Фогель, Майк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Майк Фогель»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Майк Фогель
англ. Mike Vogel
Майк Фогель в 2014 году
Майк Фогель в 2014 году
Имя при рождении Майкл Джеймс Фогель[1]
Дата рождения 17 июля 1979(1979-07-17)[2] (44 года)
Место рождения
Гражданство
Профессия актёр, фотомодель
Карьера 2001 — н. в.
IMDb ID 1036181
mike-vogel.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Майк Фо́гель (англ. Mike Vogel; род. 17 июля 1979) — американский актёр, наиболее известный по ролям доктора Криса Делео в сериале «Больница Майами», Дина в сериале «Пан Американ», Зака Шелби в сериале «Мотель Бейтс» и Дейла «Барби» Барбары в триллере «Под куполом». Также Фогель снялся во многих известных картинах, таких как «Техасская резня бензопилой», «Посейдон», «Монстро», «Слишком крута для тебя», «Сколько у тебя?», «Прислуга».

Ранние годы[править | править код]

Майк родился Абингтоне, штат Пенсильвания, вырос в Уорминстере[3]. У него есть младшие брат и сестра — Дэниэл Аарон и Кристин; оба его деда участвовали в Второй мировой войне, один из которых был командующий танковыми войсками в Арденнской операции, а другой служил на флоте[1]. В юношестве Майк учился в школе «William Tennent High», где посещал занятия по борьбе, а также увлекался музыкой[1].

Карьера[править | править код]

Ранний этап[править | править код]

В начале 2000-х годов часто ездил в Нью-Йорк на прослушивания на роли в кино и кастинги модельного бизнеса. Первые крупные работы — реклама для фирмы «Levi’s». Обучался в актёрской школе Линнет Шулдон в Нью-Йорке. Вскоре Фогель получает роль второго плана с периодическими появлениями с 2001 по 2004 годы в ситкоме «Основа для жизни»[4] — ударник Дин Перамотти встречался с Лили в исполнении актрисы Линси Бартильсон, пока девушка не изменила ему с другим молодым человеком.

Дебютом в кино стала роль в фильме о скейтбордистах «Скейтбордисты»[5], выпущенная 16 августа 2003 года, где его коллегами стали Адам Броди и Дженнифер Моррисон — тогда же состоялась премьера клипа на песню-саундтрек «Too Bad About Your Girl» в исполнении группы The Donnas, где Фогель сыграл своего персонажа из фильма. Следующий проект — телевизионный проект «Грозовой перевал», осовремененная молодёжная версия классического романа Эмили Бронте для канала MTV[6], премьера которого состоялась в сентябре 2003 года. Партнёршей Фогеля стала актриса Эрика Кристенсен, вместе с которой он записал песню-саундтрек «I Will Crumble»[7]. Существует также версия в сольном исполнения Фогеля; кроме того, для фильма Майк записал ещё несколько песен «More», «If It Ain’t Broke (Break It)» и «Shine»[7]. Последней ролью Майка в 2003 году стал ремейк культового фильма ужасов «Техасская резня бензопилой»[8], где актёру досталась роль второго плана, молодого человека по имени Энди, погибшего от рук маньяка по прозвищу Кожаное лицо — мировые сборы картины составили $107 миллионов при бюджете 9,5[9].

Карьерный рост[править | править код]

Майк Фогель, 2008 год

В 2005 году — к тому времени Фогель снялся в 15 эпизодах сериала — шоу «Основа для жизни» закрывают, и год становится плодотворным на четыре кинороли. Сначала он появился в роли Эрика Римана, возлюбленного героини Блейк Лайвли, в летней романтической комедии «Джинсы-талисман»[10]. Затем последовала роль в малобюджетной картине «Суперкросс», релиз которой в кинотеатрах состоялся в августе того года[11]. Майк также снялся в жёсткой молодёжной драме «Крэйзи» режиссёра-документалистки, обладательницы премии «Оскар», Барбары Коппл. В фильме Фогель сыграл Тоби, парня героини Энн Хэтэуэй[12] — хотя картина была отснята ещё в 2003 году, лишь в ноябре 2005 года, минуя кинотеатры, картина получила релиз на видео-носителях. Наконец в романтической комедии «Ходят слухи» с Дженнифер Энистон в главной роли Фогелю досталась эпизодическая роль сына персонажа Кевина Костнера[3].

