Мантеньо-Гуанкавилька

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маска (культура Гуанкавилька)

Культура Мантеньо-Гуанкавилька (исп. Manteño-Guancavilca, Manteño-Huancavilca) — доколумбова цивилизация, существовавшая в VII-XVI вв. на территории современного Эквадора. Располагалась от центрально-южной части провинции Манаби до севера провинции Гуайяс. Латиноамериканские археологи нередко делят её на две отдельные культуры — Мантенья и Гуанкавилька. Термин Мантеньо (исп. Los Manteños) ввёл в обиход Хасинто Хихон-и-Кааманьо.

Общество Мантенья-Гуанкавилька вело морской образ жизни, торговало драгоценными металлами, раковинами, рыбой и другими морскими продуктами. Их морская торговля играла важную роль в региональной политической системе, на периферии Инкской империи[1]. Они перевозили на больших плотах сосуды чёрного цвета, изготовленные из камня и предназначенные для злаков. Они использовали тяжёлые сферические камни для своих ныряльщиков, которые добывали раковины, прикрепленные к подводным скалам. Обнаружены следы морской торговли между государством Мантеньо-Гуанкавилька и другими странами на тихоокеанском побережье нынешних Перу, Мексики, Панамы и др.

Культура Мантеньо-Гуанкавилька исчезла вскоре после появления испанских завоевателей, в основном по причине занесённых ими болезней, распространению которых способствовал влажный и жаркий климат.

Примечания[править | править код]

  1. Cultural Origins. Дата обращения: 25 января 2009. Архивировано из оригинала 6 октября 2008 года.

Ссылки[править | править код]