Мадианитяне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мадьян»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва между евреями и мадианитянами, французский средневековый манускрипт
Иллюстрация убийства пяти царей Мадиамских (1728)
Гедеон убивает Зевея и Салмана, правителей Мадиамских; Византия. XIII в. Октатевх или Восьмикнижие

Мадианитяне (др.-евр.מִדְיָן‏‎ [Мидьян], греч. Μαδιάμ, араб. مَدْيَن‎ [Мадьян]) — полукочевой народ, упоминаемый в Библии и Коранесурах 7, 11 и др.). Считались потомками Авраама (от его третьей жены Хеттуры через его сына Мадиана — 1Пар. 1:32). Обитали на Синайском полуострове и на северо-западе Аравии от Моава на севере до Красного моря на юге[1]. В Книге Судей (Суд. 8:24) мадианитяне отождествляются с измаильтянами.

Библейский сюжет[править | править код]

Мадианитянские купцы привезли Иосифа в Египет. Мадианитяне жили в шатрах и разводили скот и верблюдов (Суд. 6:5). Дальнейшие упоминания о них связаны с жизнью пророка Моисея, бежавшего к мадианитянам от преследований фараона (Исх. 2:15).

Дочь священника мадианского Сепфора стала его женой (Исх. 2:21) и родила ему двух сыновей. В Чис. 12, сестра Мириам и брат Аарон упрекают Моисея, что он взял жену эфиопку (кушитку[2] — темнокожую мадианитянку); древние и современные библеисты спорят, была ли Сепфора кушиткой, или у Моисея была вторая жена.

Тесть Моисея Иофор — вождь и жрец мадианитян — приютил бежавшего из Египта Моисея и дал ему жену (Исх. 2:15). Бог явился Моисею, когда он пас стадо Иофора (3:1), и он отправился в Египет спасать евреев (3:10), только получив благословение на это у Иофора (4:18). Иофор посоветовал Моисею поставить судей (начальников его команды) над народом: «людей способных, боящихся Бога … тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками и десятиначальниками над народом, чтобы они судили народ в мирное время по малым делам, а о важных делах доносили Моисею» (Исх. 18:1—27).

При появлении евреев моавитяне испугались их численности, и мадианитянские старейшины участвовали в призвании Валаама, чтобы он их проклял. Первые же поколения евреев, пришедших из пустыни в Ханаан, стали сближаться с мадианитянами (Чис. 25), поклоняться Ваал-Фегору, чьи праздники были особо развратны (Ос. 9:10). Это вызвало недовольство Моисея («убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору» (Чис. 25:5)), гибель 24000 евреев, поражённых гневом Бога, и проявилось в убийстве внуком Аарона Финеесом мадианитянки Хазвы (см. легенды о Копье Судьбы) и появлению заповеди: «Враждуйте с Мадианитянами и поражайте их» (Чис. 25:17). За этим последовало открытое столкновение, приведшее к первому истреблению мадианитян, описанному в кн. Чис. 31.

Но в дальнейшем сообщается о возрождении народа и совершении грабительских набегов на землю Израильскую (Суд. 6:1). Судья Гедеон избавил евреев от семилетнего мадианского ига и лично убил последних упоминаемых мадианитянских царей Зевея и Салмана (Суд. 7:19). Имя «Зевей» (ивр. זבח‎ — Зевах) переводится как «жертва», является однокоренным со словом алтарь (ивр. מזבח‎ — мизбеах) и сопоставимо с арабским именем Забих. Имя «Салман» (ивр. צלמנע‎ — Цалмунна) имеет этимологическую связь со словом «тень» и конвергировано в русском переводе в имя «Салман» вместе с другим именем (ивр. שלמן‎ — Шалмон). После казни Зевея и Салмана сообщается о смирении мадианитян (Суд. 8:28).

Истребление[править | править код]

Согласно Чис. 31, евреями были уничтожены все взрослые женщины, мужчины и дети мужского пола из народа мадианитян.

Господь повелел Моисею совершить мщение над мадианитянами, и Моисей, повинуясь воле Господа, велел собрать по тысяче человек с каждого колена.

12-тысячное войско вместе со священником Финеесом отправилось на мадианитян и уничтожило всех мужчин, а также пятерых царей мадианитян и Валаама. Города и селения мадианитян были сожжены.

Награбленную добычу, в том числе скот, и пленённых женщин и детей мадианитян доставили к Моисею. Но он прогневался и распорядился уничтожить всех женщин и детей, оставив только девственных девочек:

и сказал им Моисей: для чего вы оставили в живых всех женщин? <…> Убейте всех детей мужского пола и всех женщин, познавших мужа на мужском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя

Добыча составляла 675 тысяч мелкого скота, 72 тысячи крупного скота, 61 тысяча ослов и 32 тысячи девственниц (Чис. 31:32–35). Часть этой добычи была оставлена для Бога, в том числе 32 мадианитянские девочки. Также были принесены жертвы Богу в виде золота и денег.