В 2006 году актёр получил роль Кристиана в блокбастере о крушении лайнера, картине «Посейдон», ремейке фильма «Приключение «Посейдона»» 1972 года[13]. При бюджете в $160 миллионов картина собрала в международном прокате $181 миллион[14]. Интересно, что актёр отказался от роли Ангела в заключительной части трилогии «Люди X», чтобы сыграть в «Посейдоне». Затем последовала роль Дэнни в романтической комедии «Кофейня»[15] и контракт на участие в фильме ужасов «Разрытые могилы», съёмки которого проходили в Испании[16].

В 2007 году актёр появился в главной роли в независимом мистическом триллере «Смерти Иэна Стоуна» в рамках программы «8 Films To Die For» фестиваля «After Dark Horrorfest Of 2007»[17]. Дастин Патмен с ресурса «dp» отметил, что от Фогеля в этом триллере «невозможно отвести глаз», хотя «сама картина сплошь усеяна сюжетными дырами»[18]. В 2008 году на экраны мира выходит амбициозный проект-катастрофа под названием «Монстро»[19], снятый в стиле найденных хроник автором культового сериала «Остаться в живых», Джей. Джей. Абрамсом при бюджете $25 миллионов фильм собрал в прокате $171 миллион[20]. В 2009 году снялся в триллере «Напротив по коридору», снятом в стиле нео-нуара[21], а картина «Разрытые могилы» выходит на канале Syfy 19 сентября[22], а затем компания «Lionsgate» выпускает фильм на DVD 23 февраля 2010 года[23]. В 2010 году он появляется в картинах «Слишком крута для тебя»[24] и «Валентинка»[25], где исполнил роли второго плана, а в картине «Дождь милосердия» исполнил главную роль[26] — релиз назначен на 2014 год[27]. Хотя картина ещё не дошла до зрителей, критики уже отметили игру Фогеля: «Отточенная игра привлекательного Майка Фогеля достигает своего эмоционального пика! Игра Фогеля и Мэнниг буквально окрыляет эту тяжёлую постановку», — так отозвался обозреватель «Los Angeles Times» Гэри Голдштейн о работе актёра над картиной[28]. Эрнест Харди из «LA Weekly» назвал игру актёра в «Дожде» «фантастической, особенно если учесть, каким „плоским“ кажется персонаж на бумаге»[29].

Поздние работы[править | править код]

В 2011 году Майк получает роли в основном составе двух праймтайм-сериалов — драмы канала ABC под названием «Пан Американ»[30] о трудовых буднях американских стюардесс и пилотов и медицинской драмы «Больница Майами» на канале CBS[31], однако оба шоу закрыли, не окончив телевизионный сезон[32][33]. Кроме того актёр снимается в эпизодических ролях в двух известных картинах — романтической комедии «Сколько у тебя?»[34], где сыграл бывшего возлюбленного взбалмошной героини Анны Фэрис, и ретро-драме «Прислуга»[35], получившей множество различных кино-наград за работу актёрского ансамбля картины, в том числе премии «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA».

18 марта 2013 года состоялась премьера телесериала «Мотель Бейтс» канала A&E, осовремененной предысторией классического триллера «Психо» Альфреда Хичкока 1960 года[36] — в сериале Фогель сыграл роль помощника шерифа Зака Шелби. Сюжет построен таким образом, что до развязки сюжетной линии героя в середине сезона, зрители не знают, является Шелби положительным или отрицательным персонажем[37].

С 2013 по 2015 год исполнял главную роль Дейла «Барби» Барбары в телесериале «Под куполом» по роману Стивена Кинга[38] — второй сезон вышел в эфир 30 июня 2014 года[39], третий сезон вышел в эфир 25 июня 2015 года[40].

