Макаров, Павел Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павел Васильевич Макаров
Дата рождения 18 марта 1897(1897-03-18)
Место рождения
Дата смерти 16 декабря 1970(1970-12-16) (73 года)
Место смерти
Сражения/войны
Награды и премии
орден Красного Знамени орден Красной Звезды медаль «Партизану Отечественной войны» I степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Командующий армией генерал Май-Маевский (на переднем плане) и капитан Макаров (сзади), оба в дроздовской форме
Май-Маевский проверяет снаряжение корниловского ударника. Макаров сзади, заложив руки за спину
Макаров среди офицеров штаба у вагона командующего (держится за щеку)

Па́вел Васи́льевич Мака́ров (18 марта 1897, Скопин, Рязанская губерния — 16 декабря 1970) — русский революционер, подпольщик, партизан Гражданской и Великой Отечественной войн. Личный адъютант Командующего белой Добровольческой армией генерал-лейтенанта В. З. Май-Маевского. Брат Макарова, Владимир, руководитель севастопольского большевистского подполья, был казнён врангелевской контрразведкой в 1920 году. Мать, Татьяна Саввична Макарова, была казнена немецкими оккупантами в 1941 году за родственную связь с командиром партизанского отряда П. В. Макаровым.

Автор мемуаров в Гражданской войне на юге России и Партизанском движении в Крыму во время Великой Отечественной войны. Является прототипом Павла Кольцова в фильме «Адъютант его превосходительства».

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Отец — кондуктор товарных поездов Сызрань-Вяземской железной дороги — погиб в 1903 году при крушении поезда. Павел вынужден был рано начать работать: в типографии, в малярно-кровельной мастерской, переплетчиком, кондуктором трамвая. Затем, переехав в Крым, торговал газетами, при этом был арестован за распространение информации, не прошедшей цензуру. В Севастополе сдал экстерном экзамены за 4 класса реального училища.

«Адъютант Его Превосходительства»[править | править код]

После начала Первой мировой войны в 1916 добровольцем вступил в царскую армию, поступил в 2 Тифлисскую школу прапорщиков. После её окончания в 1917 году попал на фронт, был ранен. Прапорщик Феодосийского 134-го пехотного полка, со старшинством с 1917 года; младший офицер, шифровальщик полка[1]. После развала фронта вернулся в Крым.

Примкнул к большевикам и, по его словам, вместе с неким товарищем Цаккером был направлен для формирования частей Красной Армии. Под Мелитополем он попал к дроздовцам и, спасая свою жизнь, назвался офицером, но «повысил» себя в чине до штабс-капитана[2]. Был зачислен в Добровольческую армию. Несмотря на отсутствие образования (писал с орфографическим ошибками) и хороших манер, сумел попасть в доверие к командующему армией Май-Маевскому. Адъютант имел большое влияние на генерала, достаточное для того, чтобы манипулировать им в вопросах назначения офицеров, в частности, ему удалось убедить Май-Маевского избавиться от начальника конвоя, подозрительно относившегося к выскочке-капитану. Генерал настолько доверял Макарову, что принял на службу ординарцем его брата Владимира, тоже являвшегося большевиком (однако позднее спасти новоявленного ординарца от смерти после разгрома контрразведкой большевистского подполья он не смог)[3].

Как писал в мемуарах очевидец, белый генерал Борис Штейфон, главной функцией Макарова при Май-Маевском была «добытчик вина», и относился к Макарову генерал так, как относятся к денщику, а не к офицеру. Действительно, Макаров сыграл известную роль в спаивании Май-Маевского[4].

Удостоверение, выданное адъютанту В. З. Май-Маевского капитану Павлу Макарову штабом Добровольческой армии. Харьков, октябрь 1919

О связях самого Павла Макарова с большевиками-подпольщиками известно лишь со слов его самого. В своих воспоминаниях он пишет, что пытался сообщить в штаб Красной Армии о своём положении, но были ли эти сведения переданы, он не знал.

После ареста брата (руководителя Крымского подполья) адъютант Май-Маевского сам был арестован, смог бежать и вскоре возглавил 3-й Симферопольский партизанский полк (отряд) в составе Крымской повстанческой армии. К моменту ухода армии Врангеля в отряде Макарова было 279 чел. Вооружение: винтовок — 235; револьверов — 12; пулемётов — 11. Для передвижения в отряде имелось 13 лошадей и 16 повозок.

Памятный знак на месте базирования 3-го Симферопольского полка в урочище Суат, Крымский заповедник Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Крым) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 911710829540005 (ЕГРОКН)

За проведение успешных операций против белогвардейцев был награждён именными часами. После занятия Крыма красными частями Макаров был направлен на работу в ЧК, где занимался борьбой с бандитизмом. Позднее работал в милиции, затем в Управлении исправительно-трудовых учреждений при Наркомате юстиции Крыма.

В 1927 году вышла книга воспоминаний Павла Макарова «Адъютант генерала Май-Маевского». За два года она выдержала пять изданий.

