Мама (группа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мама (музыкальная группа)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Группа "Мама"
Группа "Мама" слева направо: Игорь Игошин, Александр Прико, Сергей Кузнецов, Александр Ларионов, Сергей Седов
Группа "Мама" слева направо: Игорь Игошин, Александр Прико, Сергей Кузнецов, Александр Ларионов, Сергей Седов
Основная информация
Жанры Евродиско, поп-музыка
Годы 19891992
Место создания Оренбург
Язык русский
Бывшие
участники
Сергей Кузнецов
Александр Прико
Игорь Игошин
Вячеслав Пономарёв
Сергей Седов
Александр Ларионов
Сергей Серков
Григорий Герасимов
priko-mama.narod.ru
Внешние изображения
Сергей Кузнецов и группа «Мама»
обложка альбома группы «Мама» - Метель в чужом городе

«Мама» — советская и российская музыкальная поп-группа, творческий проект Сергея Кузнецова после ухода из группы «Ласковый май» в марте 1989 года.


История[править | править код]

В марте 1989 года ещё находясь в составе группы «Ласковый май» композитор Сергей Кузнецов и клавишник Александр Прико, воспитанник детского дома г. Акбулак Оренбургской области, записали магнитоальбом «Взрослые», а вскоре покинув скандальный коллектив, создали свою собственную музыкальную группу — «Мама». Вместе с ними «Ласковый май» покинули ударные Игорь Игошин и клавишные/бас-гитара Вячеслав Пономарёв.

Группа «Мама» слева направо Сергей Кузнецов, Игорь Игошин, Александр Прико, Вячеслав Пономарев

Впоследствии к созданному коллективу присоединились Сергей Седов (воспитанник того же детского дома, как и Александр Прико и Игорь Игошин) и лидер-гитарист Александр Ларионов, работавший до этого в популярной московской рок-группе «Магнит». В 1990 году в группу пришел Григорий Герасимов (Распутин) так же он был первым солистом студии Сергея Кузнецова.

Позже появились барабанщик Сергей Серков, бывший участник группы «Ласковый май» и музыкального коллектива Константина Пахомова и постановщик светотехнических эффектов Геннадий Андриевских.

7 мая 1989 года группа «Мама» впервые публично выступила в Ленинграде, выступление коллектива было включено в прямой эфир Центрального телевидения.

За время своего существования коллектив записал три магнитоальбома, однако часть песен уже публично обнародованного репертуара «Мамы» перезаписал, как «собственные» произведения «Ласковый май» технически записав в студии вокал Юрия Шатунова на копии фонограмм песен С. Кузнецова.

Несмотря на многочисленные успешные выступления и хороший гастрольный график проект группа «Мама» был закрыт Сергеем Кузнецовым 30 августа 1992 года.

Дискография[править | править код]

Источники[править | править код]