32°50′21″ с. ш. 35°30′27″ в. д.HGЯO

Магдала (Израиль)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древний город
Магдала
32°50′21″ с. ш. 35°30′27″ в. д.HGЯO
Страна
Магдала на карте
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Археологические раскопки Магдалы вблизи Тивериадского озера

Магдала (ивр. מגדל‎, араб. قرية المجد‎, также Мигдаль) — древний галилейский город на территории современного Израиля, упоминаемый в Библии как родина Марии Магдалины.

Слово magdala на арамейском языке означает «красивый», «великий» или «башня», на иврите migdal — «башня». В Талмуде этот город называется «Магдал Нунайа»[1], что означает «башня рыб», а в Евангелии от Марка — «Далмануфа»[2]. Под названием «Магдала» в Новом Завете город упоминается в Евангелии от Матфея:

«И, отпустив народ, Он вошел в лодку и прибыл в пределы Магдалинские»Мф. 15:39

Город располагается на берегу Генисаретского озера (также известного как «Галлилейское море»[3] и «Тивериадское озеро»), на южном конце плодородной Генисаретской равнины, в бывшей области колена Нефеалимова, невдалеке от Капернаума[4].

В настоящее время рядом с месторасположением исторической Магдалы находятся арабская деревня Аль-Мадждаль[en] и еврейское поселение Мигдаль[1].

История[править | править код]

Современный католический духовный центр на месте археологических раскопок древней Магдалы (Израиль).

Римско-иудейский период[править | править код]

Густав Далман пишет о Магдале, что «это был самый важный город на западном берегу озера, который вносил огромную сумму налогов […], пока Ирод Антипа не построил по соседству город Тверию».

В 2009 году были обнаружены остатки синагоги римского периода, датируемой 50 г. до н. э. и 100 г. н. э. Стены главного зала имели площадь 120 кв.метров и были украшены яркими фресками, а внутри был установлен каменный блок, с высеченным изображением семисвечной меноры[5].

Византийский период[править | править код]

Признание Магдалы местом рождения Марии Магдалины появляется в текстах, датируемых 6 веком нашей эры.

Ранний мусульманский период[править | править код]

В VIII и X веках нашей эры христианские источники пишут о церкви в деревне, которая также была домом Марии Магдалины, где, как говорят, Иисус изгнал из неё бесов. Анонимно написанная Жизнь Константина рассказывает, как императрица Елена, в IV веке нашей эры, нашла дом Марии Магдалины и на его месте устроила церковь[6]

Период крестоносцев[править | править код]

Христианские паломники в Палестину в XII веке упоминают местонахождение Магдалы, но не упоминают о присутствии какой-либо церкви.

Мамлюкский период[править | править код]

При правлении мамлюков в XIII веке источники указывают, что церковь не была разрушена, но была преобразована в конюшню. В 1283 году Буркхард Горы Сион (с англ. — «Burchard of Mount Sion») сообщает о том, что вошел в дом Марии Магдалины в деревне, а около десяти лет спустя Рикольдо да Монтекроче с радостью сообщил, что церковь и дом все еще стоят.

Настоящее время[править | править код]

В настоящее время на месте древней Магдалы ведутся археологические раскопки. На берегу озера построено современное здание католического духовного центра, где в алтарной части установлена реконструкция древней лодки с крестообразным парусом. По периметру зала имеются изображения апостолов, включая Иуду Искариота[7][8].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ринекер Ф., Майер Г. Магдала // Библейская энциклопедия Брокгауза. — Christliche Verlagsbuchhandlung Paderborn, 1999. — 1226 с.
  2. [dic.academic.ru/dic.nsf/biblerus/65943/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B0#sel=3:30,3:36 Библия. Ветхий и Новый заветы. Синоидальный перевод.] // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора, 1891
  3. Галилейское море // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Магдала // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. The Resurrection of Mary Magdalene: Legends, Apocrypha, and the Christian. Jane Schaberg
  6. The Churches of the Crusader Kingdom of Jerusalem. Volume 2, Denys Pringle
  7. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПАРК МАГДАЛА
  8. Министерство иностранный дел Израиля. На раскопках в районе Кинерета найдена ритуальная утварь эпохи Второго Храма. Дата обращения: 14 февраля 2020. Архивировано 2 ноября 2018 года.

Ссылки[править | править код]