Макаров, Сергей Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Васильевич Макаров
Дата рождения 8 мая 1919(1919-05-08)
Место рождения д. Нестерово, Бельский уезд, Смоленская губерния, РСФСР
Дата смерти 10 февраля 1942(1942-02-10) (22 года)
Место смерти д. Бахмутово, Ржевский район, Калининская область
Принадлежность  СССР
Род войск Союз Советских Социалистических Республик Военно-воздушные силы
Годы службы 1938—1942
Звание лейтенант Лейтенант
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Серге́й Васи́льевич Мака́ров (8 мая 1919, Нестерово, Смоленская губерния — 10 февраля 1942, Бахмутово, Калининская область) — лётчик-ас, командир звена 180-го истребительного авиационного полка 46-й смешанной авиационной дивизии Калининского фронта, лейтенант, Герой Советского Союза.

Биография[править | править код]

Родился в семье крестьянина. По национальности русский. В 1931 году вместе с семьёй переехал в Гатчину. Учился в гатчинской средней школе № 4, в которой окончил 8 классов. После школы начал работать электросварщиком на Ленинградском заводе подъёмных сооружений. В это же время вечерами занимался в аэроклубе.

В Красную Армию был призван в 1938 году. Окончил Чугуевскую военную авиационную школу пилотов.

В Великую Отечественную войну воевал с июля 1941 года в составе 180-го истребительного авиационного полка в должности пилота. Летал на МиГ-3. Выполнял боевые задания на Смоленщине, над Подмосковьем, на Калининском фронте. В сентябре 1941 награждён орденом Красного Знамени. С 3 по 14 октября уничтожил 12 немецких самолётов (4 лично и 8 в группе) в районе станций Нелидово, Чертолино, Канютино и других. 30 ноября 1941 года самолёт Сергея Макарова был сбит в районе города Солнечногорска. Макаров совершил вынужденную посадку на оккупированной территории, но практически сразу был подобран однополчанином Сергеем Долгушиным, севшим рядом, и вывезен за линию фронта.

На 26 января 1942 года за лейтенантом Макаровым числилось 260 боевых вылетов, 35 воздушных боёв, 10 лично сбитых неприятельских самолётов и 12 самолётов, сбитых в группе, 27 уничтоженных автомашин и 2 подавленные зенитно-пулемётные точки.

10 февраля 1942 года четыре самолёта, среди которых был и МиГ Макарова, патрулировали советские позиции. Во время патрулирования завязался бой с восемнадцатью Me-110. Два из самолётов противника были сбиты его товарищами, сам Макаров сбил третьего и приблизился к нему на двадцать-тридцать метров, но стрелок «мессершмитта» оказался жив и выпустил очередь, убившую Сергея Макарова. Его самолёт упал в районе села Воскресенское.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза начальствующему и рядовому составу Красной Армии» от 5 мая 1942 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» удостоен посмертно звания Героя Советского Союза[1].

Память[править | править код]

Мемориальная доска на здании школы № 4 в Гатчине, посвящённая Сергею Васильевичу Макарову.

Сергей Макаров был похоронен в братской могиле в деревне Бахмутово Ржевского района Калининской области. В 2022 году в феврале была установлена гранитная мемориальная плита в честь памяти подвига героя. Идея принадлежит[2] Кузнецову Александру Владимировичу.

Примечания[править | править код]

  1. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза начальствующему и рядовому составу Красной Армии» от 5 мая 1942 года // Ведомости Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик : газета. — 1942. — 23 мая (№ 18 (177)). — С. 1. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  2. В. ВАСИЛЕНКО. Отважный летчик.

Награды[править | править код]

Источники[править | править код]