43°30′ с. ш. 52°15′ в. д.HGЯO

Мангышлак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мангистау»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мангышлак
каз. Маңғыстау (Маңғышлақ)
Некрополь Бекет-Ата
Некрополь Бекет-Ата
Расположение
43°30′ с. ш. 52°15′ в. д.HGЯO
Страна
ОбластьМангистауская область
Казахстан
Казахстан
Точка
Мангышлак
Мангистауская область
Точка
Мангышлак
Полуостров Мангышлак

Полуостров Мангышла́к (Мангистау, каз. Маңғыстау, Маңғышлақ) — полуостров на восточном побережье Каспийского моря в Казахстане. Такое же название носит примыкающее к полуострову плато, восточнее переходящее в плато Устюрт. В северной части Мангышлака выделяется полуостров Бузачи, омываемый водами Мангышлакского залива, а также заливов Мёртвый Култук и Кайдак. На западе в Каспийское море вдаётся полуостров Тюб-Караган, с юга примыкает плато Мангышлак с впадинами Карагие (-132 м) и Каунды (-57 м) от уровня моря[1], ещё южнее Мангышлака располагается Казахский залив. На территории полуострова располагается Мангистауская область Казахстана.

В дореволюционной России и в СССР этот регион носил название Мангышлак. В современном Казахстане с начала 1990-х используется название Мангистау.

Происхождение названия[править | править код]

Есть несколько версий происхождения названия полуострова:

  • Первое упоминание этого топонима встречается у тюркского филолога и лексикографа Махмуда Кашгари (XI век) в виде ман кишлаг. Он пишет, что слово кишлаг значит «зимовье», а ман кишлаг — название местности в землях огузов.[2]
  • «Мангышлак» — в переводе с туркменского означает «Тысяча кишлаков», у казахов же эта местность называется «Мынкыстау» — «тысяча зимовок» или «тысяча дорог». Исторически эта местность часто переходила от туркмен к казахам, и наоборот, что подтверждают могильники с казахскими и туркменскими захоронениями вперемежку.
  • В Географическо-статистическом словаре Российской империи объясняется так: «Мангышлак — зимнее кочевье менков или ногаев». «Менк» (минг) — имя племени монгольского происхождения, вошедшего в состав ногаев и других тюркских народов. По современным представлениям название может быть также связано с Мангытским юртом, в туркменской форме Мангыт-Даг — Мангытские горы.
  • Туркменский учёный К. Аннаниязов считает, что «Мангышлак» означает большой посёлок, так как «ман» переводится как большой, «гышлак» — посёлок.

История[править | править код]

Мангышлак имеет богатую историю. Археологами были найдены многочисленные памятники палеолита на побережье залива Сарыташ, на полуострове Тюбкараган и в долинах рек Шахбагата и Кумакапе[3]. Индустрия стоянки Шахбагата (протолеваллуа-ашель) на территории Форт-Шевченковской городской администрации имеет сходство с орудиями олдувайской культуры, индустрия стоянки Шахбагата (леваллуа-ашель I) соответствует среднему ашелю[4].

К эпохе неолита/энеолита относится стоянка Коскудук І на берегу Каспийского моря (конец V — первая половина IV тыс. до н. э.), индустрия которой имеет как архаичные типы орудий оюклинской культуры, так и материалы шебирского типа хвалынской культуры. Совмещение усиленного и простого отжима, как принципа призматического расщепления, характерное для шебирско-хвалынской технологии, характерно также для Передней Азии, начиная с докерамического неолита A, но не для балканских культур. Орнаментальный мотив с верхней части сосуда со стоянки Шебир-4 в виде параллельных горизонтальных линий, пересекающихся вертикальными линиями, имеет прямые аналогии в росписях керамики в поселении Сиалк в Иране и Джейтун в Таджикистане[5].

Человеческое захоронение эпохи энеолита на стоянке Коскудук І — самое древнее в Казахстане[6][7]. В V тыс. до н. э. оюклинская культура сменилась тюлузской культурой.

