Малый зуёк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Малый зуек»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Малый зуёк
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Малый зуёк
Международное научное название
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Ареал
изображение

 Только гнездится  Круглогодично  Маршруты миграции

 Районы миграции
Охранный статус

Ма́лый зуёк[1], или малый галстучник[2] (лат. Charadrius dubius), — вид птиц рода зуйки (Charadrius) из семейства ржанковых (Charadriidae).

Небольшая птица крупнее воробья, обитающая на песчаных или галечниковых побережьях рек и озёр, иногда вдали от воды. Перелётная птица.

Внешний вид[править | править код]

У взрослых птиц окраска верхней стороны тела буровато-серая, нижняя сторона тела белая, на зобе имеется поперечная полоса чёрного цвета. Темя черноватое, на лбу широкая чёрная полоса, ограниченная сверху тонкой белой полосой и проходящая через обведённые жёлтой каймой глаза. Ноги трёхпалые,тускло жёлтые или красноватые. Молодые птицы в юношеском наряде сверху серовато-бурые с бледно-охристыми предвершиными каёмками на каждом пере. Чёрной полосы поперёк темени нет.

Размножение[править | править код]

На местах гнездования появляется относительно поздно: на юге ареала в конце марта, в средней полосе в конце апреля или в начале мая, на севере — в конце мая или в начале июня. Самцы после прилёта занимают большие, площадью до 1 га, индивидуальные территории и начинают токовать. Самец токует, летая над своим участком на небольшой высоте. При ухаживание за самкой самец подходит к ней, приняв специфическую позу (оперение на груди встопорщено, голова втянута в плечи), затем внезапно выпрямляется, вытягивает шею и начинает быстро перебирать ногами, при этом медленно продвигаясь вперёд. После этого нередко происходит спаривание. Гнездится по песчаным и галечным берегам и отмелям рек и озёр, среди дюн, на сухих грязях, реже на берегах солёных речек, в солончаках,в антропогенном ландшафте. Самец изготавливает несколько гнездовых ямок, из которых одна становится гнездом. Гнездо зуйка выглядит как неглубокая лунка в грунте со скудной выстилкой из мелких камешков, щепок, обломков раковин или вообще без выстилки. Самка откладывает 4 или изредка 3 яйца. Окраска яиц от бледно-палевой до песчаной, с бурыми или чёрными крапинами и точками. Насиживают самец и самка поочерёдно в течение 22-26 дней. В случае разорения гнезда в большинстве случаев гнездятся повторно.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 80. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Малый зуек // Магнитка — Медуза. — М. : Советская энциклопедия, 1954. — С. 163. — (Большая советская энциклопедия : [в 51 т.] / гл. ред. Б. А. Введенский ; 1949—1958, т. 26).

Ссылки[править | править код]