В конце 1920-х годов была создана специальная комиссия для проверки участвовавших в гражданской войне бывших красноармейцев, красных партизан и т. п. Не избежал такой проверки и Макаров. После выхода его мемуаров от бывших подпольщиков поступали многочисленные разоблачительные письма. В 1929 году по результатам проверки фактов, содержащихся в книге, Павел Васильевич был исключён из рядов красных партизан и лишён персональной пенсии. При этом сыграло свою роль и злоупотребление алкоголем.

В 1937 году Макаров был арестован НКВД и пробыл в местах заключения два года. В ходе следствия также проводилась проверка фактов, изложенных в его книге. Выяснилось, что часть из них не соответствует действительности, однако приговор был весьма мягким (два года заключения «за призыв к подрыву Советской власти»; с учётом уже проведённого в тюрьме времени был сразу выпущен на свободу). Спустя несколько месяцев после вынесения обвинительного приговора определением судебной коллегии Верховного суда РСФСР Макаров П. В. был оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления, лжесвидетели и работники госбезопасности были привлечены к ответственности. Репутация Макарова была частично восстановлена, в 1939 году ему даже была возвращена персональная пенсия.

Великая Отечественная война[править | править код]

Во время Великой Отечественной войны Павел Макаров стал одним из организаторов партизанского подполья, возглавил 3-й Симферопольский партизанский отряд. Вместе с ним воевали его жена и дочь. В отместку нацисты зверски убили его мать, а также родителей и родственников жены. Сын, закончивший пехотное училище, погиб на фронте в 1943 году.

Оккупационные власти в ходе борьбы с партизанами распространяли в Крыму листовки с фактами, компрометирующими Макарова. В них, в частности, обыгрывались нестыковки в его книге.

В октябре 1942 года в истощении вместе с товарищами и семьей был эвакуирован на Кавказ. За заслуги во время Великой Отечественной войны награждён орденом Красного Знамени (1942) и медалью «Партизану Отечественной войны» I степени (1945). Об этом периоде своей жизни Макаров написал в книге воспоминаний «Партизаны Таврии»[5]. В связи с 50-летием Октябрьской революции был награждён орденом Красной Звезды.

Послевоенная жизнь[править | править код]

После войны книга о приключениях адъютанта генерала Май-Маевского обрела вторую известность. По её мотивам создавались литературные произведения, делались театральные постановки. Однако о самом Макарове в них практически не упоминалось. Он пытался добиться хотя бы ссылок на свою книгу, но это приводило лишь к конфликтам с литераторами. Своего пика этот конфликт достиг, когда в 1968 в журнале «Вокруг света» появился сценарий телевизионного фильма «Адъютант его превосходительства» под авторством Болгарина и Северского. Также вышла книга Игоря Росоховатского на ту же тему «И всё-таки это было».

После этого он устал бороться с теми, кого считал плагиаторами.

Скончался Павел Васильевич в 1970 году в возрасте 73 лет.

Семья[править | править код]

Жена Анна, партизанка Крыма, тоже боец 3-го отряда, награждена медалью «За боевые заслуги», дочь Ольга — кавалер ордена Отечественной войны[5].

Брат Владимир — член севастопольского подпольного комитета РКП(б) в годы Гражданской войны.

В художественной литературе и воспоминаниях[править | править код]

Внешние изображения
Обложка первого издания Адъютант генерала Май - Маевского, 1927
  • Павел Макаров. Адъютант генерала Май-Маевского. — Л.: Прибой, 1927. (первое издание)
    Доступное издание — Макаров П. В. Адъютант его превосходительства: кто он? — М.: Российский Raritet, 1992. — 96 с. — 50 000 экз. — ISBN 5-7034-0005-8.
  • Павел Макаров. В двух схватках. Симферополь, 1957 год. Крымиздат. 216 стр. Тираж 65000.
  • Павел Макаров. Партизаны Таврии (Ч.1 Вхождение в жизнь; Ч.2 Адъютант генерала Май-Маевского; Ч.3 Лес шумит; Ч.4 На старых местах с прежним знаменем.) — М.: Военное издательство Министерства обороны Союза ССР, 1960. С. 384.

Экранизация[править | править код]

В фильме «Адъютант его превосходительства» капитана Кольцова — прототипом которого является Павел Макаров — сыграл актёр Юрий Соломин.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 134-й пехотный Феодосийский полк. Офицеры РИА (2020). Дата обращения: 15 февраля 2021. Архивировано 19 апреля 2021 года.
  2. Эта история не подтверждается документами. Приказ № 27 от 26.02.1919. по 2 Армейскому Корпусу: «…2 Офицерского генерала Дроздовского полка подпоручик Макаров назначается личным адъютантом командира корпуса с 15.02.1919». РГВА, ф. 39673 (штаб 2 Армейского корпуса), оп. 1, д. 9, л. 32.
  3. Филимонов С. Б. Экс-адъютант его превосходительства (дело П. В. Макарова) // Тайны судебно-следственных дел. Документальные очерки о жертвах политических репрессий в Крыму в 1920-1940-е гг. — Симферополь: Таврия-Плюс, 2000. — 128 с.
  4. Штейфон Б. А. Кризис добровольчества. — Белград, 1928. — 131 с. Архивировано 22 февраля 2020 года.
  5. 1 2 Макаров, Павел Васильевич. Крымология. Дата обращения: 4 апреля 2019. Архивировано 6 апреля 2019 года.

Литература[править | править код]