36°33′56″ с. ш. 53°03′32″ в. д.HGЯO

Мазендеран

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мазендаран»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мазендеран
перс. استان مازرون
مازندران
blank300.png|300px]]
БахрейнКатарОманКувейтТурцияАрменияАзербайджанТуркменистанАфганистанПакистанИракСаудовская АравияОбъединённые Арабские ЭмиратыКаспийское мореПерсидский заливОрмузский проливОманский заливЮжный ХорасанЙездСистан и БелуджистанКерманХормозганФарсБуширХорасан-РезавиСеверный ХорасанГолестанМазендеранСемнанТегеранАльборзКумЧехармехаль и БахтиарияКохгилуйе и БойерахмедХузестанИламЛурестанЦентральный останИсфаханГилянАрдебильКазвинХамаданКерманшахКурдистанВосточный АзербайджанЗенджанЗападный Азербайджан
[[file:blank300.png
36°33′56″ с. ш. 53°03′32″ в. д.HGЯO
Страна Иран
Включает 22 шахрестанов
Адм. центр Сари
История и география
Площадь 23 833 км²
Часовой пояс UTC+3:30, летом UTC+4:30
Крупнейшие города Баболь
Население
Население 3 073 943 чел. (2006)
Плотность 123,3 чел./км²
Официальные языки Мазендеранский,
фарси
Цифровые идентификаторы
Код ISO 3166-2 IR-02

Официальный сайт
Мазендеран на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мазендера́н (перс. مازندران‎; маз. مازرون) — одна из 31 провинций Ирана, расположенная на севере страны. Граничит с останами Гилян и Казвин на западе, Тегеран и Семнан — на юге, с провинцией Голестан — на востоке. С севера омывается Каспийским морем. Вдоль южной границы остана протянулась горная цепь Эльбурс, где расположена высочайшая точка Ирана — гора Демавенд. Административный центр — город Сари. Площадь — 23 701 км²[1]. Административно делится на 22 шахрестана[⇨].

География[править | править код]

На юге у границы с останом Тегеран находится озеро Сахун.

Климат[править | править код]

Климатические условия Мазендерана способствовали сохранению исторических памятников. Подходящие экологические условия, приятный и умеренный субтропический климат, красивые естественные пейзажи и близость к Тегерану сделали провинцию одним из основных мест туризма Ирана. Популярную у туристов деревню Фильбанд называют «восточной крышей Мазендерана» за высокогорное расположение.

История[править | править код]

В поздней Античности территория Мазендерана входила в состав Падишхваргара. В 529—536 гг. Мазендераном правил сасанидский принц Кавус (Кей-Кавус), сын Кавада[2], воспетый в «Шах-намэ». Фирдоуси описывает Мазендеран как страну демонов (дивов, дэвов), которую с трудом завоёвывает Кей-Кавус, ему же приходит на помощь иранский герой Рустам.

Мазендеран — последний иранский регион, подпавший под арабскую власть (начало VIII в.).

В Х веке Мазендераном завладели Зияриды.

В конце XVI века, при шахе Аббасе I в Мазендеране была ликвидирована местная династия, и он был включён в состав государства Сефевидов[3]. В городе Баболь сохранились руины дворца Сефевидов.

После удачной для России Русско-персидской войны 12 сентября 1723 года Мазендеран был отдан России. К концу Русско-турецкой войны 1735—1739 область была возвращена Персии с целью организации альянса против Турции.

В 1860—1861 годах путешествие по Мазендерану совершил академик Б. А. Дорн. В 1864 и последующие годы Дорном был опубликован ряд приобретённых в этом регионе лингвистических материалов[4], включая сборник стихов эмира Пассевари.

Реза-шах Пехлеви проложил через Эльбурс семь шоссейных и железнодорожных магистралей, ликвидировав многовековую географическую оторванность Мазендерана от остального Ирана.

Население[править | править код]

Население — 2 922 432 человека. В основном мазендеранцы и гилянцы, и также персы, талыши. Крупнейшие города — Амоль, Баболь, Бабольсер, Бехшехр, Махмудабад, Ноушехр, Рамсар, Сари, Тонекабон, Чалус.

