Кэхилл, Майк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Майк Кэхилл»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Майк Кэхилл
англ. Mike Cahill
Майк Кэхилл на кинофестивале «Сандэнс» в 2014 году
Майк Кэхилл на кинофестивале «Сандэнс» в 2014 году
Дата рождения 5 июля 1979(1979-07-05) (44 года)
Место рождения Нью-Хейвен, Коннектикут, США
Гражданство  США
Профессия Кинорежиссёр
Сценарист
Продюсер
Монтажёр
Карьера 2004-н/вр.
Награды
IMDb ID 2648685
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Майк Кэхилл (англ. Mike Cahill) (род. 5 июля 1979 года) — американский кинорежиссёр, сценарист, продюсер и монтажёр, известный научно-фантастическими психологическими триллерами «Другая Земля» (2011) и «Я — начало» (2014).

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Майк Кэхилл родился 5 июля 1979 года в Нью-Хейвене, штат Коннектикут [1] в семье учёных-медиков, два его старших брата стали нейрохирургами[2][3].

В возрасте 10 лет Кэхилл был настолько восхищён кино, что захотел стать режиссёром. Свою первую камеру он купил в ломбарде за 100 долларов, когда ещё был школьником[2][1].

Свой первый фильм Кэхилл снял вместе с приятелем в 17 лет. Это была документальная картина «Карман» (The Pocket) о музыке гоу-гоу в округе Колумбия[2].

Учёба в Джорджтаунском университете[править | править код]

После окончания школы Кэхилл в течение нескольких месяцев учился на медика, а затем изучал экономику в Джорджтаунском университете, окончив его в 2001 году[4][5][2].

Во время учёбы в университете Кэхилл установил тесные профессиональные и дружеские отношения с Брит Марлинг, с которой познакомился на Джорджтаунском кинофестивале[6]. По словам Кэхилла, вместе с ещё одним другом, также студентом Джоджтаунского университета и будущим кинорежиссёром Залом Батманглиджем, они сформировали своего рода киногруппу[2]. Кэхилл вместе с Брит снимал короткометражные фильмы, в которых Брит играла главные роли, после чего в течение восьми лет он снимал документальные фильмы, после чего предложил попробовать снять художественный фильм[2][7]. По словам Кэхилла, в 2011 году «Зал и я поставили свои первые полнометражные фильмы, в обоих фильмах Брит была соавтором сценария и исполнительницей главных ролей. Оба фильма отправились на „Сандэнс“ и оба приобрела компания Fox Searchlight. И всё это произошло через десять лет после нашего знакомства. Это было довольно странно»[2].

Карьера в «National Geographic»[править | править код]

Во время учёбы на старших курсах университета Кэхилл начал стажироваться в «National Geographic», вскоре став их самым молодым штатным полевым продюсером, монтажёром и оператором[5][2]. «После нескольких лет съёмок акул, черепах и прочей морской жизни» Кэхилл переехал на Кубу, где в течение года снимал удостоенный наград документальный фильм «Боксёры и балерины»[1].

«Боксёры и балерины» (2004)[править | править код]

Документальный фильм «Боксёры и балерины» рассказывает о боксёре и балерине, которые живут на Кубе, и ещё об одном боксёре и одной балерине — также кубинцах, но которые живут в Майами. Фильм не даёт ответа на вопрос, чья жизнь лучше[3][2].

Работы 2006—09 годов[править | править код]

Затем Кэхилл переехал в Лос-Анджелес, где его пригласили в качестве монтажёра двух музыкальных документально-биографических фильмов для кинофестиваля «Сандэнс» 2006 года — «Leonard Cohen: I’m Your Man» (2005) о Леонарде Коэне и «Everyone Stares: The Police Inside Out» (2006) о группе The Police[1][5]. Кэхилл был также продюсером и режиссёром нескольких эпизодов документально-публицистического телесериала «Правда жизни»[1][2].

Художественные фильмы[править | править код]

Влияния на творчество Кэхилла[править | править код]

Большое влияние на творчество Кэхилла оказала научно-популярная литература, в частности, в области астрономии. В Лос-Анджелесе Кэхилл делил дом с Марлинг и Батманглиджем, где он «растягивался на полу, слушая аудиокнигу астронома Ричарда Берендзена, протеже Карла Сагана, который придал поэтический поворот астрофизической математике»[8][4].

