Мамсуров, Хаджи-Умар Джиорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мамсуров Хаджи-Умар Джиорович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хаджи-Умар Джиорович Мамсуров
Псевдоним «полковник Ксанти», «Фабер», «Хаджи»
Дата рождения 2 (15) сентября 1903
Место рождения
Дата смерти 5 апреля 1968(1968-04-05) (64 года)
Место смерти
Принадлежность  СССР
Род войск кавалерия, ГРУ Генштаба
Годы службы 19181968
Звание
Генерал-полковник
Командовал 2-я гвардейская кавалерийская дивизия
Сражения/войны
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хаджи́-Ума́р (Хаджиумар) Джио́рович Ма́мсуров (осет. Мамсыраты Джиоры фырт Хадзы-Умар; 2 [15] сентября 1903, Ольгинское, Терская область — 5 апреля 1968, Москва) — советский военачальник, участник Гражданской войны в Испании, советско-финской войны, Великой Отечественной войны. Первый заместитель начальника ГРУ (1957—1968). Герой Советского Союза (29.05.1945). Генерал-полковник (27.04.1962).

Молодость, гражданская война, 1920-е годы[править | править код]

Осетин, родился 2 (15) сентября 1903 года в селении Ольгинском[1] (ныне — Правобережного района Северной Осетии) в крестьянской семье.

В Красной Армии с июня 1918 года. Участник Гражданской войны. Служил красноармейцем отдельного отряда при Владикавказском совете депутатов, затем в Горской сотне при штабе 11-й армии. Участвовал в ожесточенных сражениях на Северном Кавказе против войск генералов А. И. Деникина и А. Г. Шкуро. После поражения красных войск под Пятигорском и Кисловодском и при отступлении их к Астрахани в декабре 1918 года тяжело заболел тифом. Скрывался у родственников в горах, с июня 1919 года воевал в красных партизанских отрядах в Осетии, Чечне и Ингушетии. После прихода красных войск на Северный Кавказ в марте 1920 года служил проводником в 169-м и в 111-м стрелковых полках, затем — сотрудник оперативной группы Терской областной ЧК, инструктор Владикавказского окружного комитета ВКП(б) и областной ЧК. В феврале 1921 года зачислен политбойцом в особый отдел 11-й армии и участвовал в советско-грузинской войне. После её окончания в марте 1921 года направлен учиться в Москву.

В 1923 году окончил Коммунистический университет трудящихся Востока имени И. В. Сталина (Москва). В 1924 году окончил Окружную военно-политическую школу имени К. Е. Ворошилова Северо-Кавказского военного округа, оставлен в ней преподавателем. Член ВКП(б) с 1924 года. В составе сводных отрядов курсантов этой школы участвовал в подавлении бандитизма в Чечне (август-сентябрь 1925), в Дагестане (сентябрь-октябрь 1926). С мая 1927 года — помощник военкома Отдельного сводного национального кавалерийского полка Северо-Кавказского ВО, с сентября 1927 — военком отдельного Дагестанского национального кавалерийского дивизиона, с мая 1929 — военком Отдельного национального кавалерийского полка имени С. Орджоникидзе, вместе с которым в 1930 году вновь участвовал в операциях против бандитизма в Чечне.

1930—1940-е годы[править | править код]

Во время службы в этом полку в 1931 году сдал экстерном экзамен за курс военной школы, в 1932 году окончил Курсы усовершенствования политического состава при Военно-политической академии РККА имени Н. Г. Толмачева (Ленинград). После их окончания ещё год служил на прежней должности в том же полку.

С марта 1933 по февраль 1935 года командовал отдельным эскадроном и отдельным разведывательным дивизионом в 1-й стрелковой дивизии Приволжского военного округа (Казань).

В 1935 году окончил разведывательные курсы при Разведывательном управлении РККА (Москва), после их окончания служил секретарём уполномоченного в Разведупре РККА.

