Рёдер, Манфред

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Манфред Рёдер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Манфред Рёдер
нем. Manfred Roeder
Дата рождения 6 февраля 1929(1929-02-06)
Место рождения Берлин, Веймарская республика
Дата смерти 30 июля 2014(2014-07-30) (85 лет)
Место смерти Нойкирхен, Германия
Гражданство Флаг Германии Германия
Род деятельности адвокат
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Манфред Рёдер (нем. Manfred Roeder; 6 февраля 1929, Берлин — 30 июля 2014, Нойкирхен) — немецкий адвокат, террорист, отрицатель Холокоста.

Жизнь[править | править код]

Посещал Национальный институт политического образования (нацистская школа-интернат) в Плёне. Будучи одним из самых молодых солдат в регулярной армии, он принимал участие в борьбе за защиту Берлина в 1945 году. После окончания Второй мировой войны некоторое время он был членом ХДС. После ухода из партии он налаживал связи с ультраправой политической ареной (в Германии и за рубежом) и Ку-Клукс-Кланом. В 1980 году Deutsche Aktionsgruppe («Немецкая группа действия»), неонацистская организация, основанная Рёдером, начала нападения на беженцев. Федеральным ведомством по защите конституции Рёдер был классифицирован как террорист[1].

В 1997 году телевизионная программа Panorama[en] установила, что в 1995 году Рёдер появился на приглашение, как спикер Академии обучения немцев в Гамбурге. Этот скандал, а также тот факт, что Рёдер получил финансовые пожертвования со стороны военных, привели к освобождению командира Академии и лишению звания его заместителя контр-адмирала Рудольфа Ланге, с целью восстановления хорошей репутации Академии[2].

В 1997 году Манфред Рёдер выдвигался как кандидат от NPD (ультраправой партии) в Штральзунде в Мекленбурге-Передней Померании во время парламентских выборов, позиционируя себя как «канцлера альтернативы 1998», но безуспешно.

Судимость[править | править код]

В 1982 году Рёдер был приговорён к 13 годам тюремного заключения за создание террористической организации Deutsche Aktionsgruppen[de], которая провела 5 взрывов и 2 поджога федеральных органов, в результате погибло 2 человека и несколько были ранены.

Иранские связи[править | править код]

Рёдер утверждает, что присутствовал на национальных празднованиях в Иране после прихода к власти Рухоллы Хомейни. В письме, обращенном к «Die Bauernschaft» («Крестьянская община»), в журнале отрицателя холокоста Тиса Кристоферсена, Рёдер писал (очевидно из Тегерана): Посетив Иран, мы хотели продемонстрировать нашу солидарность с иранской борьбой против всех великих держав… Поэтому наша цель осуществить аналогичную революции в Германии, и послать к черту всех тех политиков, которые подпираются из-за рубежа, как Шах.

Примечания[править | править код]

  1. Bundeswehr will im Fall Roeder hart durchgreifen Архивная копия от 20 октября 2012 на Wayback Machine 08.12.1997 Die Welt (нем.)
  2. Rühe zieht Konsequenzen im Fall Roeder Архивная копия от 28 марта 2010 на Wayback Machine Rüdiger Moniac, Die Welt 9 December 1997. (нем.)