Люффа египетская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Люффа египетская
Luffa aegyptiaca
Luffa aegyptiaca
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Род:
Вид:
Люффа египетская
Международное научное название
Luffa aegyptiaca Mill.
Синонимы
  • Luffa cylindrica M. Roem.
  • Luffa pentandra Roxb.
  • Momordica cylindrica L.
  • Momordica luffa L.

Лю́ффа еги́петская, или Лю́ффа цилиндри́ческая (лат. Luffa aegyptiaca) — вид растений из рода Люффа (Luffa) семейства Тыквенные (Cucurbitaceae). Культивируется во многих странах с тропическим и субтропическим климатом.

Ботаническое описание[править | править код]

Однолетняя лиана длиной 3—6 м с шероховатыми на рёбрах пятигранными стеблями, цепляющимися за опору с помощью разветвлённых (обычно трёхраздельных) усиков.

Листья 15—25 см в окружности, пальчато-пятилопастные, на черешках длиной до 12 см.

Цветки раздельнополые, с пятью ярко-жёлтыми лепестками. Тычиночные цветки собраны в кистевидные соцветия по 15—20 цветков, пестичные — одиночные, расположены в пазухах того же листа, что и тычиночные.

Плоды цилиндрические или булавовидные, длиной до 50 см (иногда и более), диаметром 6—10 см, гладкий, без рёбер. Семена многочисленные, сплюснуто-яйцевидные, длиной около сантиметра, гладкие, имеют краевую каёмку шириной 0,5—1 мм.

Губка, извлечённая из плода люффы
Плоды и семена

Значение и применение[править | править код]

Плоды используются так же, как и плоды люффы остроребристой. Молодые плоды употребляют в пищу сырыми, варёными или тушёными, добавляют в различные блюда, консервируют. Губку из переплетённых проводящих пучков, образующуюся в высохших спелых плодах, используют для изготовления мочалок для мытья, фильтров, изоляционных материалов, ковриков, головных уборов и других подобных изделий[1][2].

Примечания[править | править код]

  1. Новак Б., Шульц Б. Тропические плоды. Биология, применение, выращивание и сбор урожая / Пер. с нем. — М.: БММ АО, 2002. — С. 179—181. — 240 с. — ISBN 5-88353-133-4.
  2. Мир культурных растений. Справочник / Баранов В. Д., Устименко Г. В.. — М.: Мысль, 1994. — С. 228—229. — 381 с. — ISBN 5-244-00494-8.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]