Мандель, Семён Соломонович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семён Соломонович Мандель
Дата рождения 27 октября 1907(1907-10-27)
Место рождения
Дата смерти 19 сентября 1974(1974-09-19) (66 лет)
Место смерти
Страна
Жанр оформитель
Учёба Киевский художественный институт (1931)
Награды
Орден Красной Звезды Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «За оборону Ленинграда» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За победу над Японией»
Звания
Заслуженный деятель искусств РСФСР
Премии
Сталинская премия 1-й степени — 1948

Семён Соломо́нович Ма́ндель (1907 — 1974) — советский художник театра и кино. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1969).

Биография[править | править код]

Окончил Киевский художественный институт (1931). Ученик В. Татлина. Художник-постановщик, работал в различных театрах, с 1931 года — в кино, художник-оформитель городских праздников на стадионах, улицах, парках.

Художник создавал костюмы и декорации для кино, театра, мюзик-холлов, музыкальных программ, цирка, эстрады и городских праздников в Москве, Ленинграде и Киеве.

Был одним из основателей отечественного Мюзик-холла в тридцатых годах двадцатого века. Создавал эскизы для таких выдающихся артистов как Аркадии Райкин, Клавдия Шульженко, Эдди Рознер; такие мастера советского цирка как Олег Попов, Юрии Никулин, Вяткин не раз пользовались его эскизами. Был создателем первых костюмов для всемирно известного ансамбля танца ансамбля «Берёзка».

За а свою пятидесятилетнюю творческую жизнь оформил около 300 спектаклей, кинофильмов, эстрадных и цирковых программ. Среди них 39 фильмов на разных киностудиях страны; многие из них вошли в сокровищницу советского кинематографа: «Девушка спешит на свидание», «Первая перчатка», «Музыкальная история», «Антон Иванович сердится», «Свадьба», «Укротительница тигров» и др. Начиная с 1950-х годов переехал в Ленинград из Москвы и посвятил свою работу в основном театру. Не забыта была и эстрада-программа «Светофор», поставленная Аркадием Райкиным совместно с Михаилом Жванецким была оформлена художником, так же как и все последующие программы Театра Миниатюр.

Фантазия художника была неистощима на выдумки, неожиданные решения; его декорации никогда не превращались в фон сценического действия; они были, если так можно сказать, драматургичны. Враг всяких штампов и банальностей, он смело применял достижения современной техники, широко пользовался возможностями театрального освещения, новыми материалами и механизмами. Для Манделя не существовало неразрешимых задач для достижения максимально нужного эффекта при создании костюмов и декорации. Так же известен как мастер театрального и кино плаката.

Умер 19 сентября [[1974 год]а во время работы над третьей программой Ленинградского мюзик-холла «Миллион Новобрачных». Похоронен на кладбище в посёлке Комарово.

В сентябре 2022 года в Театральном музее (Санкт-Петербург) открылась выставка.

Фильмография[править | править код]

Сценография (декорации и костюмы)[править | править код]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Курсивом отмечены не осуществленные постановки
  2. Прокофьев в Мариинском. Семен Котко. 1960. Государственный академический Мариинский театр. Дата обращения: 6 августа 2017. Архивировано 6 августа 2017 года.

Ссылки[править | править код]