Максима (философия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Максима (афоризм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ма́ксима (от лат. maxima — «высшее правило»[1]) — моральное правило или принцип поведения, для которого свойственна предельная общность и обязательность[2].

Максима часто носит педагогический характер и побуждает к конкретным действиям. Оксфордский философский словарь[en] определяет её как простое, легко запоминающееся жизненное правило или установку; например, «в долг не бери и взаймы не давай»[3]. В другом примере приводятся строки из элегии Альфреда Теннисона «Локсли-холл»[en] о небольшом наборе максим, которые мать вбивает в голову дочери[4]. Таким образом, максимы обычно ассоциируют с «народным» или «хрестоматийным» подходом к морали[5].

В литературе максима является видом афоризма — кратким изречением, близким к сентенции[2].

Деонтологическая этика[править | править код]

В деонтологической этике, преимущественно в этике Иммануила Канта, максимы трактуются как личные (субъективные) принципы воли или действия, которые следует отличать от всеобщих (объективных) принципов — законов[6]. Как правило, говоря о максимах, Кант всегда подразумевает стратегию действия. Иногда она обусловлена некими ограничивающими обстоятельствами, а иногда также указывает на результат, который нужно достичь. Так, максима в целом состоит из трёх компонентов: действие, условие и результат либо цель[7]. Максиму действия часто называют намерением или мотивом человека (субъекта). В кантианской этике с помощью категорического императива максимы можно проверить на универсальность, чтобы определить, являются ли основанные на них действия правильными или допустимыми.

Категорический императив в своей первой формулировке гласит: «поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом»[6].

В «Критике практического разума» Кант приводит следующий пример того, как применить к максиме критерий категорического императива или, другими словами, универсализировать максиму[8]:

Я, например, сделал себе максимой увеличить свое состояние всеми верными средствами. В данное время у меня имеется депозит, владелец которого умер и не оставил никакой расписки. … Итак, я применяю её [максиму] к настоящему случаю и спрашиваю: может ли она принять форму закона, стало быть, могу ли я посредством своей максимы установить также и такой закон: каждый может отрицать, что он принял на хранение вклад, если этого никто доказать не может? И я тотчас же обнаруживаю, что такой принцип, будучи законом, уничтожил бы сам себя, так как это привело бы к тому, что вообще никто не будет отдавать деньги на хранение.

Кроме того, согласно Канту, действие субъекта имеет моральную ценность, только если максима, которой он руководствуется, основана «на интересе к соблюдению [морального] закона». То есть поступок человека считается нравственным, лишь когда он поступает правильно из уважения к своему долгу, а не в мимолётном душевном порыве. Кант считает, что невозможно узнать, имеет ли чьё-либо действие моральную ценность. Кому-то кажется, что он действовал исключительно из чувства долга, хотя на самом деле исходил из личного интереса: желания увидеть себя в благородном свете. Из этого следует, что субъекты не всегда лучше других оценивают собственные максимы или мотивы[8].

Личные знания[править | править код]

Полимат Майкл Поланьи в своём отчёте о неявном знании подчёркивал важность максим в фокусировке как явных, так и неявных способов понимания: «Максимы — это правила, а их правильное применение — часть искусства, которым они управляют. … Максимы могут действовать только в рамках личного (то есть эмпирического) знания»[9].

Примечания[править | править код]

  1. Федоренко Н. Н., Сокольская Л. И. Афористика // Лингвистика афоризма. Хрестоматия. — Litres, 2018-09-06. — С. 104. — 305 с. — ISBN 978-5-04-130026-5. Архивировано 21 октября 2022 года.
  2. 1 2 Суворов О. В. Максима // Новая философская энциклопедия / Ин-т философии РАН; Нац. обществ.-науч. фонд; Предс. научно-ред. совета В. С. Стёпин, заместители предс.: А. А. Гусейнов, Г. Ю. Семигин, уч. секр. А. П. Огурцов. — 2-е изд., испр. и допол. — М.: Мысль, 2010. — ISBN 978-5-244-01115-9.
  3. Цитата из «Гамлета» У. Шекспира в переводе М. Лозинского.
  4. Оригинал: «a little hoard of maxims preaching down a daughter’s heart». В переводе О. Чюминой: «ты мораль читаешь строго дочери своей». Логотип Викитеки «Замок Локсли» (1900).
  5. Oxford Dictionary of Philosophy, Maxim (Oxford University Press 2008) p. 226
  6. 1 2 Кант, Иммануил. Пролегомены. Основы метафизики нравственности. — СПб.: Азбука, 2021. — 320 с. — ISBN 978-5-389-20070-8.
  7. Richard McCarty. Maxims of Action (англ.). myweb.ecu.edu. East Carolina University (2015). Дата обращения: 21 октября 2022. Архивировано 4 декабря 2022 года.
  8. 1 2 Кант, Иммануил. Критика практического разума / пер. с нем. Н. М. Соколов. — М.: АСТ, 2019. — 256 с. — ISBN 978-5-17-115701-2.
  9. Claxton, Guy. Live and Learn: An Introduction to the Psychology of Growth and Change in Everyday Life. — 1992. — С. 116.

Ссылки[править | править код]