Мальчик, вытаскивающий занозу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мальчик, извлекающий занозу»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мальчик, извлекающий занозу. ок. 50 г. до н. э.
Spinario
бронза. Высота 73 см.
Капитолийские музеи, Рим
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Мальчик, вытаскивающий занозу», «Мальчик, извлекающий занозу» (Spinario; Fedele, Fedelino) — римская бронзовая скульптура сер. I в. до н. э., копия греческой скульптуры эллинистического периода III в. до н. э. Находится в Риме в Капитолийском музее (Зал торжеств, MC 1186). Изображает обнажённого мальчика, сидящего на камне и вытаскивающего шип из своей левой ноги, что, вероятно, является отсылкой к пасторальным идиллиям, известным по эллинистической поэзии[1]. Автор неизвестен.

Название и сюжет[править | править код]

В XVIII веке скульптуру называли «Верный» (Il Fedele), увязывая со следующим историческим анекдотом из римской истории: будто бы Марций, пастух из провинции Виторкиано недалеко от Витербо, был послан, чтобы предупредить римлян о наступлении врагов. Страдая от раны в ступне, вызванной занозой, он не остановился, пока не достиг Капитолия, после чего он скончался от спазма, вызванного раной.

Мифологические толкователи выдвигают версию, что изображённый мальчик — Локр, сын Зевса и Маэры (дочери Протея), который является предком локрийцев. Согласно преданию, он получил ранение вблизи будущей Локриды, увидел во сне пророчество и основал город.

В Средневековье шип являлся символом первородного греха, поэтому скульптуру аллегорически толковали в качестве образа грешника, пытающегося обрести спасение.

По одной из версий, спартанский мальчик во время состязания в беге занозил ногу, превозмогая боль продолжил бег и первым прибежал к цели. Только после этого он вытащил занозу[2]

История[править | править код]

Статуя уникальна тем, что она не терялась из виду во времена Средних веков, всегда оставаясь доступной для обозрения (в отличие от многих других антиков, которые с триумфом будут извлекать из земли в эпоху Ренессанса).

Реплики и копии[править | править код]

Мраморный вариант (реплика бронзового оригинала) скульптуры, найденный на Эсквилине, попал в собрание Медичи и сейчас выставлен в Уффици. Будучи весьма популярен при дворе Лоренцо Великолепного он, по-видимому, вдохновлял не только Брунеллески, но и Мазаччо. Археологические раскопки XIX и XX веков позволили выявить новые варианты этой скульптурной композиции. Один из них хранится в Британском музее в Лондоне, другой вариант находится в Старом музее в Берлине.

«Мальчик» был одной из первых римских статуй, которые принялись копировать на заре Возрождения. Одну копию заказала для себя Изабелла д’Эсте, другая (в натуральную величину) была отлита Антонелло Гаджини для фонтана в Мессине. Якопо Сансовино повторил скульптуру для Франциска I; посредником при дарении выступил Бенвенуто Челлини. Гипсовые слепки распространились по всей Европе; один из них изображён на натюрморте «малого голландца» Питера Класа.


Копия скульптуры находится вблизи Галереи Гонзаго в Павловске, а также расположена в Крыму в заповеднике Никитского ботанического сада.

Примечания[править | править код]

  1. Marble statue of the spinario // British museum. Дата обращения: 12 июня 2010. Архивировано из оригинала 10 марта 2010 года.
  2. Коровкин Ф.П. История древнего мира. Учебник для 5 класса.. — Москва: Учпедгиз (Академия педагогических наук РСФСР), 1962. — 240 с.; описание к рисунку 85, стр. 121

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Francis Haskell and Nicholas Penny, 1981. Taste and the Antique: The Lure of Classical Sculpture, 1500—1900. (Yale University Press) Catalogue number 78, pp 308-10.
  • Wolfgang Helbig, Führer durch die öffentlich Sammlungen klassischer Altertümer in Rom 4th ed., Tubingen 1963-72, vol II, pp 266-68.