Мануфактура (группа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мануфактура
Основная информация
Жанры софт-рок
новая волна
Годы 19761984
19871988
Страна  СССР
Место создания Ленинград
Лейблы Bomba-Piter
Состав Олег Скиба
Андрей Суханов
Игорь Рудик
Александр Долгов
Дмитрий Зубарь
Бывшие
участники

Виктор Салтыков
Александр Кондрашкин

Дмитрий Матковский
Андрей Ушаков
Андрей Полипанов
Вадим Новиков
Алексей Рахов
Владимир Арбузов
Игорь Перетяка
Другие
проекты
Странные игры

«Мануфактура» — советская рок-группа из Ленинграда, основанная в июле 1976 года.

История[править | править код]

Группа «Мануфактура» образовалась в июле 1976 года стараниями учеников ленинградской школы физико-математический лицей № 30 — Олега Скибы, Дмитрия Матковского и Андрея Ушакова. Скиба занимался «Мануфактурой», параллельно сочиняя музыку для институтского театра: «Мне было интересно отображать собственные мысли и переживания — об одиночестве, о несбывшихся мечтах, о каких-то юношеских иллюзиях. Об этом думалось, об этом хотелось петь»[1].

В 1981 г. коллектив стал членом Ленинградского рок-клуба, при этом в его деятельности на первых порах участие не принимал. В феврале-марте 1983 г. был сформирован классический состав группы и подготовлена концертно-театральная программа «Зал ожидания», с которой группа победила на I рок-клубовском фестивале. Вскоре после этого был записан альбом «Зал ожидания».

«Некоторые композиции Салтыков делал настолько сильно, что меня во время репетиции дрожь пробирала. Просто вбивало в стол гвоздями. Я понял, что Салтыкову необходимо работать в верхнем диапазоне частот, там его суть — от „ля“ до „ре“. И если его туда грамотно и философски направить — всё, туши свет».

Олег Скиба, "Мануфактура"[1]

В связи с призывом в армию Матковского и Скибы группа приостановила выступления. Арбузов некоторое время работал с «Тамбурином», Рахов и Кондрашкин работали со «Странными играми».

Выступление на II рок-клубовском фестивале в 1984 г. было менее удачным, хотя новый материал представлял интерес для публики, а песня «Новая война» даже вошла в фестивальный Топ-3. По следам фестиваля был записан магнитоальбом «Дорога».

Уже в 1984 году начался постепенный распад классического состава «Мануфактуры»: басист Владимир Арбузов умер от гепатита, а Салтыков перешёл в группу «Форум». Скиба и Матковский полгода провели в поисках новых музыкантов, а также пробовали репетировать с Раховым, Кондрашкиным и Николаем Гусевым, но ни одна из затей не увенчалась успехом.

В 1987 г. Олег Скиба представил новый состав группы: сам Скиба (вокал, клавишные, гитара), Игорь Рудик (клавишные), Андрей Суханов (бас), Дмитрий Зубарь (барабаны), Александр Долгов (флейта, саксофон). Весной 1987 года были записаны несколько новых песен для альбома «Мануфактура 87» : http://skibaoleg.free.fr/r/rm.html Новый состав, невзирая на активную концертную и студийную деятельность, оказался не столь заметным, и просуществовал до лета 1990. После чего Скиба сосредоточился на сольном творчестве и занятиях звукозаписью.

Альбом «Зал ожидания» был переиздан на CD в 2010 году компанией «Бомба-Питер»[2].

Дискография[править | править код]

  • 1983 — Зал ожидания
  • 1984 — Дорога (запись программы II фестиваля Ленинградского рок-клуба)
  • 1987 — Мануфактура http://skibaoleg.free.fr/r/rm.html

Классический состав[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Буклет CD-издания альбома Зал ожидания 2010 г.
  2. Зал ожидания, Bomba-Piter – CDMAN060-10 на сайте Discogs

Ссылки[править | править код]