Иванов, Максим Геннадьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Макс Иванов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Макс Иванов
Основная информация
Имя при рождении Максим Геннадьевич Иванов
Дата рождения 5 апреля 1974(1974-04-05) (50 лет)
Место рождения Киров, Кировская область, СССР
Страна  СССР  Россия
Профессии рок-музыкант, альтист
Годы активности 1978 — наши дни
Инструменты альт
Жанры альтернативный рок, рок-н-ролл, брит-поп
Коллективы Торба-на-Круче
torbanakruche.ru

Макси́м (Макс) Генна́дьевич Ива́нов (5 апреля 1974, Киров) — бессменный лидер, автор текстов песен группы «Торба-на-Круче». Ударение в фамилии приходится на букву «А» (оттого она и выделяется заглавной). Сам Макс объясняет это так:

Просто восстановлена историческая справедливость. Раньше ИванОвых не было, а ИвАновы были. А потом после революции сделали как-то ИванОвыми быстро…[1]

Из интервью Макса ИвАнова

Биография[править | править код]

Родился в семье актёров, в городе Кирове, родине русской романтики, как его называет сам Макс, «столице параллельного мира». Отец — Иванов Геннадий Валентинович (заслуженный артист РФ, актёр Театра на Спасской), мать — Иванова Антонина Петровна (актриса Театра на Спасской). Детство Макса прошло на сцене театра.

Я родился на сцене, у мамы в роли по сценарию надо было рожать, вот я и появился (смеется). Это шутка, конечно же[2].

Из интервью Макса ИвАнова

С 4-летнего возраста играл небольшие роли в «Театре на Спасской».

Нас задействовали в спектаклях, я играл маленького князя Гвидона в сказке «О царе Салтане». Потом были и более серьёзные роли. Я и в Петербург переехал жить, потому что влюбился в этот город в 4 года, когда приехал туда в составе кировской труппы ТЮЗа. Уже тогда запомнилась атмосфера, Петропавловская крепость, разведённые мосты, все красоты, после я твердо знал, что хочу жить только в северной столице и нигде больше[2].

Из интервью Макса ИвАнова

После 10 класса планировал поступать в театральное училище, уже играл в рок-группе. В результате поступил в музыкальное училище Кирова на струнное отделение (альт). Проучился там 4 года (не доучился). В 1991—1992 году пел в церковном хоре Серафимовского собора, затем в хоре Успенского собора. В 1994—1995 годах служил в армии музыкантом в оркестре. Службу проходил в военной части в городе Чайковский. В 1996 году поступил в консерваторию в Петербурге по классу альта и с успехом окончил её.

Когда мне было 5 лет, папа меня отвел в музыкальную школу, где я начал учиться играть на скрипочке. В то время музыкальными пристрастиями моими были гаммы и этюды. А если они не получались, папа был недоволен и вообще занимался со мной основательно. Когда мне стукнуло 14 лет, началась рок-музыка. Сначала это была группа АКЦЕНТ, где я сразу стал вокалистом и автором песен. Это был школьный «непричесанный» панк-рок.

Затем группа преобразовалась: произошли стилистические изменения и изменения в составе. Группа стала называться ПОСЛЕДНИЙ ДОМАШНИЙ ПРИЮТ, а через полгода — Торба-на-Круче. Это был, если я не ошибаюсь, 1991 год. Параллельно я играл на альте в фолк-роковом коллективе ПЕТРОВ КРЕСТ — это был инструментальный проект. Также участвовал в записях и концертах группы WINE (СПб). В 2001 году стал выпускником в Санкт-Петербургской Консерватории им. Римского-Корсакова по специальности альт[3].

Со слов Макса ИвАнова

С 1998 года пишет тексты, является вокалистом и музыкантом группы «Торба-на-Круче». Помимо этого выступает сольно и на квартирниках и записывает сольные альбомы. Музыку и песни, исполняемые «Торбой-на-Круче», называет «русскоязычной рок-музыкой». Любит читать книги, путешествовать и стремится к доброте. Из музыки нравятся Radiohead, The Beatles, Юрий Антонов, Владимир Высоцкий и др.