Мадианитянки, оставленные в живых, по некоторым трактовкам Библии, для перевоспитания и последующей ассимиляции[3], и иная добыча были распределены поровну между всеми членами еврейской общины.

Интерпретации[править | править код]

Христианские толкования[править | править код]

Существует несколько трактовок Библии для определения причин истребления мадианитян:

  • мадианитянки соблазняли еврейских мужчин и подстрекали их к идолослужению[3][4]
  • мадианитяне отправили своих старейшин вместе с моавитянами просить Валаама проклясть евреев[5]

У христианских святых встречается аллегорическое толкование эпизода. Ефрем Сирин понимает под пятью царями пять чувств, при помощи которых человек предаётся греху[6]. Нил Синайский обращает внимание на случаи сексуальных контактов между иудеями и мадианитянками, что даёт ему повод счесть последних символом «блудных страстей» (подобное толкование содержится и в одном из патериков[7]). В кочевом образе жизни мадианитян Нил видит указание на внутреннюю пустоту бездуховного времяпрепровождения[8].

Истребление как геноцид[править | править код]

В книге доктора политологии, доцента[9] Университета Британской Колумбии Адама Джонса «Genocide: A Comprehensive Introduction» истребление мадианитян служит примером геноцида в предысторический и античный периоды. Адам Джонс поясняет, на основе текста Книги Чисел, что уже в те времена геноцид был не только ради уничтожения других народов, но и для эксплуатации представителей этих народов, обычно женщин или девочек[10]. Подобной точки зрения придерживаются доктор социологии[11] Дэниэл Кирот и доктор социальной психологии[12] Кларк Макколи, которые рассматривают истребление мадианитян как геноцид[13].

Согласно книге «Egypt on the Pentateuch’s ideological map: constructing biblical Israel’s identity», отношения с мадианитянами и последующий их геноцид способствовали временному укреплению самобытности евреев во время их пребывания в пустыне[14].

Мадианитяне и курды[править | править код]

Согласно одной из версий, курды считают себя потомками мадианитян, о которых говорится в Библии.[15]

В искусстве[править | править код]

Истребление мадианитян было изображено на одной из росписей Золотой палаты Кремля. Вероятно, этот сюжет ассоциировался у художника с завоеванием Иваном Грозным татарских ханств[16].

Примечания[править | править код]

  1. Гиксосы и их потомки. Дата обращения: 23 сентября 2009. Архивировано из оригинала 29 мая 2009 года.
  2. ‏קָדִים‏ в Чис. 12:1 Архивная копия от 13 ноября 2016 на Wayback Machine. Библия подстрочный перевод — manuscript-bible.ru.
  3. 1 2 Лопухин А. П. Толковая Библия Архивная копия от 24 сентября 2012 на Wayback Machine
  4. МЕСТЬ ГОСПОДА. Сервер христианского общения (26 июня 2007). Дата обращения: 28 апреля 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Мадиам, Мадианитяне, земля Мадианская — статья из Библейской энциклопедии
  6. Преподобный Ефрем Сирин. Толкование на книгу Числ. Дата обращения: 5 июня 2011. Архивировано из оригинала 23 сентября 2011 года.
  7. Древний патерик. Дата обращения: 5 июня 2011. Архивировано из оригинала 27 июня 2006 года.
  8. Творения. Дата обращения: 5 июня 2011. Архивировано из оригинала 28 декабря 2005 года.
  9. Political Science Faculty. Дата обращения: 25 апреля 2018. Архивировано 22 января 2014 года.
  10. Adam Jones. Genocide: A Comprehensive Introduction. — 2. — Taylor & Francis, 2010. — P. 5. — 680 p. — ISBN 0415486181, ISBN 9780415486187.
  11. Daniel Chirot Job and Gertrud Tamaki Professor of International Studies (англ.). — «Columbia University, Ph. D., Sociology, 1973». Дата обращения: 4 мая 2011. Архивировано 8 апреля 2012 года.
  12. Clark R. McCauley Curriculum Vitae (англ.) (март 2004). — «Ph.D. University of Pennsylvania, 1970, Social Psychology». Дата обращения: 4 мая 2011. Архивировано из оригинала 8 апреля 2012 года.
  13. Daniel Chirot, Clark McCauley. Why Not Kill Them All?: The Logic and Prevention of Mass Political Murder. — Princeton University Press, 2010. — С. 29—30, 38—39. — 288 с. — ISBN 0691145946.
  14. F. V. Greifenhagen. Egypt on the Pentateuch's ideological map: constructing biblical Israel's identity. — Continuum International Publishing Group, 2002. — P. 142. — 325 p.
  15. 17.08.09 — Издан первый перевод Книг Руфь, Есфирь и Книгипророка Ионы на курдский язык Архивная копия от 13 апреля 2020 на Wayback Machine на сайте московского Института перевода Библии.
  16. Забелин И. Е. Государев двор, или дворец. М., 1990. — С. 200—201.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]