Один из последних проектов Майка — романтический фильм Зала славы «Hallmark» под названием «В моих мечтах», где его партнёршами стали Кэтрин Макфи и Джобет Уилльямс[41]. Премьера фильма состоялась 20 апреля 2014 года[42]. Сейчас Фогель готовится к съёмкам в главной роли в мини-сериале «Конец детства»[43].

Личная жизнь[править | править код]

С января 2003 года женат на бывшей модели Кортни Фогель. Старшая дочь, Кэсси Рене Фогель родилась 20 февраля 2007 года, вторая дочь Шарли Б. Фогель — 2 июня 2009 года[44]. В сентябре 2013 года у пары родился сын — Гэбриель Джеймс Фогель[45]. Семья проживает в Остине, штат Техас[46]. Также у пары есть две собаки породы мопс — Орландо и Оливия[47].

Ресурс BuddyTV поставил актёра на 96-е место в своём списке «Самых сексуальных мужчин телевидения в 2011 году»[48].

Фильмография[править | править код]

Кино[править | править код]

Кино
Год Фильм Оригинальное название Роль Примечания
2021 Коллекторы: Противостояние Collection Росс роль второго плана
2020 Остров фантазий Fantasy Island Лейтенант Салливан роль второго плана
2019 Тайная одержимость Secret Obsession Рассел главная роль
2018 Поправка The Amendment Брукс Дугласс главная роль
2017 Битва полов Battle Of The Sexes Майлз эпизодическая роль
Христос под следствием The Case For Christ Ли Стробел главная роль
2016 Дикарь Wild Man Брок
2015 Мальчишка The Boy Отец эпизодическая роль
2013 Джейк в квадрате Jake Squared Джейк роль второго плана
МакКаник McCanick Флойд Интратор роль второго плана
2011 Дождь милосердия Heaven’s Rain Брукс Дугласс главная роль
Сколько у тебя? What’s Your Number? Дэйв Хэнсон эпизодическая роль
Прислуга The Help Джонни Фут роль второго плана
2010 Валентинка Blue Valentine Бобби роль второго плана
Слишком крута для тебя She’s Out Of My League Джек роль второго плана
2009 Разрытые могилы Open Graves Джейсон главная роль
Напротив по коридору Across The Hall Джулиан главная роль
2008 Монстро Cloverfield Джейсон Хоукинс роль второго плана
2007 Смерти Иэна Стоуна The Deaths Of Ian Stone Иэн Стоун главная роль
2006 Кофейня Caffeine Дэнни роль второго плана
Посейдон Poseidon Кристиан роль второго плана
2005 Ходят слухи Rumor Has It Блэйк Берроуз эпизодическая роль
Крэйзи Havoc Тоби роль второго плана
Суперкросс Supercross Трип Карлайл роль второго плана
Джинсы-талисман The Sisterhood Of The Traveling Pants Эрик роль второго плана
2003 Техасская резня бензопилой The Texas Chainsaw Massacre Энди роль второго плана
Скейтбордисты Grind Эрик Риверс главная роль

Телевидение[править | править код]

Телевидение
Год Фильм Оригинальное название Роль Примечания
2021 Американская история ужасов: Двойной сеанс American Horror: Double Feature Джон Ф. Кеннеди 2 эпизода
2021 Секс/жизнь Sex/Life Купер Коннелли главная роль
2017 Отважные The Brave  Адам Далтон 13 эпизодов
2015 Конец детства Childhood’s End Рики Стормгрен мини-сериал
2014 В моих мечтах In My Dreams Ник Смит телевизионный фильм
2013—2015 Под куполом Under The Dome Дейл «Барби» Барбара 39 эпизодов
2013 Мотель Бейтс Bates Motel Помощник шерифа Зак Шелби 7 эпизодов
2012 Заряженные жизнью Living Loaded Дэн телевизионный пилот
2011 Пан Американ Pan Am Дин 14 эпизодов
Больница Майами Miami Medical Доктор Крис ДэЛео 13 эпизодов
2009 Эмпайер-Стейт Empire State Сэм Кохран телевизионный фильм
2003 Грозовой перевал Wuthering Heights Хит телевизионный фильм
2001—2004 Основа для жизни Grounded For Life Дин Пираматти 15 эпизодов

