68°58′25″ с. ш. 33°05′45″ в. д.HGЯO

Морская арктическая геологоразведочная экспедиция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «МАГЭ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Морская арктическая геологоразведочная экспедиция (МАГЭ)
Изображение логотипа
Тип Акционерное общество
Основание 1972
Основатели Трубятчинский Николай Николаевич
Расположение  Россия: Мурманская область
Ключевые фигуры Казанин Алексей Геннадьевич (генеральный директор)
Отрасль Поиск нефти и газа, геологоразведка , сейсморазведка
Число сотрудников 570 (на начало 2019 года)
Сайт mage.ru

Морская арктическая геологоразведочная экспедиция (МАГЭ) — российская научно-производственная организация, которая предоставляет широкий спектр геолого-геофизических услуг по изучению строения шельфовых морей, транзитных и прибрежных зон Арктики и Мирового океана.

Полное наименование — Акционерное общество «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция».

Офисы компании:

Центральный офис — в Мурманске.

Филиал АО «МАГЭ» — Москва.

Обособленное подразделение АО «МАГЭ» — Санкт-Петербург.

Представительство АО «МАГЭ» — Сочи.

История[править | править код]

Создана в 1972 году в Мурманске как Комплексная морская арктическая геолого-геофизическая экспедиция (КМАГЭ) в составе Северного морского научно-производственного геолого-геофизического объединения («Севморгео») Министерства геологии СССР. В 1981 году переименована в Морскую арктическую геологоразведочную экспедицию (МАГЭ).

1972—1979 годы[править | править код]

С 1972 года КМАГЭ — МАГЭ под руководством генерального директора «Севморгео» академика И. С. Грамберга участвовала в исследованиях по следующим направлениям:

1979—2000 годы[править | править код]

В 1979 году поисковые работы на нефть и газ передаются Министерству газовой промышленности СССР. Основными задачами МАГЭ стали геологическая съемка шельфа, гравиметрическая съемка арктических морей и Мирового океана, в результате этих работ получены данные о строении земной коры и минеральных ресурсах океанов.

С 1979 по 1995 годы специалисты МАГЭ изучали Шпицбергенский шельф, высокоширотные районы Карского и Баренцева морей, море Лаптевых и Обскую губу, а также проводили комплексные геолого-геофизические исследования на геотраверсах: Анголо-Бразильском, Канаро-Багамском (Атлантический океан), Маскаренско-Австралийском (Индийский океан); в пределах рудного поля железо-марганцевых конкреций Кларион-Клиппертон (Тихий океан).

В 1987—1990 годах МАГЭ участвовала в 32-й, 34-й и 35-й Советской антарктической экспедиции (САЭ) и первой в Советском Союзе провела геофизические исследования на шельфе Антарктики (три экспедиции под руководством Г. С. Казанина на научно-исследовательском судне «Геолог Дмитрий Наливкин»). Во время похода в море Росса (в 1987 г. и 1988 г.) и море Уэдделла (в 1990 г.) были впервые выполнены глубинные сейсмические исследования методом КМПВ.

В 1995 году МАГЭ преобразовано в акционерное общество.

В 1997—1999 годах МАГЭ провела исследования в бассейне дельт Нила и Нигера, вблизи Канарских, Фарерских островов и у берегов Марокко.

2000 год по настоящее время[править | править код]

В 2002 году выполнила сейсморазведочные работы 2D в Средиземном море на шельфе Ливии, в Северном и Баренцевом морях на шельфе Норвегии.

В 2005 году специалисты МАГЭ на НИС «Профессор Куренцов» провели работы МОВ ОГТ 2D и сопутствующие гравиметрические и гидромагнитные измерения на шельфе Индии в Бенгальском заливе и Аравийском море.

В 2007 году МАГЭ провела работы по сбору и обработке сейсмических данных в морской зоне Мьянмы.

В 2008 году проведены сейсмические и сопутствующие гравиметрические и гидромагнитные исследования в норвежской части Баренцева моря, а также в Аденском заливе, Северном море и морских зонах Дании и Канады.

В 2009 году открыт Московский филиал ОАО «МАГЭ».

В 2010 году МАГЭ снова выполнила сейсмические работы на различных блоках Индийского океана.

В период с 2004 по 2012 годы МАГЭ по заказу Правительства России выполнила региональные геофизические исследования в объёме более 100 000 пог. км, включающие в себя сейсморазведочные работы МОВ ОГТ 2D, МПВ, дифференциальные гидромагнитные и надводные гравиметрические наблюдения. Работы на всей акватории Баренцева и Карского морей, моря Лаптевых, Восточно-Сибирского и Белого морей позволили выявить новые перспективные в нефтегазоносном отношении площади и объекты. Подобные исследования были проведены и в Чёрном море в 2010 году.

В 2012 году в Санкт-Петербурге создана Сезонная сейсмическая мелководная партия для проведения наземной сейсморазведки 2D/3D.