Кэхилл признавался, что любит фантастические фильмы, такие как «12 обезьян» (1995) и «Дитя человеческое» (2006), а также «метафизические фильмы с заворотом» Кшиштофа Кесьлёвского, особенно «Двойная жизнь Вероники» (1991), а также его цветную трилогию «Красный» (1994), «Белый» (1994) и «Синий» (1993). В этих фильмах «ставятся большие вопросы судьбы и выбора», а в «Двойной жизни Вероники» его также «привлекла идея существования другого тебя, с которым твоя душа может вступить в связь»[5]. Кроме того, действие фильмов Кесьлёвского происходит в реальности и люди живут обычными жизнями, но одновременно на более глубоком уровне происходит что-то волшебное". Ещё один фильм, который вдохновлял Кэхилла — «Баския» (1996) Джулиана Шнабеля[2].

«Другая Земля» (2011)[править | править код]

В декабре 2009 года Кэхилл решил сделать свой первый полнометражный художественный фильм «Другая Земля», где он выступил режиссёром, соавтором сценария, продюсером, оператором и монтажёром. Фильм был включен в конкурсную программу кинофестиваля «Сандэнс» в 2011 году, где завоевал Специальный приз жюри и Приз Альфреда Слоуна, а сразу после фестиваля был закуплен для проката фирмой Fox Searchlight[1][5][9].

Кэхилл говорит: «Я снял фильм, я смонтировал фильм, я поставил фильм и я был соавтором сценария фильма, так что на съёмочной площадке мне не надо было общаться с большим количеством людей, мне не надо было объяснять оператору, как снимать ту или иную сцену»[2]. По словам Кэхилла, съёмки проводились в доме его матери и его приятеля, а с помощью знакомого полицейского для съёмок перекрывалась улица и даже четырёхполосное шоссе[7]. Бюджет фильма составил не более 100 тысяч долларов[2].

Фильм начинается с новости о том, что вокруг Солнца вращается неизвестная ранее планета, полностью идентичная Земле. В этот день Рода, 17-летняя талантливая студентка Массачусетского технологического института (Брит Марлинг), задумавшись о жизни на другой планете, становится виновницей аварии, в результате которой погибает беременная женщина с ребёнком. Четыре года спустя Рода выходит из тюрьмы, и, желая хоть как-то компенсировать утрату, инкогнито устраивается домработницей в дом овдовевшего мужа убитой ей женщины (Уильям Мейпотер). Постепенно между ними начинают складываться всё более близкие отношения, одновременно Рода подаёт заявку на участие в полёте на планету-близнец Земли[5][2].

На фестивале Сандэнс «Другая Земля» «стала небольшой сенсацией, благодаря умному увязыванию классической кинодрамы с налётом экзистенциальной тайны, не говоря о невозмутимой планете, которая парит над Землёй во многих сценах»[8]. Кинокритик Фил Браун, назвал картину «странным небольшим фильмом с метафизической научно-фантастической историей на заднем плане и морально неоднозначной инди-драмой — на переднем». По словам Марлинг, они пытались сделать такой фильм, что даже если его избавить от научно-фантастической составляющей, то это всё равно будет очень сильный фильм[7]. Как отметила кинокритик Таша Робинсон, «исходная посылка фильма — определённо научно-фантастическая, но история разыгрывается как инди-драма, которая исследует метафизические вопросы грустно, мягко и с глубокой силой. Фильм обладает ощущением реальной жизни, но с определённой поэзией. Это как поэтический реализм»[2]. Деннис Овербай отмечает, что Кэхилл рассматривает «Другую Землю» как научно-фантастический фильм, несмотря на незначительный объём компьютерной графики, душераздирающих картин и других спецэффектов, которые стали характерными чертами жанра. «„Другая Земля“ — это не научная фантастика того плана, которую мы ожидаем — там нет спецэффектов или чудовищ. Более того, как фантастика — он нелеп. Неожиданное появление дубликата Земли не имеет никакого астрономического смысла и противоречит почти всему, что мы знаем о гравитации и об орбитах планет»[4]. По словам Кэхилла, фильм исходит из одной из наиболее острых идей современной физики. Он как будто допускает возможность существования мультивселенной. Мы пытаемся понять вселенную через эту идею множественности — что существуют другие версии тебя и бесконечное количество версий каждого человека. Кэхилл говорит: «Я хочу побудить зрителей задуматься, если бы вы стояли за пределами самого себя и лишь наблюдали за собой, что бы вы сказали об этом странном существе?»[3].