Дискография[править | править код]

Wuthering Heights (2003)
альбом-саундтрек[7]
Название Исполнение Автор
«More» вместе с Эрикой Кристенсен Эндрю Элдритч и Джим Стайнмен
«If It Ain’t Broken (Break It)» вместе с Эрикой Кристенсен Джим Стайнмен
«Shine» сольное исполнение Хьюитт Хантворк
«I Will Crumble» вместе с Эрикой Кристенсен Хьюитт Хантворк

Награды[править | править код]

Год Номинация Работа Результат
Broadcast Film Critics Association Awards
2012 Лучший ансамбль «Прислуга» Победа
COFCA Award
2012 Лучший ансамбль «Прислуга» Номинация
Национальный совет кинокритиков США
2011 Лучший ансамбль «Прислуга» Победа
Спутник
2011 Лучший ансамбль «Прислуга» Победа
Премия Гильдии киноактёров США
2012 Выдающееся исполнение актёрского состава «Прислуга» Победа
Southeastern Film Critics Association
2011 Лучший ансамбль «Прислуга» Победа

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Official Site. Mike Vogel Fun Facts. Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано из оригинала 3 октября 2013 года.
  2. Mike Vogel // filmportal.de — 2005.
  3. 1 2 BuddyTV. Mike Vogel Biography. Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано из оригинала 12 октября 2013 года.
  4. A&E. Bates Motel — Mike Vogel Biography. Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 6 октября 2013 года.
  5. About.com. Behind-the-Scenes With The Stars Of "Grind". Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано из [movies.about.com/library/weekly/aagrindintclips.htm оригинала] 12 октября 2013 года.
  6. MTV. Wuthering Heights. Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 16 сентября 2013 года.
  7. 1 2 3 Amazon.com. Wuthering Heights (Soundtrack). Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 12 октября 2013 года.
  8. Murray, Rebecca Interview with "Texas Chainsaw Massacre" Victim Mike Vogel. Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано из [movies.about.com/cs/texaschainsaw/a/texasintmv.htm оригинала] 12 октября 2013 года.
  9. Box Office. The Texas Chainsaw Massacre (2003) (R). Дата обращения: 25 июня 2013. Архивировано 7 июня 2013 года.
  10. ComingSoon.net. The Sisterhood Of The Traveling Pants (Movie Review). Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 12 октября 2013 года.
  11. Kaltenbach, Chris Terrible `Supercross' Never Gets On Right Track (17 августа 2005). Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 12 октября 2013 года.
  12. Total Film. 'Havoc' Review (27 октября 2006). Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 12 октября 2013 года.
  13. IGN. Josh Lucas Boards Poseidon (7 июня 2005). Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 12 октября 2013 года.
  14. Poseidon (2006). Box Office Mojo. Дата обращения: 16 сентября 2007. Архивировано 16 сентября 2019 года.
  15. Variety. Review: “Caffeine” (15 марта 2007). Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 12 октября 2013 года.
  16. Turek, Ryan Lionsgate Putting Open Graves Щn DVD (3 декабря 2009). Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 12 октября 2013 года.
  17. Getz, Rob Film Review: The Deaths of Ian Stone (2007) (20 февраля 2013). Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 12 октября 2013 года.
  18. Dustin's Reviews. The Deaths Of Ian Stone (2007). Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 12 октября 2013 года.
  19. Gibson, Brian C. Cloverfield Update! Rob’s Surprise Going Away Party In NYC (18 января 2008). Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 12 октября 2013 года.
  20. «Cloverfiel» (2008). Box Office Mojo. Дата обращения: 26 февраля 2008. Архивировано 2 марта 2012 года.
  21. Turek, Ryan Trailer: Brittany Murphy, Mike Vogel In Across The Hall (5 февраля 2009). Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 12 октября 2013 года.
  22. Variety. Syfy Announces Fall Schedule (20 июля 2009). Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 24 июля 2009 года.