В 2013 году компанией впервые выполнен полный комплекс инженерно-геологических изысканий на площадке под строительство поисково-оценочной скважины в Печорском море. Под руководством ОАО «МАГЭ» выполнена первая в истории компании сейсморазведка 3D в Охотском море. Отработаны первые километры наземной сейсморазведки на Ямале. Выполняется изучение транзитных зон Карского и Баренцева морей сейсморазведкой 2D.

В 2014 году проведены геофизические работы в приполюсных районах российской Арктики. Полученные данные сейсморазведки, гравиметрии, батиметрических съемок в объеме 10 000 км являются основой для обоснования расширенных границ континентального шельфа РФ. Впервые пройден сейсмический профиль через Северный полюс. Освоено новое направление деятельности компании — применение телеуправляемого необитаемого подводного аппарата (ТНПА) для обследования целей и территории на стадии инженерных изысканий, обследования законсервированных и ликвидированных скважин.

В 2015 году компанией ОАО «МАГЭ» приобретено многофункциональное судно «Федор Ковров» с системой динамического позиционирования. Выполнены сейсморазведочные работы в Баренцевом, Карском, Восточно-Сибирском, Кельтском морях и целый ряд проектов по полному комплексу инженерно-геологических изысканий на объектах обустройства месторождений и площадок под строительство поисково-оценочных скважин в Карском и Охотском морях.

В 2016 году освоено новое направление деятельности компании — интегрированный сервис морских судов для нефтегазовых проектов. В городе Сочи открыто представительство в целях развития проектов на Черном и Каспийском морях. Проведены комплексные геофизические работы в районе континентального склона Восточно-Сибирского моря. Работы проводились в период межсезонного открытия и до закрытия района льдом.

Руководители[править | править код]

КМАГЭ — МАГЭ в разные годы возглавляли:

Корпоративное управление[править | править код]

Казанин Геннадий Семёнович Генеральный директор
Казанин Алексей Геннадьевич Директор Московского филиала,

заместитель генерального директора,

председатель Совета директоров

Заяц Игорь Владимирович 1-й заместитель генерального директора
Макаров Евгений Станиславович Заместитель генерального директора,

главный инженер

Сидоров Николай Михайлович Заместитель генерального директора по флоту
Астровик Елена Анатольевна Заместитель генерального директора по экономике и финансам,

главный бухгалтер

Асрян Гагик Самсонович Заместитель генерального директора по кадровой работе и

социальным вопросам

Будаговский Валерий Станиславович Заместитель генерального директора по связям с органами власти
Шкарубо Сергей Иванович Главный геолог,

кандидат геолого-минералогических наук

Павлов Сергей Петрович Главный геофизик,

кандидат геолого-минералогических наук

Выполняемые работы[править | править код]

Организация выполняет следующие работы (по заказу Министерства природных ресурсов Российской Федерации, а также нефтегазовых компаний):

  • Сейсморазведочные работы МОВ ОГТ 2D
  • Сейсморазведочные работы МПВ
  • Сейсморазведка 2D/3D-4D с донными станциями в транзитной зоне и на мелководье
  • Дифференциальные гидромагнитные и надводные гравиметрические наблюдения
  • Инженерно-геологические изыскания
  • Сухопутная сейсморазведка 2D/3D
  • Цифровая обработка данных
  • Обработка и комплексная интерпретация данных
  • Геологическое картографирование
  • Экологическое сопровождение проектов
  • Интегрированный сервис морских судов для нефтегазовых проектов

Научный флот[править | править код]

Компания «МАГЭ» имеет собственную базу флота в незамерзающем Кольском заливе общей площадью 56 000 м² рядом с поселком Минькино. База включает в себя два причала — стационарный и плавучий, общей длиной 220 м, способных принимать суда водоизмещением до 10 000 т, складские помещения и открытые бетонированные площадки для хранения.

ТБС «Алмаз»

КМАГЭ — МАГЭ в разные годы владела шестнадцатью научно-исследовательскими судами, среди которых был и легендарный ледокол «Красин». Научно-исследовательское судно «Леонид Красин» находилось в составе КМАГЭ — МАГЭ с 1972 по 1989 год, а затем было передано в музей[1].

В настоящее время исследовательские работы на шельфе и в акватории Мирового океана ведутся на шести специализированных научно-исследовательских судах:

  • НИС «Николай Трубятчинский»
  • НИС «Геолог Дмитрий Наливкин»
  • НИС «Геофизик»
  • ИС «Федор Ковров»
  • ИС «Аквамарин»
  • ТБС «Алмаз»

Санкции[править | править код]

24 февраля 2023 года, на фоне вторжения России на Украину, Морская арктическая геологоразведочная экспедиция включена в санкционный список США за «деятельность в морском секторе экономики Российской Федерации»[2].

НИС «Федор Ковров»

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. http://museum-world.livejournal.com/100288.html Музеи мира. Ледокол «Красин»
  2. The United States Takes Sweeping Actions on the One Year Anniversary of Russia’s War Against Ukraine. United States Department of State (24 февраля 2023). Дата обращения: 1 марта 2023. Архивировано 28 февраля 2023 года.