Манежная площадь (Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Манежная площадь
Москва
Общая информация
Округ ЦАО
Район Тверской
Районный суд Тверской
Ближайшая станция метро Охотный Ряд, Площадь Революции, Театральная
Почтовый индекс 125009
Номера телефонов +7(495) XXX----

Манежная площадь

Мане́жная площадь (включая бывш. Моисеевскую площадь, Обжорный переулок, Лоскутные переулок и тупик, прилегающие части Большой Никитской, Манежной, Моховой и Тверской улиц; 1967—1990 — площадь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции) — площадь в Центральном административном округе города Москвы рядом с Кремлём и Александровским садом. От Манежной площади отходят улицы: Манежная, Моховая.

Содержание

[править] Происхождение названия

Название XX века, дано по зданию Манежа.

[править] История

Построенный в 1817 году Манеж был плотно застроен вплоть до 30-х годов XX века. Между восточным фасадом и Александровским садом проходила улица, называемая Неглинной по реке Неглинке, заключённой в трубу в 1819 году. Западный фасад выходил на Моховую улицу, южный — на небольшую площадь перед Кутафьей башней (в разные годы она называлась по-разному: Сенная, Сапожковая), северный же фасад выходил на короткий начальный отрезок Большой Никитской улицы и упирался в квартал строений между Неглинной и Моховой. Внутри квартал разделялся надвое Лоскутным переулком, идущим от Манежа к зданию гостиницы Лоскутная, от него также отходил короткий Обжорный переулок.

В 1922 году прежняя Неглинная улица была переименована в Манежную, а имя Неглинной улицы было присвоено бывшему Неглинному проезду, ведущему к Трубной площади.

В 1931 году площадь перед южным фасадом Манежа, обращённым к Троицким воротам Кремля, была названа Манежной площадью. В 1932 году начался снос строений по Лоскутному переулку и восточной стороне Моховой улицы. Все строения были снесены к 1934 году. Это было вызвано строительством первой линии Московского метрополитена. На месте квартала были построены два тоннеля служебной соединительной ветви между нынешними Сокольнической и Филёвской линиями (до 1938 года — главные пути единой Кировской линии). Один из этих тоннелей был разобран в середине 90-х при строительстве торгового комплекса «Охотный ряд», второй работает до сих пор.

К 1935 году неразобранным оставался только небольшой квартал, непосредствено примыкающий к только что построенной гостинице «Москва». Окончательно будущая Манежная площадь была расчищена к 1938-му году.

Сразу после своего создания площадь ещё не имела названия, в печати её назвали то Новоманежной, чтобы отличить её от прежней Манежной площади, названной Староманежной, то Университетской. Однако эти названия не прижились, к моменту окончательного оформления площади она получила название Манежной.

В 1967 году площадь переименовали в площадь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции. На площади был установлен закладной камень монумента в честь этого юбилея, но сам памятник так и не был установлен. В 1990-м году площади вернули первоначальное название.

В 1990-х годах под Манежной площадью был построен крупный подземный торговый комплекс.

[править] Литература

  • Муравьёв В.Б. Московские улицы. Секреты переименований. — М.: Алгоритм, Эксмо, 2006. — ISBN 5-699-17008-1

[править] Ссылки

[править] См. также

Portal:Москва
В Википедии есть портал
«Москва»
На других языках