«Я — начало» (2014)[править | править код]

В 2014 году на кинофестивале «Сандэнс» Кэхилл презентовал свой новый фильм «Я — начало», который, как «Другая Земля», был удостоен на фестивале Премии Альфреда Слоуна  (англ.)[10].

Герой фильма, молекулярный биолог Иэн Грэй (Майкл Питт) вместе со своей ассистенткой Карен (Брит Марлинг) ведёт исследования эволюции глаза в надежде найти на генетическом уровне переходные формы живых существ от незрячих к зрячим, и выделить специфическую ДНК, которая отвечает за появление глаза. На фоне интенсивных научных исследований у Иэна завязывается страстный роман с таинственной Софи (Астрид Берже-Фрисби), которая придерживается мнения об ограниченности научного познания мира. В тот момент, когда Карен удаётся выделить уникальную ДНК, показывающую механизм появления зрения у живых существ, Софи гибнет в результате несчастного случая. Семь лет спустя, когда Иэн уже является автором широко признанной монографии на тему об эволюции глаза и женат на Карен, серия событий и его дальнейшие исследования показывают несколько странных совпадений рисунка глазной роговицы, наводящих на мысль о возможности существования реинкарнации.

Кинокритик Тодд МкКарти в «Голливуд репортер» написал, что этот «очень сложный и в визуальном плане роскошный фильм, погружённый в довольно загадочную, но при этом увлекательную сферу научных исследований… достигает исключительного баланса между эмоциональными и интеллектуальными аспектами своей необычной истории», отмечая далее, что Кэхилл «ставит свой возбуждающий душевное волнение режиссёрский дар на службу истории с разносторонними романтическими, биологическими и метафизическими аспектами»[11]. Клодиа Пуйг в «USA Today» охарактеризовала фильм как «увлекательный низкотехнологический научно-фантастический триллер», который исследует территорию, «на которой заканчивается наука и начинается сфера духовного». Назвав фильм «увлекательной медитацией на тему веры и науки, которая искусно уравновешивает эмоциональные и интеллектуальные аспекты», Пуйг отмечает, что «самые волнующие моменты „Я — начало“ происходят в туманной области необъяснимого, и, несмотря на некоторые сюжетные дыры, фильм удачно срабатывает на нескольких уровнях». Критик заключает, что фильм «очарователен, тревожен и заставляет думать», а его «финал делает энергичный поворот, который наверняка воспламенит дискуссию»[12].

По словам Кэхилла, «Я — начало» является историей, предваряющей фильм «Я», действие которого должно происходить через 20 лет после описываемых событий. «Мы работали над „Я“, но не смогли завершить работу из-за возникших трудностей при написании истории. Мы решили не форсировать работу, чтобы не выпускать не вполне хороший фильм. Но я стремился что-нибудь выпустить, и у меня имелась богатая предваряющая история для „Я“, и потому мы сначала выпустили „Я - начало“ как небольшой сверхнизкобюджетный фильм за миллион долларов»[13]. Searchlight владел правами на все приквелы и сиквелы «Я», который Кэхилл уже продал компании, но Кэхилл хотел сделать «Я — начало» независимо и продать его на «Сандэнсе» так же, как было и с первым фильмом. Searchlight согласился с этим, и, в конце концов, закупил права на прокат готового фильма после премьеры на «Сандэнсе» в 2014 году[13].

По словам Кэхилла, в настоящее время он работает над сиквелом «Я — начало», а также над фильмом об инопланетянах[14].

Награды и номинации[править | править код]

