Мансуров, Эльдар Бахрам оглы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эльдар Мансуров
азерб. Eldar Bəhram oğlu Mansurov
Основная информация
Полное имя Эльдар Бахрам оглы Мансуров
Дата рождения 28 февраля 1952(1952-02-28) (72 года)
Место рождения Баку, Азербайджанская ССР
Страна  СССР
 Азербайджан
Профессии композитор
Годы активности с 1981
Инструменты Фортепиано
Награды
eldarmansurov.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эльдар Бахрам оглы Мансуров (Эльдар Бахрамович Мансуров, азерб. Eldar Bəhram oğlu Mansurov; 28 февраля 1952) — азербайджанский композитор, заслуженный деятель искусств Азербайджана (2005), народный артист Азербайджана (2012). С 2007 по 2012 годы работал Секретарём союза композиторов Азербайджана.

Биография[править | править код]

Эльдар Мансуров родился 28 февраля 1952 года в Баку в семье известного тариста, народного артиста Азербайджанской ССР Бахрама Мансурова. Окончив в 1972 году класс фортепиано в музыкальном училище им. Асафа Зейналлы, он продолжил учёбу в Азербайджанской государственной консерватории по классу композиции у профессоров Джевдета Гаджиева и Арифа Меликова[1].

Эльдар Мансуров автор многих симфонических и камерных произведений, а также рок-балетов «Клеопатра» и «Олимп», рок-оперы «Семь красавиц». Он также, написал музыку к нескольким азербайджанским кинофильмам таким как «Обручальное кольцо», «Бремя», «Приговор», «Всгорю в огне очищения», спектаклям, документальным и мультипликационным фильмам[1]. Одним из последних его крупных проектов является симфо-рок-мугам «Бахрамнамэ», посвящённый памяти отца — Бахрама Мансурова. Партию на таре исполняет его брат Эльхан Мансуров.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 А. Гаджиева, И. Карачаева. "Эльдар Мансуров совершит паломничество в Мешхед". ЭХО. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015. Дата обращения: 5 мая 2010.

Ссылки[править | править код]

Видеоматериалы