Мальмфрида Киевская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мальмфрида Мстиславна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мальмфрида Киевская
Malmfred af Kijev, Malmfred Haraldsdotter of Holmgard

Рождение 1095/1102
Смерть после 1137
Род Рюриковичи
Отец Мстислав Великий
Мать Христина Ингесдоттер
Супруг 1. Сигурд I Крестоносец, король Норвегии (ок. 1111)
2. Эрик II (король Дании) (1133)
Дети Кристина Сигурдсдаттер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мальмфрида (Маль(м)фрид Мстиславна[1]) — дочь киевского князя Мстислава Владимировича и Кристины Шведской. В русских источниках не упоминается; славянское имя неизвестно. Была замужем за двумя скандинавскими монархами — королями Норвегии и Дании[a].

Биография[править | править код]

Обстоятельства заключения её первого брака известны мало. Традиционно считается, что около 1111 года она находилась в Шлезвиге у ярла Эйлива и там состоялась её свадьба с норвежским королём Сигурдом I Крестоносцем, возвращавшимся из крестового похода. Однако в «Церковной истории» нормандского хрониста XII века Одерика Виталиса указано, что Сигурд, возвращаясь из Иерусалима, остановился в Киеве, и там взял в жены дочь короля (Великого Князя Киевского)[1]. Сведения Одерика об этом путешествии Сигурда являются уникальными.

Этот брак описывается как несчастливый. В 1128 муж окончательно отверг её (о разводе упоминает Снорри) и стал жить с некой Цецилией, что спровоцировало конфликт с церковными иерархами, занявшими непримиримую позицию[1].

У Мальмфриды с Сигурдом была дочь Кристина (названа в честь бабки по матери), которая вышла замуж за соратника отца по крестовому походу ярла Эрлинга Скакке и стала матерью короля Норвегии Магнуса V.

Мальмфрида устроила брак своего пасынка Магнуса, сына Сигурда от одной из любовниц, с дочерью своей сестры Ингеборги и датского принца Кнуда Лаварда Кристиной Кнудсдоттер (ум. в 1178). Однако брак этот, согласно сагам, тоже не был удачным, Магнус не любил свою жену.

Когда в 1130 году Сигурд умер от чумы и её пасынок Магнус стал новым королём, Мальмфрида уехала в Данию к сестре. Там она включилась в борьбу сестры и её мужа Кнуда Лаварда за престол с его дядей Нильсом. В этой борьбе их поддерживал Магнус. Однако в 1131 году Нильс убил Кнуда, заманив его в ловушку.

В 1133 Мальмфрида вышла замуж за Эрика Незабвенного (Эмуна), приходившегося убитому Кнуду Лаварду единокровным братом. Вскоре им пришлось бежать от преследования Нильса в Норвегию к Магнусу. Однако жена Магнуса, её племянница Кристина предупредила их о том, что тот хочет предать их и выдать Нильсу. Тогда Эрик и Мальмфрида нашли защиту у противника Магнуса в борьбе за норвежский престол Харальда Гилли. Из-за этого Магнус отослал от себя Кристину.

В следующем году Эрик победил Нильса и стал королём Дании. Сохранилась его грамота Лундскому собору, в котором он называет супругу внучкой шведского короля.

Эрик был непопулярным королём. В июле 1137 он был убит на тинге. Судьба Мальмфриды после этого убийства неизвестна. Детей у них не было, его единственный наследник Свейн-Пётр Грате, был, скорей всего, рожден от наложницы.

Родословная[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Фонд средневековой генеалогии
  • «The Large Danish Encyclopedia» (1998 edition)
  • Nils Petter Thuesen. «Magnus 4 Sigurdsson Blinde» I: Norsk biografisk leksikon, 2. utg. Bd 6. 2003.
  • Knut Helle. Aschehougs Norgeshistorie. Bd 3. Under kirke og kongemakt. 1995

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

Сноски[править | править код]

  1. 1 2 3 Литвина А. Ф., Успенский Ф. Б. Выбор имени у русских князей в X—XVI вв. Династическая история сквозь призму антропонимики. — М.: Индрик, 2006. — 904 с. — 1000 экз. — ISBN 5-85759-339-5. С, 246-7