  23. Dread Central. Lionsgate Set To Open Graves (3 декабря 2009). Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 6 октября 2013 года.
  24. Cinema.com. She's Out Of My League: Jay Baruchel, Nate Torrence & Mike Vogel Feature. Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 12 октября 2013 года.
  25. Scott, A.O. Blue Valentine (2010) (28 декабря 2010). Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 24 августа 2011 года.
  26. Video Producer Blog. Interview With Mike Vogel: Heaven’s Rain (2 июля 2011). Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 12 октября 2013 года.
  27. Internet Movie Database. Heaven's Rain (2014). Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 19 октября 2013 года.
  28. Los Angeles Times. Movie Review: «Heaven’s Rain». Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 12 октября 2013 года.
  29. Hardy, Ernest Movie Review: Heaven's Rain (16 сентября 2010). Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 12 октября 2013 года.
  30. Ng, Philiana Mike Vogel Replaces Jonah Lotan In ABC's 'Pan Am' (16 июля 2011). Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 5 ноября 2013 года.
  31. Stanley, Alessandra They Treat Trauma But Not Oddballs (1 апреля 2010). Дата обращения: 5 октября 2013.
  32. Ausiello, Michael ABC Cancels GCB, Pan Am, Missing & The River (11 мая 2012). Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 11 октября 2013 года.
  33. TV Series Finale. Miami Medical: CBS TV Show Cancelled; No Season Two (21 мая 2010). Дата обращения: 5 октября 2013.
  34. Ramos, Steve Mike Vogel Joins ABC’s PAN AM! (16 июля 2011). Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано из оригинала 12 октября 2013 года.
  35. Andreeva, Nellie Mike Vogel To Star In ABC Series ‘Pan Am’ (16 июля 2011). Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 12 октября 2013 года.
  36. Andreeva, Nellie Mike Vogel & Nestor Carbonell Join A&E’s ‘Bates Motel’, Trio To Recur On ‘Shameless’ (2 октября 2012). Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 28 марта 2013 года.
  37. Cornet, Roth Bates Motel: "The Truth" Episode Review (23 апреля 2013). Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 9 октября 2013 года.
  38. Goldberg, Lesley CBS' «Under The Dome» Enlists «Pan Am»'s Mike Vogel (13 февраля 2013). Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 5 ноября 2013 года.
  39. Iannucci, Rebecca «Under The Dome» Season 2 Premiere Recap: May The Force Be With You (30 июня 2014). Дата обращения: 11 января 2015. Архивировано 21 февраля 2015 года.
  40. Verdnik, Janette «Under The Dome» Season 3 Will Premiere In June 2015 (1 ноября 2014). Дата обращения: 11 января 2015. Архивировано 20 декабря 2014 года.
  41. Hallmark. Hallmark Hall Of Fame Presents «In My Dreams». Дата обращения: 11 января 2015. Архивировано из оригинала 8 апреля 2014 года.
  42. Bibel, Sara Katharine McPhee, Mike Vogel & JoBeth Williams Star In «Hallmark Hall Of Fame» Movie «In My Dreams» For ABC (18 марта 2014). Дата обращения: 11 января 2015. Архивировано из оригинала 11 января 2015 года.
  43. Hibberd, James «Under The Dome» Actor To Star In «SyFy» Thriller (21 ноября 2014). Дата обращения: 11 января 2015. Архивировано 11 января 2015 года.
  44. Lippman, Steven The Mike Vogel Workout: Burn Fat, Not Time. Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано из оригинала 11 октября 2013 года.
  45. Official Instagram Page. Mike Vogel. Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 13 марта 2016 года.
  46. O'Hare, Kate «Under The Dome»'s Mike Vogel: Actors Are The Dumbest Group Of Individuals Essentially Out There' (19 августа 2013). Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано из оригинала 7 октября 2013 года.
  47. Blades, Nicole Interview With Hottie Of The Month: Mike Vogel (13 декабря 2007). Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 11 октября 2013 года.
  48. BuddyTV. TV's 100 Sexiest Men )f 2011. Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 22 апреля 2018 года.

Ссылки[править | править код]