Мазинг, Отто Вильгельм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отто Вильгельм Мазинг
нем. Otto Wilhelm Masing

Дата рождения 8 ноября 1763(1763-11-08)
Место рождения Лохусуу, Дерптский уезд, Лифляндская губерния, Российская империя
Дата смерти 15 марта 1832(1832-03-15) (68 лет)
Место смерти
Награды и премии Орден Святого Владимира 4-й степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Отто Вильгельм Мазинг (нем. Otto Wilhelm Masing, 8 ноября 176315 марта 1832) — эстонский пастор, просветитель, языковед.

Биография[править | править код]

Родился в семье церковного кистера — отец Христиан Мазик (Christian Masick) был эстонцем, а мать — Анна Людовика Хильдебрандт (Anna Ludovica Hildebrandt) — немкой.

Образование получил в Эстляндии (Нарвская городская школа) и Германии, где он учился в гимназии города Торгау, а затем в Университете Галле на теологическом факультете. Завершив образование вернулся в Эстонию.

Служил пастором, начиная с 1788 года в Люганузе (эст. Lüganuse, нем. Luggenhusen), с 1795 года в Виру-Нигула (эст. Viru-Nigula, нем. Maholm). С 1815 года и до самой смерти в 1832 году — пастор в Экси (эст. Äksi, нем. Ecks). С 1818 года асессор обер-консистории Лифляндской губернии, а с 1821 пробст.

Похоронен в Тарту на кладбище Раади.

Творчество[править | править код]

Отто Вильгельм Мазинг — автор религиозных и образовательных сочинений, букварей. Также был редактором периодических изданий на эстонском языке, предназначавшихся для эстонских крестьян. Занимался изучением эстонского языка. Мазинг известен тем, что ввёл в эстонский алфавит букву Õ .

Ссылки[править | править код]