Мантуанское герцогство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мантуя (герцогство)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческое государство
Мантуанское герцогство
Ducato di Mantova
Флаг Герб
Флаг Герб
 
 
 
1530 — 1745
(1797)
Столица Мантуя
Язык(и) итальянский
Официальный язык ломбардский язык
Денежная единица solidus, lira
Династия Гонзага
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мантуанское герцогство — историческое государство Италии, находившееся под властью Священной Римской империи и управлением династии Гонзага. В 1530 году было преобразовано из Мантуанского маркизата, в 1745 году эдиктом императора было объединено с Миланским герцогством.

История[править | править код]

Гонзага были провозглашены главой Мантуи в 1328 году; затем они получили титул маркизов, а в 1530 году были награждены герцогской короной. В 1531 году герцогство благодаря династическому браку включило в себя герцогство Монферрато, за которое позже пришлось соперничать с Савойей.

В 1627 году пресеклась прямая линия наследования на порочном и слабом герцоге Винченцо II, которому так не хватало финансов, что он продал фамильную коллекцию искусства английскому королю Карлу I, из-за чего она была утрачена во время Английской революции[1]. Еще при его жизни, поскольку потомством он не обзавелся, Мария Гонзага (1609—1660), дочь Франческо IV Гонзага и племянница умирающего герцога, была выдана замуж за сына своего кузена Карла Неверского, одного из потенциальных наследников.

После смерти в 1627 году бездетного Винченцо II , между представителями боковых ветвей рода — герцогом Карлом I Неверским (ставленником Франции, пришел к власти 27 декабря 1627 года) и герцогом Фердинандом II, князем Гвасталлы (ставленником Габсбургов), а также Карлом-Эммануилом I, герцогом Савойи (с которым Испания заключила договор о разделе Монферрата), началась Война за мантуанское наследство (16281631). В ходе неё, в 1630 году императорская армия с 36 тысячами ландскнехтов осадила город, где начались голод и чума, от какового бедствия Мантуя не оправилась долгие годы, а герцог потерял значительное состояние. В результате, согласно Регенсбургскому договору 1630 года и договорам, заключенным в Кераско, в 1631 году, Мантуя досталась Карлу Гонзага-Неверскому, представителю младшей ветви Гонзага, давно обосновавшейся во Франции.

Потомок Карла, герцог Фернандо Карло Гонзага, неудачливый правитель, чьим единственным желанием было устраивать приемы и театральные представления, принял сторону Франции во время Войны за испанское наследство и впустил в город французский гарнизон. После поражения Франции он был объявлен свергнутым победителем, императором Иосифом, найдя себе убежище в Венеции, где жил в окружении многочисленного имущества, увезенного из Мантуи, в том числе картинной галереи. К моменту его смерти в 1708 году семья Гонзага окончательно по воле Австрии потеряла право на Мантуанское герцогство. Монферрат был отдан герцогу Савойскому, и его потерю император компенсировал наследникам Гонзага-Неверов по женской линии — Лотарингскому дому, предоставлением Тешенского княжества в Силезии.

Мантуанское герцогство ненадолго было объединено с Миланским указом Иосифа II от 26 сентября 1786 года. Впоследствии оно было восстановлено в своих административных границах указом Леопольда II от 24 января 1791 года.

Кампо-Формийский мир 1797 года аннексировал герцогство, присоединив к Цизальпинской республике, где оно превратилось в провинцию Мантуя, затем логично ставшей частью Итальянского королевства, а позже республики.

Последняя попытка восстановления Мантуанского герцогства как суверенного образования была предпринята представителем одной из боковых ветвей династии Гонзага, принцем Алессандро Гонзага-Кастильоне[it], который тщетно пытался добиться этого с 1831 года до своей смерти в 1875 году, сначала от Австрийских императоров, позже - от Сардинских королей.

Правители Мантуи[править | править код]

Андреа Мантенья. Двор Лудовико II Гонзага в Мантуе
Тициан. Портрет Федерико II Гонзага

Народные капитаны[править | править код]

Маркграфы[править | править код]

Герцоги[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Последние герцоги Гонзага. Дата обращения: 15 августа 2009. Архивировано 23 мая 2010 года.