Мандзолли, Пьер-Анджело

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьер-Анджело Мандзолли
Pier-Angelo Manzolli
Дата рождения 1500/1503 г.
Место рождения Стеллата, около Феррара, Италия
Дата смерти 1543(1543)
Место смерти
Язык(и) произведений латынь
Период Возрождение

Пьер-Анджело Мандзолли (итал. Pier Angelo Manzolli; псевдоним Марчелло Палиндженио Стеллато, или Палингений; начало XVI века, Стеллата, около Феррара, Италия — 1543) — итальянский врач, поэт и философ.

Автор философской поэмы «Зодиак жизни» на латинском языке из 12 книг, каждая относится к отдельному знаку зодиака. Опубликована в 1543 году в Базеле, хотя первая публикация возможно была в начале 1530-х, и посвящена герцогу Феррарскому Эрколе II д’Эсте, врачом которого он был. В дидактической поэме рассматриваются вопросы человеческого счастья в связи с знанием, метафизические размышления сочетаются с сатирическими выпадами в адрес церковного лицемерия, в особенности папства и Мартина Лютера.

После смерти Мандзолли его прах как еретика был извлечён из земли и сожжён, его книгу в 1559 году папа римский Павел IV включил в Индекс запрещённых книг. Несмотря на запрет со стороны инквизиции, поэма была переведена на несколько европейских языков и выдержала многочисленные переиздания за пределами Италии.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Горфункель А.Х. Философия эпохи Возрождения. — М.: Высшая школа, 1980. — 368 с.
  • Койре А. От замкнутого мира к бесконечной вселенной. — М.: Серия: Сигма, 2001.

Ссылки[править | править код]