На Мангышлаке находятся сакральные места некрополи более 362 суфиев, миссионеров. В большинстве это распространители ислама в Средней Азии из рода ходжей каз. род қожа. В средние века Мангышлак и Устюрт служили воротами торгово-экономической связи между Востоком и Западом. В давние времена часть печенежских племён покинули северные территории между Аральским и Каспийским морями и пришли на Мангышлак. Позже печенегов на Мангышлаке сменили огузы. В некоторых документах их называют туркменами. Сейчас полуостров населяют исключительно казахи.

Считается, что Алшынский род Адай ведут свой род от Адай-ата. По легенде, после ослабления центральной ханской власти в Туркестане, он решил найти себе новую родину. У него при себе было лошадь да сабля. Тогда джигит собрал удальцов, жаждущих свободу и правду, и увёл их на край степи, на Мангышлак. И образовалось там новое племя гордых адайцев — воинственных и сплочённых, где все угнетённые племена находили защиту и приют. Часть прежних туркменских племён, зависимые от хивинского хана, вошли в состав адайцев, другая часть трухменов переселилась в современный Ставропольский край.

Портовое поселение Кетиккала существовало на полуострове Мангышлак в XIV веке[8].

В начале 40-х годов XIX века Мангышлак был единственным пунктом, которым через Каспийское море русские имели сношение с Бухарским эмиратом и преимущественно Хивинским ханством[9]

Мангышлакский уезд прежде входил в состав Закаспийской области, затем попеременно подчинялся Астрахани, Ашхабаду, Оренбургу, входил в состав Западно-Казахстанской области, Гурьевской области. Позже образовалась Мангышлакская область.

Мангышлакское восстание[править | править код]

В 1870 году на полуострове в связи с введением там новых административных реформ вспыхнуло Мангышлакское или Адаевское восстание, которое в том же году было подавлено[10].

Крупные населённые пункты[править | править код]

Парусная регата на Каспии

Промышленность[править | править код]

Ранее считалось, что главное богатство полуострова — нефть (и в степи часто можно встретить буровые вышки — в основном, нефть добывают на полуострове Бузачи и районе Нового Узеня. В советское время велись активные поиски нефти, сейчас разведанные запасы не менее активно продают иностранным концернам).

Однако бурное развитие полуострова началось в 1960-е годы с открытием месторождения урановых руд. Город Шевченко был создан как город работников Прикаспийского горно-металлургического комбината. В 1972 году был произведён физический, а в 1973-м году энергетический пуск первого в мире промышленного ядерного реактора на быстрых нейтронах — БН-350 (сейчас остановлен и готовится к консервации).

Также при СССР были созданы гиганты химиндустрии: АТЗ, ХГМЗ, ЗПМ. Все эти огромные заводы расположены в промышленной зоне.

Примечания[править | править код]

  1. Мангышлак // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. Кашгари. Диван лугат ат-турк. 432. 2735—2736
  3. Палеолитические комплексы полуострова Мангышлак. Дата обращения: 17 января 2022. Архивировано 15 января 2020 года.
  4. Музей палеолита Казахстана. Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано из оригинала 12 ноября 2019 года.
  5. Горащук И. В. Технология изготовления каменных орудий хвалынской культуры. Архивировано 21 января 2022 года. // Вопросы археологии Поволжья. — Самара, 2003. — С. 118—133.
  6. Байпаков К. М., Таймагамбетов Ж. К. Археология Казахстана // Мезолит, неолит
  7. Хохлова А., Китов Е. П., Рыкушина Г. В. Краниум человека с энеолитического поселения Коскудук І на территории Восточного Прикаспия. Дата обращения: 16 февраля 2017. Архивировано из оригинала 17 февраля 2017 года. // Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология./2015/№ 4
  8. Город Кетиккала 14 века был прототипом портового Актау. Архивировано 13 сентября 2021 года., 8 июля 2015
  9. Мангышлак // Москвитянин, № 7. 1843. Дата обращения: 17 января 2022. Архивировано 17 мая 2018 года.
  10. Адаевский бунт на полуострове Мангышлаке в 1870 году // Русская старина, № 7. 1894. Дата обращения: 17 января 2022. Архивировано 18 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]