Под псевдонимом «полковник Ксанти» участвовал в Гражданской войне в Испании с октября 1936 по сентябрь 1937 года. Военный советник штаба республиканской армии, советник Б. Дурутти и руководитель отрядов «герильерос» (диверсантов, «14-й корпус»). Участник обороны Мадрида. В советской и российской литературе встречаются утверждения о том, что Мамсуров послужил прототипом одного из героев романа Э. Хемингуэя «По ком звонит колокол»: Илья Эренбург полагал, что «многое из того, что Хемингуэй рассказал в романе „По ком звонит колокол“ о действиях партизан, он взял со слов Хаджи»[2], а Роман Кармен утверждал, что «два вечера Эрнест Хемингуэй просидел с ним в отеле „Флорида“ и впоследствии сделал смелого Хаджи прообразом одного из героев романа». Однако биограф Мамсурова М. Болтунов отмечает, что «Хемингуэй наделил чертами Хаджи Мамсурова многих героев своего романа», но о прямом его изображении в книге речь не идёт[3].

В апреле 1938 года назначен начальником спецотделения «А» Разведупра РККА, с мая 1939 года — начальник спецотдела в 5-м Управлении РККА.

Участвовал в советско-финской войне 1939—1940 годов, будучи откомандирован на фронт на должность начальника оперативной группы Разведывательного управления при штабе Северо-Западного фронта. В январе 1940 года назначен командиром отдельной лыжной бригады, сформированной из ленинградских спортсменов. Провёл несколько рейдов по тылам финских войск. После войны вернулся на прежнюю должность, в сентябре 1940 года направлен на учёбу и в мае 1941 года окончил Курсы усовершенствования командного состава при Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе.

Великая Отечественная война[править | править код]

С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. С 24 июня находился в распоряжении Маршала Советского Союза К. Е. Ворошилова, вместе с которым был направлен на Западный фронт. Там майор Мамсуров 4 июля 1941 года по приказу Сталина арестовал командующего Западным фронтом генерала армии Д. Г. Павлова и 8 июля доставил его в Москву. Через несколько дней также вместе с Ворошиловым убыл в Ленинград, где был зачислен в распоряжение Военного совета Северо-Западного фронта (затем Северного фронта) и занимался вопросами организации партизанского движения в немецком тылу. С августа 1941 года временно исполнял должность командира 311-й стрелковой дивизии 48-й армии после снятия с должности её командира И. С. Гогунова.

С октября 1941 года — начальник разведывательного отдела Резервного фронта, после его расформирования с ноября — в Москве, начальник особой оперативной группы Главного разведывательного управления Генерального штаба РККА.

В январе 1942 года по личной просьбе направлен в войска и назначен командиром 114-й кавалерийской дивизии, формировавшейся в Северо-Кавказском военном округе (Грозный). С мая 1942 года — заместитель командира 7-го кавалерийского корпуса на Брянском фронте. С августа 1942 года — помощник начальника и начальник оперативного отдела Центрального штаба партизанского движения в Москве. С января 1943 года — заместитель начальника 2-го управления Главного разведывательного управления.

С марта 1943 года — вновь на фронте, где до конца войны командовал 2-й гвардейской Крымской кавалерийской дивизией (1-й гвардейский кавалерийский корпус). Воевал во главе дивизии на Юго-Западном фронте, с сентября 1943 — на Воронежском фронте, с октября 1943 — на 1-м Украинском фронте. Участвовал в битве за Днепр (Киевская наступательная и Киевская оборонительная операции), в Житомирско-Бердичевской, Ровно-Луцкой, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Восточно-Карпатской, Висло-Одерской, Нижне-Силезской наступательных операциях. Дивизия под его командованием считалась одним из лучших кавалерийских соединений РККА, получила множество наград.

Командир 2-й гвардейской Крымской кавалерийской дивизией (1-й гвардейский кавалерийский корпус) гвардии генерал-майор Мамсуров особенно отличился в Берлинской операции. С вводом в бой в середине апреля 1945 года на Дрезденском направлении дивизия умелыми действиями в тылу противника нанесла ему большой урон и освободила два гитлеровских концентрационных лагеря (около 16 тысяч человек). 22 апреля дивизия вышла к реке Эльба и форсировала её у города Мейсен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство, гвардии генерал-майору Хаджи-Умару Джиоровичу Мамсурову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Военным Советом 1-го Украинского фронта он был назначен командиром батальона в сводном полку фронта, с которым 24 июня 1945 года участвовал в Параде Победы.

