56°04′57″ с. ш. 45°03′50″ в. д.HGЯO

Желтоводский Макариев монастырь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Макарьевский Желтоводский монастырь»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Желтоводский Макариев монастырь
Вид на Макарьевский монастырь с Волги
Вид на Макарьевский монастырь с Волги
56°04′57″ с. ш. 45°03′50″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Посёлок Макарьево
Конфессия Православие
Епархия Лысковская и Лукояновская
Тип женский
Основатель преподобный Макарий Желтоводский
Дата основания 1434 год
Настоятель монахиня Нина (Антонова)
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 521420060550006 (ЕГРОКН). Объект № 5210165000 (БД Викигида)
Состояние действует
Сайт makarevskij-monastyr.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Свято-Троице-Макарьево-Желтоводский монасты́рь[1] — женский православный монастырь. Расположен на левом берегу Волги, в посёлке Макарьево Лысковского района Нижегородской области.

История[править | править код]

Монастырь основан в первой половине XV века преподобным Макарием Желтоводским и Унженским. Желтоводским назван по Жёлтому озеру'', на берегу которого святой Макарий основал обитель. Волга, меняя своё русло, со временем поглотила озеро, и монастырь оказался на волжском берегу. Престол центрального собора освящён в честь Святой Троицы, поэтому монастырь именуется Троицким.

В 1439 году сожжён ханом Улу-Мухаммедом, монахи, самовольно заселившие чужой участок, убиты, а святой Макарий был уведён в плен. Казанский хан Улу-Мухаммед обратил особое внимание на благообразного игумена. Приведшие пленника рассказывали: «Это муж кроткий; ни словом, ни делом не причинил никому зла не только из своих, но даже из наших единоплеменников, на наших землях не селился, самовольно не брал». Тогда хан с гневом закричал на военачальников: «Для чего вы оскорбили такого доброго мужа, не спорившего с вами, и разорили его жилище? Или не знаете, что за таких кротких людей может прогневаться Сам Аллах, Который есть Один над всеми?» Сказав это, Улу-Мухаммед приказал освободить невинного страдальца. Получив свободу, преподобный Макарий попросил отпустить на волю и других узников. 400[2] мужчин и несколько женщин с детьми были освобождены от оков.

Возвращаясь на родину, путники остановились на правом берегу устья реки Свияги. Место это святой Макарий выбрал не только для трёхдневного отдыха, но и для устройства на нём монастыря. Оно находится на возвышенности, с трёх сторон защищено от ветров горой, как бы высоким земляным валом. Источники родниковой воды в изобилии орошают землю, освящённую молитвою преподобного отца.

Но казанский хан запретил оставаться им на его территории, и странникам пришлось искать другого пристанища. Наконец они, достигнув пределов Галичской земли, остановились в городе Унже. Местные жители с радостью приняли преподобного Макария, почитанием и заботой окружили его. Но ищущий прежде всего Царства Божия (Мф. 6, 33) великий подвижник удалился из города. В 15 верстах от него на возвышенном пустынном месте, на правом берегу реки Унжи святой Макарий устроил себе келью. Так был создан новый Желтоводский Макарьево-Унженский монастырь. И опять к любвеобильному отцу потянулись жаждущие монашеской жизни. В скором времени была устроена обитель, но недолго иноки могли наслаждаться богомудрыми речами и жизнью святого старца. На 95-м году жизни 25 июля 1444 года преподобный Макарий отошёл ко Господу. Умирая, святой заповедал духовным чадам «в память избавления своего от рабства агарянского» устроить монастырь на берегу устья реки Свияги, на том месте, которое он сам выбрал и освятил молитвой. Но иноки не могли в то же время исполнить это завещание…

В монастыре восемь лет обучался православию Никон, пробыв в нём послушником до 1624 года[3]. Старообрядцы верят, что по дороге на Унжу им был основан один из Керженецких скитов — Оленевский, который в XVII веке ушёл в раскол.

Возобновил обитель на старом месте строитель муромлянин Авраамий в 1620 году. Авраамий отыскал заброшенное место, поселился здесь и вновь собрал монастырскую братию. С этого момента начался бурный расцвет Желтоводского монастыря. Строитель Авраамий умер в 1640 году. После его смерти было написано Сказание об обновлении Желтоводского монастыря («Сказание по сокращению о зачатии на Желтых водах обители святаго и преподобнаго отца нашего Макария, игумена желтоводскаго и унженскаго чудотворца, и о разорении ея от безбожных агарянских внуков, и запустении, и поновлении по многих летех, паки на том же месте о устроении»). Помещается в рукописях вслед за пространной редакцией Жития Макария Желтоводского[4][5]. Над могилой Авраамия сейчас сооружён киворий-ротонда.

Желтоводский Макарьевский (Макариев) монастырь на Волге. 1900-е гг.

Удобное положение монастыря посредине судоходной Волги и старание игуменов повлияли на складывание ярмарки на землях, принадлежащих монастырю. Названная по имени монастыря Макарьевской, ярмарка была крупнейшей в России и, вероятно, в Европе. Именно с торговых сборов монастырь был отстроен, возведены каменные постройки. После церковного раскола (1653—1656) одним из оплотов старообрядчества стала река Керженец, практически в устье которой и стоит Макарьевский монастырь. В 1816 году Макарьевская ярмарка сгорела при странных обстоятельствах. Во многом по политическим причинам, в 1817 году Макарьевская ярмарка была перенесена в Нижний Новгород (не потеряв, однако, названия «Макарьевская»). Доходы монастыря оскудели, монастырь признан заштатным, в нём произошёл крупный пожар. В 1859 году упал центральный купол Троицкого монастыря.