Города Мазендерана
Население по переписи 2006
Сари 262 200 Чалус 75 000
Баболь 204 000 Нека 51 000
Амоль 199 000 Ноушехр 41 000
Каэмшехр 175 000 Рамсар 35 000
Бехшехр 94 000 Бабольсер 30 000

Административное устройство[править | править код]

Провинция делится на 22 шахрестана:

  1. Аббасабад[en]
  2. Амоль
  3. Баболь[en]
  4. Бабольсер[en]
  5. Бехшехр[en]
  6. Гелугах[en]
  7. Джуйбар[en]
  8. Каэмшехр[en]
  9. Калардашт[de]
  10. Махмудабад[en]
  11. Мийандоруд[en]
  12. Нека[en]
  13. Ноушехр[en]
  14. Нур[en]
  15. Рамсар[en]
  16. Савадкух[en]
  17. Сари[en]
  18. Северный Савадкух[en]
  19. Симург[en]
  20. Тонекабон[en]
  21. Феридункенар[en]
  22. Чалус[en]

Экономика[править | править код]

Основные отрасли экономики — туризм, торговля, транспорт, пищевая, текстильная, автомобильная, деревообрабатывающая, металлургическая, табачная, бумажная промышленность, производство стройматериалов, энергетика, сельское хозяйство (цитрусовые, рис, пшеница, чай, табак, хлопок, сахарный тростник, рапс, цветы, яблоки, персики, киви, огурцы, лук, клубника, малина, бананы, фундук, кенаф), рыболовство, добыча железной руды и угля.

В Сари базируются деревообрабатывающая и бумажная компания «Санайе Чуб Кагаз», электротехническая компания «Пишранех Электроникс»; в городе Амоль расположен завод двигателей «Деса Дизель»; в городе Баболь — автомобильный завод «Иран Ходро» / «Чери Аутомобайл»; в городе Ноушехр расположены Свободная экономическая зона, автосборочный завод «МАЗ»; в городе Мийандоруд расположен автомобильный завод SAIPA; в городе Нека расположены нефтяной терминал, ТЭС «Шахид Солейми», судостроительный завод «Садра»; в городе Амирабад расположены свободная экономическая зона Порт Амирабад, металлургический завод «Демавенд».

Демавенд в зимнюю пору

Достопримечательности[править | править код]

В городе Сари расположены гробницы Аббаса и Яхья, мечети Имам-Саджад, Хадж Мустафа Хан и Реза Хан, башня с часами, в окрестностях — пещеры Хутто и Камарбанд, национальный парк Дашт-э Наз. В городе Рамсар расположены дворец Пехлеви, старинные отели и особняки знати. В городе Баболь расположены руины дворца Сефевидов и местный исторический музей. В городе Каэмшехр расположен мост Хестполь.

В городе Амоль расположена гробница Мир Хейдар Амоли, вокруг Амоля — вулкан Демавенд, плотина и озеро Лар, водопад и крепость Малек-Бахман возле деревни Шахандашт. В городе Бехшехр расположен сад эпохи Сефевидов, в окрестностях — птичий заповедник на полуострове Мианкале и озеро Аббас-Абад. Вокруг города Савадкух расположены крепости Раватсар, Кангелу, Хассан-Бур, Мазийар и Чехель-Дар, мост Вереск и церковь Урим-Рудбар.

В городе Ноушехр расположены дворец Пехлеви и старинные особняки знати, в окрестностях — национальный парк Сисанган и озеро Авидар. Возле города Тонекабон расположен национальный парк Чальдарех. В деревне Намакабруд интересны канатная дорога и особняки тегеранской знати. Возле деревни Келардашт расположено озеро Валашт. Также в провинции расположены природные террасы и горячие минеральные источники Бадаб-э Сурт.

Примечания[править | править код]

  1. Statoids.com Архивная копия от 25 декабря 2018 на Wayback Machine  (англ.)
  2. Minorsky, V.; Vasmer, R. «Mazandaran» Encyclopaedia of Islam. Edited by: P. Bearman , Th. Bianquis , C.E. Bosworth , E. van Donzel and W.P. Heinrichs. Brill, 2007. Brill Online.
  3. Бартольд В. В. «Место Прикаспийских областей в истории мусульманского мира». [Баку, 1925].
  4. Отчёт об учёном путешествии по Кавказу и южному берегу Каспийского моря (с рисунк.) // Труды Восточного отделения Императорского археологического общества : журнал. — СПб.: В Тип. Имп. Академии наук, 1864. — Т. VIII. — С. 245—317.

Ссылки[править | править код]