Покидов, Максим Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Максим Покидов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Велогонщик
Максим Покидов
Личная информация
Полное имя Максим Петрович Покидов
Гражданство  Россия
Дата рождения 11 июля 1989(1989-07-11) (34 года)
Место рождения Липецк
Рост 177 см
Вес 68 кг
Информация о гонщике
Нынешняя команда Итера-Катюша
Специализация универсальный гонщик
Любительские команды
2010
2012—
Москва
Итера-Катюша

Макси́м Петро́вич Поки́дов (11 июля 1989, Липецк) — российский шоссейный велогонщик, начиная с 2010 года выступает в гонках континентального тура. В составе таких команд как «Москва» и «Итера-Катюша» неоднократно становился победителем и призёром всероссийских и международных соревнований. Представляет Самарскую область, мастер спорта международного класса.

Биография[править | править код]

Максим Покидов родился 11 июля 1989 года в Липецке. Активно заниматься велоспортом начал в раннем детстве, проходил подготовку в липецкой детско-юношеской спортивной школе № 7 и в самарской школе высшего спортивного мастерства, в разное время тренировался под руководством таких специалистов как А. С. Водяников и П. К. Григорьев. Состоял в Центральном спортивном клубе Военно-воздушных сил Российской Федерации.

В 2006 году на треке завоевал золотую медаль на чемпионате Европы среди юниоров в Афинах, одержав победу в гонке по очкам.

Первого серьёзного успеха в шоссейном велоспорте добился в сезоне 2009 года, когда принял участие в многодневной гонке «Удмуртская правда», стал бронзовым призёром в прологе и серебряным на седьмом этапе. Год спустя присоединился к команде континентального тура «Москва», на «Удмуртской правде» на сей раз занял второе место в общем зачёте, тогда как на молодёжном чемпионате России показал пятый результат в групповой дисциплине и восьмой в индивидуальной. Ещё через год стал чемпионом всероссийского первенства среди молодёжи в командной гонке, выиграл серебро в парной гонке и гонке-критериум, взял бронзу в индивидуальной гонке.

Начиная с 2012 года Покидов выступал за российскую континентальную команду «Итера-Катюша». В дебютном сезоне в новом клубе несколько раз становился призёром многодневной гонки «Дружба народов Северного Кавказа», заняв в генеральной классификации пятое место, победил в «Критериуме на призы президента республики Адыгея», выиграл третий командной этап в престижной веломногодневке «Сиркуит дез Арденн Интернасьональ» во Франции, расположился на девятнадцатой строке в зачёте командной гонки на чемпионате мира в Голландии. В 2013 году был лучшим на втором этапе многодневной гонки «Пять колец Москвы», на стартовом этапе «Дружбы народов Северного Кавказа», завоевал титул чемпиона России в парной и командной гонках, пришёл к финишу вторым на «Кубке мэра» и на нескольких этапах «Гран-при Адыгеи» (четвёртое место в генеральной классификации), финишировал третьим на «Гран-при Донецка». Сезон 2014 года провёл преимущественно на дорогах Европы, в том числе участвовал в «Туре Эльзаса» и «Дуо Норманд» во Франции, проехал «Велосипедный тур Чехии», стартовал на этапах «Центрально-европейского тура» в Венгрии и тура «Балтийская цепь» в Латвии[1][2][3].

За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Мастер спорта России международного класса».

Примечания[править | править код]

  1. Максим Покидов из «Катюши» выиграл первый этап «Тура Эльзаса». Eurosport (24 июля 2013). Дата обращения: 8 ноября 2014. Архивировано 21 декабря 2014 года.
  2. Максим Покидов выиграл второй этап веломногодневки «Пять колец Москвы». Федерация велосипедного спорта России (7 мая 2013). Дата обращения: 8 ноября 2014. Архивировано из оригинала 16 декабря 2014 года.
  3. Тур «Балтийская цепь». Максим Покидов занял 4-е место. velonews.ru (22 августа 2014). Дата обращения: 8 ноября 2014. Архивировано из оригинала 8 ноября 2014 года.

Ссылки[править | править код]