В 1868 году монастырь был упразднён, уцелевшие иконы унаследовал собор Александра Невского[6]. Когда на престол вступил император Александр III, то одним из первых его указов был указ о возрождении Макарьевского Желтоводского монастыря. Восстановлена обитель была в 1883 году, но уже как женская. До революции 1917-го было сделано многое в реставрации и ремонте. Был отреставрирован Троицкий собор, к 1916 году был восстановлен его главный купол[7].

К 1917 году в монастыре насчитывалось около 300 сестёр[8]. В годы советской власти монастырь вначале работал как монашеская трудовая артель. В это время в Макарьевский уезд был назначен первый и единственный епископ Макарьевский Александр (Щукин) (в 2000 году причислен Русской православной церковью к лику святых). В 1927 году монастырь был окончательно ликвидирован. В 1928—1929 годах в его стенах был размещён детский дом, в годы Великой Отечественной войны — эвакогоспиталь. В 1943 году монастырь был причислен к Лысковскому зооветеринарному техникуму, в храмах держали скот и хранили корма. В начале 1990-х годов из монастыря хотели сделать туристический центр[8][7].

Современное состояние[править | править код]

  • С 1991 года здания монастыря переданы Нижегородской Епархии. В этом же году по решению Священного Синода был снова открыт Макарьевский Желтоводский женский монастырь.[8] В обители проживало около 25 монахинь.
  • В 2005 году в Успенском соборе архиепископом Георгием совершён чин Великого освящения Престола в честь великомученицы Екатерины.[9]
  • 7 августа 2007 года Честная глава преподобного Макария перенесена в Макарьевский монастырь из Печерского Вознесенского монастыря; архиепископ Георгий освятил Троицкий собор[10].
Желтоводский Макариев монастырь в 2018 году.

Архитектура[править | править код]

Монастырь в 1900-е годы

На 2007 год монастырь имеет следующие храмы:

Монастырь окружён крепостными стенами с башнями.

Нумизматика[править | править код]

3 июня 2019 года Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 25 рублей «Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь, Нижегородская область» серии «Памятники архитектуры России»[12].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Действующие монастыри. Нижегородская епархия. Дата обращения: 19 июня 2018. Архивировано из оригинала 26 января 2005 года.
  2. Преподобный Макарий Желтоводский и Унженский чудотворец (память 7 августа). Святые покровители Нижегородской земли. Нижегородская епархия. Дата обращения: 16 января 2010. Архивировано из оригинала 13 октября 2011 года.
  3. Севастьянова, 2003, с. 8.
  4. ГИМ, собр. Уварова, № 1197 (398) (105), л. 69 об.; РГБ, собр. Пискарева, № 119, л. 106.
  5. Понырко Н. В. Житие Макария Желтоводского и Унженского Архивная копия от 22 сентября 2019 на Wayback Machine // Словарь книжников и книжности Древней Руси : [в 4 вып.] / Рос. акад. наук, Ин-т рус. лит. (Пушкинский Дом); отв. ред. Д. С. Лихачёв [и др.]. Л. : Наука, 1987—2017. Вып. 2 : Вторая половина XIV—XVI в., ч. 1 : А—К / ред. Д. М. Буланин, Г. М. Прохоров. — 1988. С. 291—293.
  6. Кафедральный собор Александра Невского ("Новоярмарочный"). Народный каталог православной архитектуры. Дата обращения: 19 июня 2018. Архивировано из оригинала 15 апреля 2012 года.
  7. 1 2 Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь. Дата обращения: 8 сентября 2021. Архивировано 8 сентября 2021 года.
  8. 1 2 3 Романов Д. 25 декабря исполнилось 18 лет с возобновления монашеской жизни в Макарьевском монастыре. Нижегородская епархия (25 декабря 2009). Дата обращения: 8 января 2010. Архивировано 24 августа 2011 года.
  9. Ежегодное заседание Нижегородского Епархиального собрания. Нижегородская епархия (2006). Дата обращения: 19 января 2010. Архивировано 13 октября 2011 года.
  10. Макарьево готово к наплыву паломников. dp.ru (6 августа 2007). Дата обращения: 19 июня 2018. Архивировано из оригинала 15 марта 2016 года.
  11. Монастырь во имя Святой Живоначальной Троицы Макариев Желтоводский. Русское Православие. Дата обращения: 19 июня 2018. Архивировано из оригинала 1 июня 2016 года.
  12. О выпуске в обращение памятной серебряной монеты номиналом 25 рублей «Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь, Нижегородская обл.» серии «Памятники архитектуры России»

Литература[править | править код]

  • Гациский А. С. Макарьево-Желтоводский монастырь (1434—1882) Архивная копия от 5 февраля 2018 на Wayback Machine
  • Севастьянова С. К. Материалы к «Летописи жизни и литературной деятельности патриарха Никона». — СПб.: Дмитрий Буланин, 2003. — 520 с.
  • Известия по Казанской епархии, издаваемые при КДА, на 1873 г. — Казань, 1873.
  • Обитель на Жёлтых водах. Макарьевский Желтоводский монастырь / Авт. колл.: архимандрит Тихон (Затёкин), Ю. Г. Галай, А. И. Давыдов, А. А. Давыдова, О. В. Дёгтева и др. — Н. Новгород, 2010.
  • Титов А. А. Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь. — М., 1910.

Ссылки[править | править код]