Маканский язык

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маканский язык
Самоназвание Patuá
Страны Макао, Гонконг
Регионы Макао
Официальный статус китайский, португальский
Общее число говорящих 50 (Макао), 5000 (2007)
Классификация
Португальский креольский
Маканский язык
Языковые коды
ISO 639-1
ISO 639-2
ISO 639-3 mzs
Ethnologue mzs
Linguasphere 51-AAC-ai
LINGUIST List mzs
ELCat 4744
IETF mzs
Glottolog maca1262

Маканский язык, или макао (самоназвание патуа; Macaense, Macao Creole Portuguese, Makista, Patuá) — креольский язык, который получается главным образом из кантонского, малайского, португальского, сингальского языков. На нём говорит маканское сообщество Макао. Сейчас на маканском разговаривают лишь несколько семей в Макао и маканская диаспора.

Язык также называется Papia Cristam di Macau («христианский говор Макао») и был прозван поэтами как Dóci Língu di Macau («сладкий язык макао») и Doci Papiaçam («сладкий говор»). В португальском языке он называется Macaense, Macaista Chapado («чистый маканский») или Patuá (от фр. patois).

В изданной 20 февраля 2009 года новой редакции атласа ЮНЕСКО языков мира, находящихся под угрозой исчезновения, язык макан отнесен к языкам, «находящимся в критической опасности». Атлас оценивает число говорящих на маканском в 50 человек в 2000 году. Это связано с процессом «декреолизации» — переходу к стандартному португальскому языку, начавшемуся ещё тогда, когда Макао находился под управлением Португалии.

Ссылки[править | править код]