Маленький Жан из Сантре

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Маленький Жан из Сантре» — рыцарский роман Антуана де Ла Саля, написанный в 1456 году. Наиболее значительный из французских романов, созданных в XV веке.

История и достолюбезная хроника Маленького Жана из Сантре и юной и высокородной дамы
L'Hystoire et plaisante cronicque du petit Jehan de Saintre et de la jeune dame des Belles-Cousines Sans autre nom nommer
Фронтиспис издания 1830 г. (издатель Фирмен Дидо)
Фронтиспис издания 1830 г. (издатель Фирмен Дидо)
Жанр рыцарский роман, роман воспитания
Автор Антуан де ла Саль
Язык оригинала французский
Дата написания 1456
Дата первой публикации около 1456
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герой[править | править код]

Герой романа — реальное лицо, он жил во второй половине XIV века, его с похвалой упоминает Фруассар, однако биография Жана из Сантре в романе вымышлена Ла Салем от начала до конца.

Сюжет[править | править код]

Жан из Сантре маленького роста. В начале книги ему 13 лет, он служит пажом при короле Франции, и на него обращает внимание недавно овдовевшая дама благородного рода и королевской крови. Дама задумала воспитать из него идеального рыцаря и идеального возлюбленного. Отношения Сантре и Дамы — тайна для всех и останутся такими до финала (имя же Дамы — тайна автора).

Когда Сантре исполняется 21 год, Дама вручает ему драгоценный браслет, залог и символ его рыцарского подвига. Браслет он должен носить в течение года, пока какой-нибудь рыцарь не примет его вызова и не освободит его от зарока. Вызов принят в Арагоне. Двудневный поединок кончается победой Сантре. Он триумфально возвращается в Париж и назначается королевским шамбеланом. Дама подает ему мысль принять участие в крестовом походе в Пруссию, где ему противостоят полчища из Иудеи, Персии, Сирии, Египта, Месопотамии и Мидии. Там он убивает Великого Турка и захватывает неприятельское знамя.

Вход крестоносцев в Константинополь. Миниатюра Жана Фуке из «Больших Французских Хроник». Ок. 14551460

Сантре возмужал, и ему не терпится проявить самостоятельность. Втайне от Дамы он готовит ей сюрприз: новый бранный зарок. Сюрприз оказывается неприятным: Дама разгневана и расстроена его своеволием. Сантре отправляется ко двору императора, где надеется отыскать противника; Дама в гневе и скорби удаляется в свои поместья, по соседству с которыми расположен некий монастырь, где аббатом молодой человек. Их знакомство переходит в любовь.

Сантре возвращается из Германии. Дама встречает его с нескрываемым неудовольствием, аббат насмехается над рыцарством и рыцарскими обетами. Сантре должен отомстить: он зазывает на обед Даму и её любовника, искусно льстит аббату, наведя разговор на то, как великолепен он будет в полном рыцарском облачении, тут же является и заранее подготовленный, точно по мерке аббата, доспех, и тщеславный монах вынужден вступить в поединок. Сантре ограничивается тем, что пронзает ему кинжалом язык и щеки, а с Дамы срывает голубой пояс, эмблему верности.

Через несколько месяцев, в присутствии Дамы и при полном собрании двора, Сантре, не называя имен, рассказывает свою историю и просит у придворных дам суда и приговора. Приговор клеймит неверность. Сантре на глазах у всех возвращает Даме её пояс.

Ссылки[править | править код]

  • Андреев М. Л. Рыцарский роман в эпоху Возрождения. М., 1993, с. 34-39.
  • Чекалов К. А. Антуан де Ла Саль: между вымыслом и истиной // Пятнадцатый век в европейском литературном развитии. — М.: ИМЛИ РАН, Наследие. — 2001. — С. 239—273.

Русский перевод[править | править код]

Антуан де Ла Саль. Маленький Жан де Сентре. Пер. Н.В. Забабуровой // Литературные шедевры средних веков. Ростов-на-Дону, 2014. С. 795—1030. ISBN 978-5-904079-82-6