55°40′26″ с. ш. 37°54′09″ в. д.HGЯO

Мальчики (станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Мальчики
Дзержинская ветка
Московская железная дорога
55°40′26″ с. ш. 37°54′09″ в. д.HGЯO
Станция Люберцы I
Регион ж. д. Московско-Курский
Дата открытия 1940[1]
Дата закрытия 1997
Тип грузовая
Классность 4
Выход к Люберцы
Расположение
Код в АСУЖТ 194403
Код в «Экспресс-3» 2000597
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ма́льчики — бывшая железнодорожная станция Московской железной дороги, ныне парк станции Люберцы I. Находится в городе Люберцы Московской области, на тупиковом ответвлении общего пользования Люберцы I — Яничкино от главного хода Казанского направления.

Строительство железнодорожной ветки по станции легло в основу сюжета первого советского звукового фильма «Путёвка в жизнь». Своё оригинальное название получила возможно от того, что строили её мальчики-беспризорники из близлежащих детских домов.

С 1997 года в пассажирском движении не используется, пассажирская платформа заброшена (располагается в северо-восточной горловине станции у путепровода Октябрьского проспекта над железнодорожной веткой). Бывший тупиковый путь (соединительная ветвь) для электропоездов до бывшей станции Панки Рязанского направления разобран, однако на ветке Люберцы I — Мальчики — Яничкино сохраняется электрификация и грузовое движение. Сохраняется оно и на участке от Яничкино до Дзержинского (без электрификации), но движение весьма нестабильно (от одной пары в сутки раз в неделю). Грузовую ветку на перегоне Яничкино-Дзержинский обслуживает ФЦДТ «Союз».

Заброшенная пассажирская платформа

До вхождения в состав станции Люберцы I станция была грузовой по основному характеру работы, по объёму работы была отнесена к 4 классу.

Под мостом за парком находится разворот маневровых тепловозов, развозящих вагоны с углём для московской ТЭЦ-22 (Алексеево)

От парка на юг отходит подъездной путь необщего пользования в Лыткарино.

Интересные факты[править | править код]

В посёлке при станции происходит действие рассказа Ю. Яковлева «Станция «Мальчики» (1961 год).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981

Ссылки[править | править код]