Прейд, Майкл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Майкл Прейд»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Майкл Прейд
англ. Michael Praed
Имя при рождении Michael David Prince
Дата рождения 1 апреля 1960(1960-04-01) (64 года)
Место рождения Беркли, Глостершир, Англия, Великобритания
Гражданство Великобритания
Профессия актёр
Карьера 1982—н. в.
IMDb ID 0695084
michael-praed.com

Майкл Дэвид Принс (англ. Michael David Prince; род. 1 апреля 1960 года), более известный по псевдониму Майкл Прейд (англ. Michael Praed[1]) — британский актёр и певец.

Ранние годы[править | править код]

Майкл Девид Принс (Майкл Прейд) родился в Англии 1 апреля 1960 года, в семье Деррика и Кей Принс. Первые годы жизни провел в Беркли с родителями и старшей сестрой Хилари. Когда Майклу исполнилось два года, отец получил работу бухгалтера в нефтяном конгломерате в Абадане, и семья переехала в Иран. Там родился младший брат Майкла — Ричард. Находясь в Иране, Майкл научился говорить на фарси, наряду с английским, и когда достиг школьного возраста, начал посещать начальную англо-американскую школу для детей английских и американских работников.

Когда Майклу исполнилось 8 лет, его семья вернулась в Англию и он поступил в частную начальную школу в Истборне. После школы 13-летний Майкл поступил в Истборнский колледж, известный своей строгой дисциплиной. Майкл ненавидел строгость дисциплины в колледже, но понимал, что это поможет развить ему самоконтроль, необходимый для поддержания профессиональной карьеры. Майкл был больше заинтересован во внешкольных мероприятиях: ему нравились многие виды спорта, также он очень любил музыку и пел в хоре школы. Он участвовал в школьных спектаклях, где наставники предложили использовать его впечатляющий тенор и актерский талант профессионально. По окончании этого учебного заведения Майкл переехал из Истборна в Лондон, где в 1978 году он поступил в Гилдхоллскую школу музыки и театра. В Гилдхолле мастера делали упор Майкла на музыку, в частности оперу, но у Майкла были сомнения насчет своего вокального диапазона.

Карьера[править | править код]

Начало карьеры в театре[править | править код]

После окончания Гилдхоллской школы Майкл взял себе сценический псевдоним «Прейд» (на корнуоллском языке означает «луг»[1]), потому что в «Капитале» (ранее известном как «Ассоциация британских актеров „Капитал“») уже был Майкл Принс.

Профессиональная карьера Майкла Прейда началась на театральных подмостках. В июле 1980 года он сыграл Иисуса в мюзикле «Годспелл» в Лестере. За этим последовала роль Тома в мюзикле Knack. К осени 1980 года Майкл перешел в театр Nuffield в Саутгемптоне, где играл в таких пьесах, как «Буря», «Красавица и чудовище», «Слуга двух господ», «Доставь его до неба». Потом Майкл перешел в Civic Theatre в Честерфилде. В этом театре Майк сыграл в мюзикле «Рок-Звезды» роль Габриеля. Широкую известность ему принесла роль Фредерика в спектакле «Пираты Пензанса» в 1982 году.

Кино и телевидение[править | править код]

В 1984 году сыграл роль Аладдина в мюзикле «Аббакадабра», на музыку группы АBBA. Помимо работы в театре, Майкл начал сниматься на телевидении: он играл в эпизодах таких сериалов, как «Мягкое прикосновение», «Профессионалы», «Американский театр».

Писатель Ричард Карпентер и продюсер Пол Найт увидели Майкла в «Пиратах Пензаса», и решили, что у него есть все качества, которые они хотели увидеть в исполнителе роли Робин Гуда в новом телесериале. Таким образом, Прейд получил главную роль в сериале «Робин из Шервуда», и 28 апреля 1984 года пилотный эпизод сериала вышел в эфир. «Робин из Шервуда» был показан по всему миру и получил преданных поклонников в 55 странах. В США сериал получил награду Jampton в номинации «Отличник телевидения и кабельного». Майкл уехал в США после второго сезона, чтобы сыграть Д’Артаньяна на Бродвее, однако шоу было закрыто после 9 представлений.

Аарон Спеллинг пригласил Майкла в свой телесериал «Династия», где он сыграл принца Михаила Молдавского. После этого последовал фильм «Ночной полёт» по книге Джорджа Мартина. Фильм провалился в прокате из-за плохо адаптированного сценария и слабых спецэффектов. Тем не менее, Майклу хватило заработанных денег на то, чтобы построить студию звукозаписи в своём доме в Лос-Анджелесе. Следующие два года Майкл сочинял музыку, что привело к выпуску сольного альбома «Для моих друзей». В 1990 году Майкл получил роль Макса Шрека в фильме «Сын тьмы 2», а также роль Эндрю в фильме «Творческий тупик» с Морган Фэйрчайлд в главной роли.

