Маккласки, Кларенс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кларенс «Уэйд» Маккласки
англ. Clarence Wade McClusky, Jr.
Маккласки в 1943—1944 гг.
Маккласки в 1943—1944 гг.
Дата рождения 1 июня 1902(1902-06-01)
Место рождения Буффало, штат Нью-Йорк
Дата смерти 27 июня 1976(1976-06-27) (74 года)
Место смерти Ориндж, штат Виргиния
Принадлежность  США
Род войск флот США
Годы службы 1926 - 1956
Звание Контр-адмирал
Сражения/войны Вторая мировая война, Корейская война
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кла́ренс «Уэйд» Маккла́ски-младший (англ. Clarence Wade McClusky, Jr.; 1 июня 1902, Буффало, штат Нью-Йорк — 27 июня 1976) — военно-морской лётчик флота США во время Второй мировой войны, позже контр-адмирал. Известен тем, что сыграл решающую роль в Битве за Мидуэй. По словам адмирала Честера Нимица, решение Маккласки продолжить поиски противника и его предположение о местонахождении противника «решило судьбу нашего авианосного экспедиционного корпуса и наших сил при Мидуэй»[1].

Морской лётчик и инструктор[править | править код]

Кларенс Уэйд Маккласки родился в Буффало, штат Нью-Йорк, 1 июня 1902 года. Он окончил Военно-морскую академию США в Аннаполисе в 1926 году и стал военно-морским лётчиком три года спустя. В течение последующих десяти лет он служил в различных воздушных подразделениях, как в командном составе, так и инструктором в морской академии и в береговой службе. В 1940 году он получил назначение в Шестую боевую эскадрилью, базирующуюся на авианосце «Энтерпрайз», и в апреле 1941 года принял на себя командование этой эскадрильей.

Битва за Мидуэй[править | править код]

Капитан 3-го ранга Маккласки стал командиром авиагруппы (en:Carrier air wing) авианосца Enterprise в апреле 1942 года. Во время битвы за Мидуэй, где он 4 июня 1942 года возглавлял группу бомбардировщиков, совместно с командором Максом Лесли приняли критически важное тактическое решение, в результате которого были затоплены три японских авианосца: «Kaga», «Akagi» и «Soryu».

Когда группе Маккласки и Лесли не удалось обнаружить авианосцы в ожидаемом месте и пора было возвращаться, так как заканчивалось горючее, Маккласки заметил японский эсминец, шедший на полном ходу на север. Предположив, что этот корабль может идти к японской группировке, он решил рискнуть и, несмотря на небольшой остаток горючего, последовать за ним.

Благодаря этому решению они вышли прямо на расположение японских авианосцев. Маккласки повёл пикирующие бомбардировщики в атаку, в результате которой были уничтожены авианосцы «Кага» и «Акаги». Тут же подоспела эскадрилья с Йорктауна и уничтожила авианосец «Сорю». За считанные минуты 3 из 4 японских авианосцев были превращены в огненную массу (превращены в столбы огня, охвачены огнём). Таким образом, Маккласки внёс решающий вклад в исход этого важнейшего сражения. За свои действия Маккласки был награждён Военно-морским крестом. Позже во время Второй мировой войны он командовал эскортным авианосцем «Corregidor»[en] (CVE-58).

После войны[править | править код]

В конце 1940-х годов капитан Маккласки занимал различные штабные должности. Во время Корейской войны он был начальником штаба Первого и Седьмого военно-морских флотов США. В 1952—1953 годах он командовал морской авиабазой NAS Glenview[en] в Иллинойсе, а в 1954—1956 годах — Бостонской группой Атлантического резервного флота (англ. Atlantic Reserve Fleet). Маккласки завершил активную службу в июле 1956 года. Тогда же, в знак его выдающегося вклада в исход Второй мировой войны, ему было присвоено адмиральское звание.

Память[править | править код]

В его честь назван фрегат ВМФ США FFG-41 — USS McClusky[en].

Награда имени Уэйда Маккласки — ежегодно вручается самой отличившейся боевой эскадрилье американских ВМС.

Примечания[править | править код]

  1. C. Wade McClusky: Battle of Midway. Дата обращения: 23 февраля 2009. Архивировано 2 марта 2009 года.

Ссылки[править | править код]