Манхэттенский проект (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Манхэттенский проект
англ. The Manhattan Project
Постер фильма
Жанры комедия
триллер
Режиссёр Маршалл Брикмен
Продюсеры Маршалл Брикмен
Дженнифер Огден
Авторы
сценария
Томас Баумм
Маршалл Брикмен
В главных
ролях
Джон Литгоу
Ричард Консил
Синтия Никсон
Оператор Билли Уильямс
Композитор Филипп Сард
Кинокомпания 20th Century Fox
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 117 мин
Бюджет $ 500 000
Страна  США
Язык английский
Год 1986
IMDb ID 0091472

«Манхэттенский проект» (англ. The Manhattan Project, альтернативное название — «Deadly Game») — триллер 1986 года американского режиссёра Маршалла Брикмена (англ. Marshall Brickman) о попытке старшеклассников создать ядерную бомбу для выставки естествознания.

Сюжет[править | править код]

Доктор Мэтьюсон (Джон Литгоу) открывает способ почти полной очистки плутония. Правительство США предоставляет ему лабораторию в пригороде Нью-Йорка, замаскированную под медицинский центр. Там учёный знакомится с агентом по недвижимости Элизабет Стивенс (Джилл Эйкенберри) и, чтобы привлечь внимание красотки, приглашает её сына-старшеклассника Пола (Кристофер Коллет) к себе в лабораторию, не подозревая об увлечении подростка и его подружкой-журналисткой Дженни (Синтия Никсон) наукой…

В ролях[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

  • В основе фильма лежит политика секретности американского правительства в ходе Холодной войны 1980-х годов.
  • Кассовый сбор фильма составил $3,9 млн при бюджете $500 000.

Критика[править | править код]

«Манхэттенский проект» получил смешанные отзывы критиков. На платформе Rotten Tomatoes он получил рейтинг 45 % на основе 18 рецензий[1].

Критик Chicago Sun-Times Роджер Эберт поставил фильму четыре звезды из четырех возможных и назвал его «умным, забавным и очень искусным триллером… который максимально приближен к повседневной жизни убедительных людей, так что пугающие аспекты фильма убедительны». Он особенно отметил, насколько «утонченным» был фильм об отношениях между Полом Стивенсом и Джоном Мэтьюсоном, высоко оценив способность Брикмана «сочетать повседневные личностные конфликты с забавным, чудаковатым стилем видения вещей и превращать все это в напряженный и эффективный триллер. Не часто в одном фильме можно увидеть столько разных удовольствий»[2].

Примечания[править | править код]

  1. The Manhattan Project - Rotten Tomatoes (англ.). www.rottentomatoes.com (13 июня 1986). Дата обращения: 12 января 2024.
  2. Ebert, Roger The Manhattan Project movie review (1986) | Roger Ebert (англ.). https://www.rogerebert.com/. Дата обращения: 12 января 2024.

Ссылки[править | править код]