47°46′59″ с. ш. 59°42′42″ в. д.HGЯO

Большие и Малые Барсуки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Малые Барсуки»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Большие и Малые Барсуки
Пески Большие Барсуки. Закрепление песков тростниковыми кулисами
Пески Большие Барсуки. Закрепление песков тростниковыми кулисами
Расположение
47°46′59″ с. ш. 59°42′42″ в. д.HGЯO
Страна
ОбластьАктюбинская область
Казахстан
Казахстан
Красная точка
Большие и Малые Барсуки
Актюбинская область
Красная точка
Большие и Малые Барсуки
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Больши́е Барсуки́ и Ма́лые Барсуки́ (каз. Үлкен Борсық) — песчаные пустыни в Средней Азии, расположены к северу от Аральского моря, большей частью в Актюбинской области Казахстана. Вытянуты с севера на юг в виде двух узких полос длиной около 200 км (Большие) и 100 км (Малые). Высота до 100 м.

Пустынные области занимают понижения, тянущиеся на юг от Тургайской ложбины и разделённые полосой коренного рельефа. Песчаные массивы состоят преимущественно из песков палеогена и только в северо-западной части Больших Барсуков встречаются аллювиальные наносы. Ветер образует из песка гряды и барханы, на равнинных участках песок закреплён ксерофитными кустарниками, полынью, солянками и эфемерами. На склонах бугров и гряд встречаются заросли джузгуна, песчаной акации, кустарникового астрагала, кандыма и чингиля. Имеются уникальные искусственные насаждения древесной растительности (сосна, осина, джида). Деревья растут небольшими рощами площадью до 0,5 га, достигая высоты 10—12 м.

Территория пустынь используется под пастбищное скотоводство, особенно летом ввиду хорошей водообеспеченности (сравнительно высокий уровень стояния грунтовых вод). В пустыне Большие Барсуки расположен город Шалкар.

Климат резко континентальный с морозной ветреной зимой и жарким сухим летом. Среднегодовое количество осадков 150—200 мм.

Литература[править | править код]

  • Барсуки, пески // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]