Майнцская республика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Республика
Майнцская республика
Rheinisch-Deutscher Freistaat
Девиз: «Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit (Свобода, равенство, братство)»
18 марта 1793 года — 22 июля 1793 года
Столица Майнц
Язык(и) французский, немецкий
Денежная единица дукат, соль
Форма правления республика
Рейнско-немецкий национальный Конвент
 • 1793 Андреас Йозеф Хофман
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Дерево свободы, возведённое в Майнце в январе 1793 г.

Майнцская республика (нем. Mainzer Republik), также Рейнско-Немецкое свободное государство (нем. Rheinisch-Deutscher Freistaat) — одна из дочерних республик Франции, а также первое демократическое государство на территории современной Германии, существовавшее с 18 марта по 22 июля 1793 года. Майнцская республика появилась под влиянием идей Великой французской революции.

История[править | править код]

21 октября 1792 года город Майнц был занят французскими революционными войсками генерала Кюстина. Вопреки ожиданиям, Кюстин после занятия города проявил большую снисходительность к простому населению. Его целью было построить прочную базу в Майнце в качестве отправной точки и плацдарма для дальнейших действий в будущем.

Собрание Якобинского клуба Майнца

23 октября в городе появилось «Общество друзей свободы и равенства», которое копировало Якобинский клуб. Как и его более поздние секции в Шпейере и Вормсе, оно защищало идеалы свободы, равенства, братства и создания немецкой республики в духе Просвещения. В общество входили врачи, юристы, профессора и студенты университета, купцы. В конечном итоге в клубе было 492 зарегистрированных члена.[1] Его лидером после Фридриха Георга Папе, бывшего каноника и редактора городской газеты, стал Георг Форстер.[2] Немецкие якобинцы массово пропагандировали идеи Французской революции в городах и деревнях - брошюрами, плакатами, прокламациями, а также демонстративными пропагандистскими акциями, такими как возведение деревья свободы. Форстер, а также некоторые другие члены общества, вошли в состав новой администрации, созданной французами.

В середине декабря 1792 года опрос показал, что в 29 из 40 опрошенных муниципалитетов большинство избирателей (мужчины в возрасте 21 года и старше) выступали за реорганизацию государственной системы по французской модели. 15 декабря французский Конвент издал в Майнце декрет, провозглашавший суверенитет народа. При этом также была проведена полная отмена феодальных пережитков и повинностей.[3]

В начале 1793 года в Майнце появились комиссары Конвента. Вместе с немецкими якобинцами они должны были подготовить выборы в муниципалитеты и в учредительное собрание, но потребовали, чтобы все избиратели заранее принесли присягу принципам революции. От этой присяги во многих местах отказывались, а якобинцы даже время от времени репрессировали население. Выборы в Рейнско-Немецкий национальный конвент 24 февраля 1793 года были достаточно демократичными по меркам того времени.[3] 126 городов и деревень из районов левого берега Рейна и к югу от Наэ направили в общей сложности 128 представителей в Майнц, где под председательством Андреаса Йозефа Хофмана 17 марта 1793 года открылся собственный Рейнско-немецкий национальный Конвент (нем. Rheinisch-Deutscher Nationalkonvent), отделивший Майнц и окружавшую его территорию от Священной римской империи и лишивший власти архиепископа-курфюрста. При этом территория от Ландау до Бингена была объявлена «свободным, независимым и неделимым государством, основанным на законах свободы и равенства».[3] Делегаты осознавали, что Майнцская республика сама по себе нежизнеспособна. Поэтому 23 марта 1793 года решили обратиться к Конвенту в Париже с просьбой о присоединении к Франции. Туда была отправлена делегация в составе Георга Форстера, Адама Люкса и купца Андреаса Патоцкого. 30 марта Французский Конвент единогласно принял предложение депутатов Майнца.[3]

Однако это решение уже не имело никакого практического значения. Тем временем прусские войска продвинулись на территорию нового государства и в апреле 1793 года начали осаду Майнца. За четыре месяца с момента провозглашения до капитуляции 23 июля территория Майнцской республики ограничивалась одним городом. Французская армия была вынуждена капитулировать, а войска коалиции восстановили власть курфюрста и начали проводить репрессии против так называемых «майнцских клубистов», то есть членов «Общества друзей свободы и равенства» и активных участников революционного движения. Многие из них были заключены в тюрьму, а их имущество было конфисковано.

Примечания[править | править код]

  1. Кёниг, Генрих Йозеф. Die Klubbisten in Mainz. — В., 1847.
  2. Ю. Я. Мошковская. Георг Форстер — немецкий просветитель и революционер XVIII в. — М., 1961.
  3. 1 2 3 4 Blanning, T. C. W. Reform and Revolution in Mainz 1743–1803. — London: Cambridge University Press, 1974.

Литература[править | править код]

  • Кёниг, Генрих Йозеф. Die Klubbisten in Mainz. — В., 1847.
  • J. Streisand. Deutschland von 1789 bis 1815. — В., 1959.
  • К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения. — 2. — Т. 38. — С. 449.
  • Ю. Я. Мошковская. Георг Форстер — немецкий просветитель и революционер XVIII в. — М., 1961.
  • Blanning, T. C. W. The French Revolution in Germany. Occupation and Resistance in the Rhineland 1792–1802 (англ.). — Oxford: Oxford University Press, 1983. — ISBN 0-19-822564-4.
  • Blanning, T. C. W. Reform and Revolution in Mainz 1743–1803 (неопр.). — London: Cambridge University Press, 1974. — ISBN 0-521-20418-6.
  • Störkel, Arno. The Defenders of Mayence in 1792: A Portrait of a Small European Army at the Outbreak of the French Revolutionary Wars (англ.). — Canberra: The University of New South Wales, 1994.