Макарий I (митрополит Киевский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Митрополит Макарий I
Митрополит Киевский, Галицкий и всея Руси
1494 — 1497
Церковь Константинопольская православная церковь
Община Киевская митрополия
Предшественник Митрополит Иона I
Преемник Митрополит Иосиф

Рождение XV век
Смерть 1 мая 1497(1497-05-01)
Похоронен

Митрополит Мака́рий I (Чёрт[1]; ум. 1 мая 1497) — митрополит Киевский, Галицкий и всея Руси (1494—1497).

Почитается в Русской церкви как святой в лике священномучеников, память совершается 1 мая (по юлианскому календарю).

Биография[править | править код]

Митрополит Симеон поставил Макария архимандритом Виленского Троицкого монастыря[2]. Во время подготовки к заключению брака между великим князем Александром Ягеллончиком и Еленой Ивановной, московский царь Иван III ходатайствовал, чтобы таинство венчания совершил Макарий. Однако Александр Ягеллончик воспротивился этой просьбе[3].

В 1495 году после смерти киевского митрополита Ионы (Глезны), Собором архиереев состоялось рукоположение архимандрита Макария в митрополиты. Избирательный собор не ограничился одним предъизбранием, а до благословения и утверждения патриарха постановил безотлагательно, в срочном порядке, соборными силами местного епископата сначала посвятить Макария во епископа и в митрополита и потом уже послать к патриарху за благословением. Местная летопись говорит: «Собрались тогда епископы Владимирский Вассиан, Полоцкий Лука, Туровский Вассиан, Луцкий Иона и постановили архимандрита Макария, по прозванию Черта, митрополитом Киеву и всей Руси. А к патриарху за благословением послали старца Дионисия и Германа диакона-инока». Вскоре посольство вернулось с утвердительным ответом, но посланник патриарха все-таки не мог не сделать выговора за нарушение нормального порядка. Послу были объяснены скрытые от нас причины торопливости, и он их признал убедительными для оправдания русских епископов. В 1496 году[уточнить] благословлен константинопольским патриархом Нифонтом II.

Митрополит Макарий прилагал много усилий к ослаблению внутренних распрей среди духовенства и мирян, заботился о развитии Киевской митрополии. На свои личные средства упорядочил и украсил много храмов и монастырей. Он оберегал и защищал права православных от латинян. Для этого принимал меры, чтобы склонить литовского великого князя Александра к православным.

Жил в столице Литвы, так как Киев постоянно подвергался набегам крымских татар. Несмотря на опасность путешествия, митрополит Макарий поехал, чтобы решить многие церковные дела и, главное, заняться восстановлением разрушенного Софийского собора.

1 мая 1497 года Макарий проводил Божественную литургию на берегу реки Припять когда напали татары. Святитель призвал присутствующих спасаться, а сам остался у алтаря и принял мученическую смерть в селе Скрыгалов возле Мозыря. Его зарубили, отсекли ступню и голову.

Современники горячо оплакивали смерть святителя. Его тело привезли в Киев и положили в храме Святой Софии.

Память[править | править код]

Его память чтили в день тезоименитства (18 января), но с 1827 года эта дата была перенесена на день его смерти.

В 1897 году на берегу Припяти, где был убит Макарий, была построена стела в память об этом трагическом событии[4].

В Скрыгалове действует храм в честь священномученика Макария Киевского, рядом с которой возвышается часовня в честь митрополита.[5]

Примечания[править | править код]

  1. Флоря Б. Н. МАКАРИЙ I // Православная энциклопедия. — М., 2016. — Т. XLII : «Львовский собор — Максим, блаженный, Московский». — С. 551—554. — 752 с. — 30 000 экз. — ISBN 978-5-89572-047-9.
  2. Юго-западная митрополия от разделения Русской Церкви в 1458 году до Брестской унии 1596 года // Карташев А. В. Очерки по истории Русской Церкви. Дата обращения: 25 сентября 2009. Архивировано из оригинала 20 мая 2009 года.
  3. Вялікае княства Літоўскае: Энцыклапедыя. У 2 т. Т. 2: Кадэцкі корпус — Яцкевіч / Рэдкал.: Г. П. Пашкоў (гал. рэд.) [і інш.]. — Мн.: БелЭн, 2006. — С.262.
  4. Целеш Л. Вандроўка па палескіх дарогах// Краязнаўчая газета. — № 30 (623), жнівень 2016 г.
  5. Храм в честь священномученика Макария Киевского в деревне Скрыгалов Мозырского района | Официальный сайт Туровской епархии. www.turov.by. Дата обращения: 14 мая 2023. Архивировано 14 мая 2023 года.

Ссылки[править | править код]