Мальчики (фильм, 1971)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мальчики
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Екатерина Сташевская-Народицкая
В главных
ролях
Антон Табаков
Андрей Дроздов
Анатолий Никитин
Кинокомпании Киностудия «Мосфильм», Творческое объединение «Товарищ»
Длительность 96 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1971
IMDb ID 0879254

«Мальчики» — советский художественный фильм режиссёра Екатерины Сташевской-Народицкой, снятый творческим объединением «Товарищ» киностудии «Мосфильм» в 1971 году по одноимённому роману Александра Рекемчука.

В фильме использована музыка И.-С. Баха, Гайдна, Грига, Жене, Римского-Корсакова, Рубинштейна, Пуччини.

Песни исполняет хор мальчиков «Ажуолюкас»[en] под руководством Германа Перельштейнаса. Солисты: Арунас Маликенас, Збигнев Качановский, Владимир Прудников, Римас Сприндис.

Сюжет[править | править код]

Фильм рассказывает о воспитанниках Московского хорового училища. В центре сюжета судьба талантливого мальчика, пришедшего в хор из детского дома.

Женя Прохоров — одарённый ребёнок, взят Владимиром Константиновичем в музыкальную школу из детского дома в Липовке. Солист хора, принимавший участие в записи новой пластинки популярного композитора, теряет голос во время незапланированного концерта. После некоторого охлаждения к занятиям, чувствует в себе талант сочинителя. Готовится к сдаче экзаменов на композиторский факультет Московской консерватории.

Коля Бирюков — до появления Прохорова был солистом. После голосовой мутации теряет место в хоре. Переживает, не может представить себя вне музыки. Не окончив училища, выбирает себе занятие, далёкое от творчества, но в итоге остаётся довольным своим выбором.

Саша Тиунова — подруга Жени по детскому дому. С гордостью следит за его успехами. Встречается с ним после долгого перерыва накануне экзаменов.

Владимир Константинович Наместников — профессор, директор хорового училища и руководитель детского хора. Всю жизнь отдаёт музыке и воспитанию детей.

Виктор Викторович — организатор полупрофессиональных выездных концертов, делец и авантюрист. Непосредственный виновник того, что Женя потерял голос.

Майя Вяземская — сестра Гоши, была страстной поклонницей Жени Прохорова до потери им голоса. После этого легко переключилась на увлечение мальчиком-шахматистом.

В ролях[править | править код]

В эпизодах:

Евгения Мельникова, Любовь Калюжная, Н. Демиденко, В. Прудников
А. Таможникова, Р. Бекёнис, И. Таможников, В. Гурстис, И. Эдлин, Ольга Тихонова, Валентина Тихонова.

Съёмочная группа[править | править код]

Технические данные[править | править код]

  • широкий формат
  • чёрно-белый
  • 2621 метр
  • 96 минут

Ссылки[править | править код]