дней и заканчивается в первой декаде мая.

Размножение[править | править код]

Откладка яиц со второй половины апреля. Яйца откладываются группами от 1 до 42 яиц на нижнюю сторону листьев копытня, независимо от того, являются листья раскрытыми или нет. Гусеницы вылупляются со второй половины мая до конца первой декады июня. Кормовое растение гусениц восточный копытень (Asarum sieboldi). Гусеницы претерпевают четыре линьки, окукливаясь на 38—48 день после рождения. Окукливание отмечено с середины июня до середины июля в нижнем слое листового опада. Зимует куколка. Сама куколка бугорчатая, в чёрных и бурых пятна.

Численность[править | править код]

Обычный, а местами в некоторые годы многочисленный вид. В связи с характером распространения кормового растения гусениц, распространение людорфии Пуцило лишено выраженной мозаичности. Численность бабочек заметно варьирует по годам, однако эти изменения не имеют выраженной тенденции.

Примечания[править | править код]

  1. Коршунов Ю. П. Определители по флоре и фауне России // Булавоусые чешуекрылые Северной Азии. Выпуск 4. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2002. — С. 31. — ISBN 5-87317-115-7.

Литература[править | править код]

  • Беляев Е. А., Глущенко Ю. Н., ОмслькоМ. М., Мещеряков В. Р.Г СасоваЛ. Е., Чисят-ков Ю. А. Чешуекрылые юга Дальнего Востока, включенные и предлагаемые для включения в Красную книгу // Аннотированные списки животных для Красной книги. Рекомендации. — М., 1989. С. 113—133.
  • Клитин А. К. Редкие насекомые Сахалинской области // Редкие и нуждающиеся в охране животные. — М., 1989. С. 134—137.
  • Коршунов Ю. П. Редкие чешуекрылые Сибири и Дальнего Востока — объекты нового издания Красной книги //Редкие и нуждающиеся в охране животные. — М., 1989. С. 144—152.