Лёд на Луне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Космический аппарат LCROSS, зарегистрировавший в 2009 году наличие воды на Луне (иллюстрация)

Лёд на Луне — вода в твёрдом состоянии, которая, как уже точно доказано, присутствует на Луне[1][неавторитетный источник].

Жидкая вода на лунной поверхности существовать не может, так как атмосферное давление на Луне значительно меньше значения, при котором вода может переходить из твёрдого или газообразного состояния в жидкое. Лёд же может существовать там продолжительное время, но если на него попадает солнечное излучение, он постепенно возгоняется и рассеивается в космосе. Однако ещё в 1916 году К. Э. Циолковским в произведении «Вне Земли» была выдвинута, а в начале XXI века — доказана гипотеза о том, что водный лёд сохраняется в кратерах вечной тьмы на полюсах Луны, куда не попадают лучи Солнца. Возможно существование залежей льда на глубине в других местах.

Лунные ледники могут обеспечить водой первых колонистов, или теоретически могут стать ресурсом для создания в далёком будущем растительности на Луне.

Радарными исследования, проведенными на спутнике Луны Чандраян-1, обнаружено около 40 небольших кратеров, от 2 до 15 километров в диаметре, имеющих высокую отражающую способность, которая может быть связана с наличием в них водяного льда. В районе Северного полюса Луны предполагается наличие около 0,6 км³ льда[2]. Данные, полученные с аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter позволяют предположить наличие водяного льда и в районе Южного полюса Луны: так, по оценкам НАСА, льдом может быть покрыто около 22 % поверхности расположенного рядом с Южным полюсом кратера Шеклтон[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «На Луне найдены более 40 водных ледяных кратеров». Дата обращения: 24 ноября 2010. Архивировано из оригинала 1 мая 2011 года.
  2. NASA Radar Finds Ice Deposits at Moon’s North Pole Архивная копия от 21 сентября 2015 на Wayback Machine (англ.)
  3. Researchers Estimate Ice Content of Crater at Moon’s South Pole Архивная копия от 27 октября 2015 на Wayback Machine (англ.)