Дискография[править | править код]

  • 1996 — Сны корабелов
  • 2004 — «Акустика 1»
  • 2011 — «Акустика 2 - Маяки»
  • 2017 — «Жизнь на пленке»
  • 2021 — «Ждать»(single)
  • 2021 — «Тень»(single)
  • 2021 — «Люди-песни»(single)
  • 2022 — «Помогу»(single)
  • 2023 — «Последний звонок»(single)

Литературное творчество[править | править код]

В ноябре 2005 года «Торба-на-Круче» праздновала своё семилетие, к этой дате небольшим тиражом Макс ИвАнов выпустил книгу «Торба со сказками». По его словам, эти сказки были написаны ещё в возрасте 17-19 лет, во время учёбы в Кирове. Пара сказок, написанных тогда, потерялись[4]. В 2016 году сказки были переизданы в аудиоварианте в рамках проекта «ИвАново Детство».

Личная жизнь[править | править код]

Не женат. Есть дочь Марья (родилась 17 января 2006 года, мать Елена Татаринова). Дочери посвящена песня «Марьюшка», входящая в альбом «Так не бывает» (но любимой песней дочери является песня «Фонарик»)[1]. Сам Макс признаётся, что влюбчивый.

Сейчас я осмелюсь и спрошу про личную жизнь. Сердце Макса Иванова сейчас свободно?

Оно не бывает свободным. Состояние влюбленности постоянно, перманентно и вечно.

Любимая женщина сейчас есть?

Есть…Но я не женат.

Первая любовь когда была?

В садике, наверное. Хотя, сколько себя помню, всегда это случается, как в первый раз. Я влюбчивый! И таким был с детства, театральный ребёнок, всегда придумывал себе различные образы — увидел принцессу, все люблю, не могу. Может, от этого и лирики столько много написалось, все в музыке.

Сына не хотите?

Хочу! И сына, и дочь. Трое детей было бы нормально. Сколько Бог даст (улыбается)[2].

Из интервью Макса ИвАнова

5 июля 2016 года у Макса родился сын Галактион. Матерью является менеджер группы «Торба-на-Круче» Елизавета Яковлева (псевдоним Уточкина).

Интересные факты[править | править код]

  • В апреле 2009 года Макс ИвАнов выступал совместно с группой «Сплин». Он исполнял партии на альте в песне «Больше никакого рок-н-ролла». Также была записана студийная версия песни, которая не вошла в альбом.
  • В марте 2015 года выступал совместно с группой Ю-Питер в Петербургской капелле, исполнял партии на альте.
  • Два раза принимал участие в программе «Квартирник» на канале «О2ТВ».
  • В 2003 году с Максом ИвАновым записана песня и снят клип на песню «Ничья» совместно с Леной Кипер, экс-сопродюсером группы «Тату».
  • На всех концертах Макс ИвАнов оборвал более 120 комплектов струн для акустической гитары[5].
  • Макс ИвАнов поставил однажды 1000 автографов и чуть не потерял сознание[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Макс ИвАнов: «Мы ни фига не стареем!» — Бизнес Киров (недоступная ссылка) (недоступная ссылка с 13-10-2013 [3840 дней])
  2. 1 2 3 Интервью Архивная копия от 11 января 2013 на Wayback Machine (рус.) с Максом ИвАновым
  3. Макс ИвАнов — Торба-на-круче | Российский фан-сайт группы. Дата обращения: 2 апреля 2012. Архивировано из оригинала 22 февраля 2014 года.
  4. МАКС ИВАНОВ — «ТОРБА СО СКАЗКАМИ» :: — InterMedia — информационное агентство. Дата обращения: 2 апреля 2012. Архивировано 14 марта 2014 года.
  5. История Торбы-на-Круче (недоступная ссылка) (рус.) в цифрах и фактах
  6. Интервью с Архивная копия от 24 июля 2008 на Wayback Machine (рус.) Торбой-на-Круче

Ссылки[править | править код]