Поздние работы[править | править код]

Вернувшись обратно в Великобританию, Майкл переехал в Дублин чтобы играть в театре Tivoli. Там он играл Билли Бигеллоу в мюзикле «Карусель». Перебравшись из Ирландии в Лондон, Майкл сыграл роль Алекса Диллинема в мюзикле Эндрю Ллойда Уэббера «Аспекты любви» в театре Prince Of Wales Theatre. Одновременно с «Аспектами Любви» Майкл пготовился к своей следующей роли в телефильме «Всадники» по книге Джилли Купер. Во время съемки сериала Майкл упал, выполняя прыжок на лошади через барьер 5 футов, в результате чего он получил травму, но продолжил сниматься несмотря на боль.

Майкл вернулся на сцену театра Nottingham Playhouse, сыграв роль Мика в драме «Сторож» и роль Эвана в пьесе «Сентябрьский прилив». В 1994 году Майкл снялся в комедии «Особенности холостяцкой вечеринки» в роли Гэри, друга жениха. Затем он снялся в телесериале Crown Prosecutor в роли Марти Джеймса. Следующей ролью Майкла стала роль Отто в спектакле «Дизайн для жизни» в театре «Гилгуд».

Сыграв роль Салли в эпизоде сериала «Френч и Сондерс» (пародии на сериал «Доктор Куин, женщина-врач»), Майкл продемонстрировал свой комедийный талант. В 1996 году Майкл отправился в свой первый национальный тур по Англии, исполняя роль Тони в мюзикле «Копакобана».

Личная жизнь[править | править код]

Майкл познакомился с актрисой Финолой Хьюз, когда играл в мюзикле «Аббакадабра». Вскоре пара купила дом для совместного проживания в пригороде Лос-Анджелеса. Эти отношения продлились 7 лет — с 1984 по 1991 годы.

После разрыва отношений с Финолой, урегулировав все финансовые вопросы насчет их общего дома, Майкл вернулся на родину. Вскоре он начал встречаться с Карен Ландау, с которой познакомился ещё в Америке. В ноябре 1994 года они поженились на Багамских островах. У пары родилось двое детей: сын Габриель и дочь Фрэнки. В 2009 году Майкл и Карен развелись.

Сейчас Майкл Прейд живёт в пригороде Лондона со своей женой актрисой Джозефиной Габриэль[2], с которой познакомился в 2007 году.

Фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1982 с Мягкое прикосновение The Gentle Touch Роджерс
1983 с Профессионалы The Professionals террорист
1983 с Американский театр American Playhouse Илья Прайзал
19841985 с Робин из Шервуда Robin of Sherwood Робин Гуд
19851986 с Династия Dynasty Принц Михаил из Молдавии
1987 ф Ночной полёт Nightflyers Ройд Эрис
1991 ф Сын тьмы 2 Son Of Darkness: To Die for II Макс Шрек / Влад Цепеш
1991 тф Творческий тупик Writer's Block Эндрю
1993 тф Всадники Riders Джек Ловелл
1993 с Without Walls Айвор Новелло
1994 тф Особенности холостяцкой вечеринки Staggered Гэри
1995 с Crown Prosecutor Марти Джеймс
1996 с Френч и Сондерс French and Saunders Салли
1998 ф Этот город This Town Бобби Ландау
1999 ф Темнота наступает Darkness Falls убийца
2000 с Тайные приключения Жюля Верна The Secret Adventures of Jules Verne Филеас Фогг
2001 ф Enya: The Video Collection рыцарь
2002 ф 9 мёртвых геев 9 Dead Gay Guys королева
20022003 с Катастрофа Casualty Крис Мередит
20032006 с Шкала времени Timewatch рассказчик
2003 с Стюардессы Mile High Майкл Уэбб
2005 с Убийства в Мидсомере Midsomer Murders Рик Джонсон
2005 с Врачи Doctors Джеймс Френч
2007 тф Hindenburg: Titanic of the Skies Нельсон Моррис
2017 с Никаких свиданий Not Going Out Майкл Лоренцо
20162018 с Ферма Эммердейл Emmerdale Фрэнк Клейтон

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 E-mail communication with Celeste Moore, webmaster of Michael Praed’s official website Архивная копия от 7 апреля 2022 на Wayback Machine, on 19 May 2007.
  2. Real-Life Couple Michael Praed & Josefina Gabrielle to Battle Infidelity in Ray Cooney's Two Into One. www.broadway.com. Архивировано 21 мая 2017 года.

Ссылки[править | править код]