Маклафлин, Джон (художник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Макла́флин
англ. John McLaughlin
Имя при рождении John Dwyer McLaughlin
Дата рождения 21 мая 1898(1898-05-21)[1][2]
Место рождения Шарон[en], Массачусетс
Дата смерти 22 марта 1976(1976-03-22)[2] (77 лет) или 27 марта 1976(1976-03-27)[3] (77 лет)
Место смерти Дана-Пойнт[en], Калифорния
Гражданство Флаг США
Жанр живописец
график
переводчик
теоретик искусства
Учёба
Стиль геометрическая абстракция
живопись «резкой грани»
минимализм
Покровители Музей искусств округа Лос-Анджелес
Награды
Бронзовая звезда

Джон Дуа́йр Макла́флин (англ. John Dwyer McLaughlin; 21 мая 1898, Шарон[en], Массачусетс — 22 марта 1976, Дана-Пойнт[en], Калифорния) — американский художник-абстракционист, мастер цветной литографии, переводчик с японского языка и теоретик искусства. Лучшие его работы отмечены изяществом геометрического построения и безупречной точностью колорита.

Биография[править | править код]

Джон Дуайр Маклафлин родился 21 мая 1898 в Шароне[en], штат Массачусетс, в семье судьи, Джона Дуайра Маклафлина-старшего. Кроме Джона, у судьи было ещё шестеро детей. Родители поощряли в детях интерес к искусству вообще, и увлечение Джона Дуайра младшего восточным искусством, в частности. Он часто отправлялся в Бостон, чтобы посетить богатый экспонатами отдел искусств народов Азии в Бостонском художественном музее.

У матери[4] Джона был дядя, а у того — большая коллекция антиквариата из Японии, состоящая из предметов, подаренных ему японскими студентами квартирантами. Пробудившийся интерес к Японии подтолкнул Джона к изучению японского языка, а знание языка, в свою очередь, — к изучению японской литературы, искусства, философских течений. И вот Джон готов выбрать будущую профессию: переводчик с японского.

С момента вступления США в Первую мировую войну, Джон Маклафлин служит в американском флоте (1917—1921). В 1928-м он женится на Флоренс Эмерсон, из Уэйкфилда[en], штат Массачусетс.

Япония[править | править код]

В начале 1930-х гг. он работает агентом по продаже недвижимости в Бостоне и в Чикаго, а в 1935-м они с женой поселяются в Японии. Пребываниев в Японии позволило Маклафлину совершенствовать свои навыки в японском языке, глубже понять живопись японских мастеров. В те годы для американца это был уникальный шанс, и Маклафлин им в полной мере воспользовался. Позднее, знание языка позволило ему занять должность в пресс-службе Корпуса морской пехоты США. В качестве переводчика он посещает Японию, Бирму и Китай.

США[править | править код]

В 1938 году, вернувшись в Бостон, Маклафлин и его жена открывают галерею искусств, получившую название «Токайдо». Здесь продавались японские гравюры и различные заморские редкости из Японии и Китая.

После войны Маклафлин вернулся в Штаты в 1946 году, приняв решение полностью сосредоточиться на живописи. Он поселяется на юге штата Калифорния, в Дана Пойнте[en]. Спустя короткое время Джон вливается в группу художников, разрабатывающих в живописи метод «резкой грани» (Hard-edge painting). Они стремились свести к минимуму следы авторского присутствия в живописи, отойти от практики эффектных жестов абстрактных экспрессионистов. Напротив, полностью держать под контролем способ нанесения краски.

Моя цель достичь полноценной абстракции.

Выходить на коммуникацию в той мере, которая позволит картине сделаться инструментом, индуцирующим и высвобождающим естественное стремление зрителя к созерцательности, без опоры на какое бы то ни было целеполагание.

Умер Джон Дуайр Маклафлин 22 марта 1976 года в Дана-Пойнте.

Творчество[править | править код]

Под воздействием идей Маклафлина в 1960-х гг. в Южной Калифорнии зарождается группа «Свет и пространство», в которую входил, помимо Роберта Ирвина и Ларри Белла, и знаменитый ныне Джеймс Таррелл.

Работы художника в сети[править | править код]

Некоторые выставки[править | править код]

Перечень выставок Маклафлина огромен и, буквально, стремится к бесконечности: только в 1987-м в одном из перечней указано 6 персональных выставок в различных музеях и неблизких городах[5].

Музейные собрания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • McLaughlin, John. John McLaughlin: A Retrospective Exhibition, Nov 12 — Dec 12, 1963. — Alhambra, CA: Cunningham Press, 1963.
  • McLaughlin, John. John McLaughlin Paintings, 1949-1975; Andre Emmerich Gallery, N.Y., Sept 11 — Oct 3, 1979. — New York, 1979.
  • Susan C. Larsen; Peter Selz. John McLaughlin: Western Modernism Eastern Thought. — Laguna Art Museum, 1996. — 92 с.

Примечания[править | править код]

  1. RKDartists (нидерл.)
  2. 1 2 Архив изобразительного искусства — 2003.
  3. Library of Congress Authorities (англ.)Library of Congress.
  4. Мать художника, — Харриот Аттвуд Маклафлин / Harriott Attwood McLaughlin (англ.).
  5. По ссылке Архивная копия от 13 августа 2014 на Wayback Machine, например, один из самых полных списков.
  6. Peter Selz: Здесь Архивная копия от 9 сентября 2013 на Wayback Machine его биография на сайте Словаря историков искусства.
  7. «Abstract Classicist painting is hard-edged painting. Forms are finite, flat, rimmed by a hard clean edge. These forms are not intended to evoke in the spectator any recollections of specific shapes he may have encountered in some other connection. They are autonomous shapes, sufficient unto themselves as shapes. <…> Color and shape are one and the same entity. Form gains its existence through color and color its being through form. Color and form here are indivisible. To deprive one of the other is to destroy both. To clarify matters, eliminate semantic confusion, it is helpful to unite the two elements in a single word — color/form».

    Painting and sculpture in California, the modern era : [exhibition] San Francisco Museum of Modern Art September 3-November 21, 1976 ; National Collection of Fine Arts, Smithsonian Institution, Washington, D.C., May 20-September 11, 1977., p. 114.

    The Internet Archive

Ссылки[править | править код]

  • Addison Gallery of American Art семь картин Маклафлина в Галерее американского искусства Аддисон (работы с 1947 по 1969 год; подробное описание, история экспонирования)