Год Награда Категория Фильм Итог
2005 Кинофестиваль в Брекенридже Лучший на фестивале Совместно с Брит Марлинг «Боксёры и балерины» Победа
Кинофестиваль Синеквест в Сан-Хосе Режиссёрская премия Совместно с Брит Марлинг «Боксёры и балерины» Победа
2011 Кинофестиваль «Сандэнс» Приз Альфреда П. Слоуна «Другая Земля» Победа
Специальный приз жюри «Другая Земля» Победа
Главный приз жюри «Другая Земля» Номинация
Премия «Scream» Лучший независимый фильм «Другая Земля» Номинация
Национальный совет кинокритиков США Десять лучших независимых фильмов «Другая Земля» Победа
Международный кинофестиваль в Локарно Премия молодёжного жюри — особое упоминание «Другая Земля» Победа
Золотой леопард «Другая Земля» Номинация
Премия Готэм Премия режиссёру, добившемуся прорыва «Другая Земля» Номинация
Кинофестиваль в Довиле Специальный Гран-при «Другая Земля» Номинация
2012 Ассоциация кинокритиков Джорджии Лучший фильм «Другая Земля» Победа
Независимый дух Лучший первый фильм Совместно с Хантером Грэем, Брит Марлинг и Ником Шумейкером «Другая Земля» Номинация
Лучший первый сценарий Совместно с Брит Марлинг «Другая Земля» Номинация
Премия «Золотой трейлер» Лучшая музыка «Другая Земля» Победа
Лучший независимый постер «Другая Земля» Номинация
Академия фильмов в жанре научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов Лучший сценарий Вместе с Брит Марлинг «Другая Земля» Номинация
Премия ПРИЗМ Художественный фильм — психическое здоровье «Другая Земля» Номинация
2014 Кинофестиваль «Сандэнс» Приз Альфреда П. Слоуна «Я — начало» Победа
Кинофестиваль «Чёрные ночи» в Таллинне Лучший североамериканский независимый фильм «Я — начало» Номинация
Каталонский международный кинофестиваль в Сиджесе Лучший фильм «Я — начало» Победа

Фильмография[править | править код]

Год Фильм Режиссёр Сценарист Продюсер Монтажёр
2004 «Боксёры и балерины»
2005 «Leonard Cohen: I’m Your Man»
2006 «Everyone Stares: The Police Inside Out»
2011 «Другая Земля»
2014 «Я — начало»
2016 «Путь» (телесериал, сезон 1, эпизоды 1-2)
2021 "Блаженство"

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 World Science Festival. http://www.worldsciencefestival.com/participants/mike_cahill/ Архивная копия от 24 марта 2015 на Wayback Machine
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Tasha Robinson. http://www.avclub.com/article/mike-cahill-59293 Архивная копия от 13 октября 2014 на Wayback Machine
  3. 1 2 3 Ruthe Stein. SFGate. http://www.sfgate.com/entertainment/article/Parallel-planets-Earth-may-make-mind-run-wild-2353335.php Архивная копия от 19 декабря 2014 на Wayback Machine
  4. 1 2 3 Dennis Overbye. https://www.nytimes.com/2011/07/26/science/26view.html?_r=0
  5. 1 2 3 4 5 6 Nigel M Smith. http://www.indiewire.com/article/futures_mike_cahill# Архивная копия от 19 декабря 2014 на Wayback Machine
  6. Dennis Overbye. https://www.nytimes.com/2011/07/26/science/26view.html Архивная копия от 15 апреля 2018 на Wayback Machine
  7. 1 2 3 Phil Brown. http://toromagazine.com/features/talking-to/ffabb66d-a0ba-4284-5d02-9e4bbdf66b6b/Mike-Cahill-and-Brit-Marling Архивная копия от 19 декабря 2014 на Wayback Machine
  8. 1 2 Steven Zeitchik. Los Angeles Times. http://articles.latimes.com/2011/jul/21/entertainment/la-et-another-earth-20110721 Архивная копия от 15 июля 2012 на Wayback Machine
  9. Ruthe Stein. SFGate. http://articles.sfgate.com/2011-07-24/entertainment/29801707_1_brit-marling-earth-first-feature-film Архивировано 8 июля 2012 года.
  10. IMDB. http://www.imdb.com/name/nm2648685/awards?ref_=nm_awd
  11. Todd McCarthy. Hollywood Reporter. http://www.hollywoodreporter.com/review/i-origins-sundance-review-672274 Архивная копия от 3 марта 2015 на Wayback Machine
  12. Claudia Puig. USA Today. https://www.usatoday.com/story/life/movies/2014/07/24/i-origins-movie-review/11407583/ Архивная копия от 27 ноября 2017 на Wayback Machine
  13. 1 2 Peter Sciretta. Slashfilm. http://www.slashfilm.com/origins-prequel-screenplay-sold-fox-searchlight-2011/ Архивная копия от 6 января 2015 на Wayback Machine
  14. Nikara Johns. Variety. https://variety.com/2014/film/news/i-origins-helmer-mike-cahill-talks-science-and-sequels-as-sci-fi-pic-prepares-to-open-karlovy-vary-1201257721/ Архивная копия от 20 января 2015 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]