Аль-Макризи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Макризи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Та­ки ад-Дин аль-Макризи
араб. تقى الدين المقريزى
Дата рождения 1364[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 8 февраля 1442[3]
Место смерти
Научная сфера история, география
Научный руководитель Ибн Хальдун[4]
Ученики Ибн Тагриберди и Ас-Сахави
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Та­ки ад-Дин Абуль-Абба́с А́хмад ибн Али́ аль-Макри́зи (араб. تقى الدين أحمد بن على بن عبد القادر بن محمد المقريزى‎; 1364, Каир — 1442, там же) — египетский историк и географ периода мамлюков.

Биография[править | править код]

Родился в Каире в семье Бану-л-Макризи, выходцев из горного Ливана. Получив правоведческое образование в традициях шафиитского мазхаба, занимал должности кади, мухтасиба и преподавателя медресе. Во время пребывания в Дамаске (1408—1418) преподавал в медресе, ведал вакфами. По возвращении в Каир полностью посвятил себя занятиям наукой.

Наиболее крупный из опубликованных трудов Макризи, Китаб ассулук ли марифат дуваль аль-мулюк («Книга путей к познанию правящих династий»), посвящён истории Айюбидов и мамлюков; изложение в нём доведено до 1440 года. Фрагменты сочинения, касающиеся Золотой Орды, переведены на русский язык и опубликованы В. Г. Тизенгаузеном. Историко-географический обзор Египта Китаб аль-маваиз ва-ль-итибар фи зикр аль-хитат ва-аль-асар («Книга поучений и назидания в рассказе о кварталах и памятниках») включает, среди прочего, биографии эмиров и других знаменитых людей, а также сведения по истории Фатимидов. Особенно ценна эта работа тем, что содержит отрывки из утраченных сочинений предшественников Макризи. Из других трудов интересен трактат о мусульманских мерах и весах.

Макризи — один из крупнейших средневековых историков «не столько в связи с точностью его сообщений, которая не всегда безупречна, сколько по своему неустанному прилежанию, далеко идущим интересам и большой внимательности к социальной и демографической стороне истории» (И. Ю. Крачковский). Он был основателем особой исторической школы, среди представителей которой аль-Айни, Ибн Хаджар аль-Аскаляни, Ибн Тагриберди, ас-Сахави, ас-Суюти и Ибн Ияс.

Примечания[править | править код]

  1. Swartz A. Ahmad ibn ʻAli Maqrizi // Open Library (англ.) — 2007.
  2. Aḥmad ibn ʻAlī Maqrīzī // Faceted Application of Subject Terminology
  3. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  4. Арабская философия: Прошлое и настоящее - Евгения Фролова - Google Books. Дата обращения: 4 февраля 2024. Архивировано 4 февраля 2024 года.

Литература[править | править код]

  • Крачковский И. Ю. Арабская географическая литература. — М.: Восточная литература, 2004. — 920 с. — (Классики отечественного востоковедения). — 1000 экз. — ISBN 5-02-018380-6.

Ссылки[править | править код]