Генерал-майор (13.11.1943).

После войны[править | править код]

Могила Х.-У. Д. Мамсурова на Новодевичьем кладбище Москвы.

После войны продолжал службу в армии, командуя той же дивизией. С августа 1946 по март 1947 года — командир 3-й отдельной гвардейской Евпаторийской стрелковой бригады Московского военного округа в Брянске. Затем был направлен на учёбу.

В 1948 году окончил Высшую военную академию имени К. Е. Ворошилова. С декабря 1948 года — командир 27-й механизированной дивизии 38-й армии Прикарпатского военного округа. С февраля 1951 года — командир 27-го стрелкового корпуса 13-й армии Прикарпатского ВО. С июня 1955 по июль 1957 года — командующий 38-й армией Прикарпатского ВО. В октябре-ноябре 1956 года во главе армии участвовал в подавлении восстания в Венгрии, её войска были введены на венгерскую территорию и заняли восточные районы страны. Гвардии генерал-лейтенант (3.08.1953).

С октября 1957 по 1968 год — начальник Центра особого назначения, одновременно с октября этого года — первый заместитель начальника ГРУ Генштаба Вооружённых Сил. С именем генерала Мамсурова связана внезапная отставка Г. К. Жукова с поста министра обороны в 1957 году. Согласно выступлению М. А. Суслова на пленуме ЦК КПСС 28 октября 1957 года:

Недавно Президиум ЦК узнал о том, что товарищ Жуков без ведома ЦК принял решение организовать школу диверсантов в две с лишним тысячи слушателей… О её организации должны были знать только три человека: Жуков, Штеменко и генерал Мамсуров, который был назначен начальником этой школы. Но генерал Мамсуров как коммунист счел своим долгом информировать ЦК об этом незаконном действии министра[4].

Эта версия событий оспаривается рядом специалистов — например, журналистом Л. Млечиным, полагающим, что «генерал всего лишь обратился в отдел административных органов ЦК КПСС с резонным вопросом, почему так долго его не утверждают в должности», однако те сотрудники, с которыми он имел дело, были не осведомлены о планах Жукова, а высшее руководство просто воспользовалось этой ситуацией как поводом для удаления маршала[5].

Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

Памятник Х.-У. Д. Мамсурову в Аджимушкае. Скульптор С. Т. Тавасиев, архитектор С. Дзатиев, 2017)
  • Мамсурову посвящён документальный фильм «У времени в стременах» (реж. Александр Берлин, 2003).
  • Его именем названы улицы во Владикавказе, Грозном, Беслане, Луцке, Цхинвале.
  • В селении Ольгинском Правобережного района Северной Осетии, где родился и вырос Мамсуров, открыт мемориальный дом-музей. Там же, во дворе средней школы, установлен памятник.
  • О Мамсурове сложена осетинская героическая песня: музыка Дудара Хаханова, слова Гиго Цагараева.
  • В 2015 году Мамсурову в Испании открыт памятник в пригороде Мадрида (скульптор Заурбек Дзанагов, архитектор Заурбек Бугулов)[7].
  • В 2015 году средней школе № 42 во Владикавказе присвоено имя Хаджи-Умара Джиоровича Мамсурова.
  • 19 мая 2017 года памятник Мамсурову открыт в Аджимушкае (скульптор С. Т. Тавасиев, архитектор С. Дзантиев)[8].
  • В 2013 году по адресу Новинский бульвар, д. 18. стр. 1, где он жил в 1958—1968 гг., была открыта памятная доска.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. по другим данным в селении Шанаевское, а в 1914 году семья переехала в селение Ольгинское.
  2. И. Эренбург. Люди, годы, жизнь. — М.: Текст, 2005. — Т. 2 (Книги четвёртая, пятая). — С. 152.
  3. М. Болтунов. Диверсант Архивная копия от 30 марта 2018 на Wayback Machine — Litres, 2014.
  4. В. О. Дайнес. Жуков. — М.: Молодая гвардия, 2005. — С. 504. (Серия «Жизнь замечательных людей»).
  5. Млечин Л. Председатели КГБ. Рассекреченные судьбы. — М.: Центрполиграф, 1999. — С. 415.
  6. Наградной лист. Подвиг народа. Дата обращения: 10 января 2014. Архивировано 10 января 2014 года.
  7. В Испании открыли памятник герою СССР Хаджи-Умару Мамсурову. Взгляд (16 февраля 2016). Дата обращения: 17 февраля 2016. Архивировано 17 августа 2015 года.
  8. В Аджимушкае открыли памятник разведчику Мамсурову. Дата обращения: 12 сентября 2018. Архивировано 12 сентября 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • Великая Отечественная. Комдивы [Текст] : военный биографический словарь : в 5 т. / Д. А. Цапаев (рук.) и др. ; под общ. ред. В. П. Горемыкина. — М. : Кучково поле, 2011. — Т. 1. — С. 200—203. — 736 с. — 200 экз. — ISBN 978-5-9950-0189-8.
  • Лурье В. М., Кочик В. Я. Мамсуров Хаджи-Умар Джиорович (Фабер, «Ксанти») // ГРУ: дела и люди / Составитель Колпакиди А. И. — М., СПб.: «ОЛМА-Пресс», «Нева», 2003. — С. 126—127. — (Россия в лицах). — ISBN 5-7654-1499-0, ISBN 5-224-03528-7.
  • Батыров У. А. Гордость Осетии. — М.: Мегапир, 2005. — 286 с. ISBN 5-98501-017-1. («Посвящается светлой памяти И. Плиева, Г. Хатагурова, Х-У. Д. Мамсурова»).
  • Болтунов М. Е. Разведчики, изменившие мир / Михаил Болтунов. - Москва : Алгоритм, 2009. - 269,[2] с. ; 21 см. - (Щит и меч : к 90-летию ВЧК). - ISBN 978-5-9265-0606-5 (в пер.).
  • Болтунов М. Е. Тайная война разведупра. — М.: Вече, 2016. — 317 с. — (Гриф секретности снят).; ISBN 978-5-4444-4686-7.
  • Глушко Н. И. Наш комдив: [О Мамсурове Х. Д. ]. — Орджоникидзе: Ир, 1988. — 87 с.
  • Колпакиди А. И. ГРУ в Великой Отечественной войне. — М.: Яуза: Эксмо, 2010. — 608 с. — (ГРУ) — 3000 экз. — ISBN 978-5-699-41251-8.
  • Ларина В. И. Пример беззаветного служения Родине (Мамсуров Х. Дж.) // Их именами названы улицы. — Орджоникидзе: Ир, 1979. — С. 186—188.
  • Лота В. И. Сорвать «Эдельвейс»: советская военная разведка в битве за Кавказ (1942—1943). — М.: Кучково поле, 2010. — 590 с. — (Тайны спецслужб).; ISBN 978-5-9950-0081-5. — С.420—425.
  • Север А., Колпакиди А. Спецназ ГРУ: самая полная энциклопедия. — М.: Эксмо: Яуза, 2012. — 861 с. — (Большая энциклопедия Спецназа).; ISBN 978-5-699-55864-3. — С.267—271.
  • Генералы Великой Победы: Исса Плиев, Георгий Хетагуров, Хаджи-Умар Мамсуров. — Владикавказ: Ир, 2014. — 110 с. ISBN 978-5-7534-1390-1.
  • Мамсуров Х. Д. // Военно-исторический архив. — 2008. — № 10. — С.5—6.
  • Софронов И. Горец Ксанти // Братишка : Ежемесячный журнал подразделений специального назначения. — М.: ООО «Витязь-Братишка», 2012. — № 7. — С. 40—44.

Ссылки[править | править код]